राउरकेला के आंगनबाड़ी में एक साथ तीन टीका लगाने के बाद, 5 माह की बच्ची की मौत

Updated at : 28 Apr 2023 9:52 AM (IST)
विज्ञापन
राउरकेला के आंगनबाड़ी में एक साथ तीन टीका लगाने के बाद,  5 माह की बच्ची की मौत

बुधवार देर शाम करीब सात बजे परिजनों ने टीका कार्ड के आधार पर रघुनाथपाली थाना में एक प्राथमिकी दर्ज करायी थी. जिसके बाद शिशु के शव को मोर्ग हाउस में रखवाया गया. प्राथमिकी के आधार पर पुलिस ने छानबीन शुरू कर दी है.

विज्ञापन

राउरकेला के कोएल बैंक खरियाबहाल बस्ती में एक पांच माह की बच्ची को एक साथ तीन टीका लगाये जाने के बाद उसकी मौत हो गयी है. इससे इलाके के लोग खौफजहां हैं. कोएल बैंक चर्च बस्ती निवासी कमलेख किस्पोट्टा व आरती बुधवार को अपनी पांच माह की बेटी आरोही को कोएल बैंक इस्पात शिशु विद्यालय के पास स्थित आंगनबाड़ी में टीका लगवाने पहुंचे थे. आशाकर्मी ने आरोही को कुल तीन टीके लगाये थे. दो जांघ में और एक टीका हाथ में लगा था. इसके अलावा दो बूंद पोलियो की खुराक भी पिलाई गयी थी. पिता कमलेख के अनुसार, बेटी आरोही टीका लगने से पहले हंस-खेल रही थी. टीका लगते ही चीख-चीख कर रोने लगी और कई बार चुप कराने व दूध पिलाने के बाद भी चुप नहीं हुई.

करीब दो घंटे बाद बड़ी मुश्किल से चुप हुई और आंख बंद कर लिया. उन्हें लगा की बच्ची शायद सो गयी है. कमलेख ने शाम 5 बजे के करीब आरोही को जगाया, लेकिन वह नींद से नहीं जगी. परिजन आनन-फानन में उसे सरकारी अस्पताल ले गये. जहां डॉक्टरों ने आरोही को मृत घोषित कर दिया. बुधवार देर शाम करीब सात बजे परिजनों ने टीका कार्ड के आधार पर रघुनाथपाली थाना में एक प्राथमिकी दर्ज करायी थी. जिसके बाद शिशु के शव को मोर्ग हाउस में रखवाया गया. प्राथमिकी के आधार पर पुलिस ने छानबीन शुरू कर दी है. गुरुवार दोपहर 12 बजे शिशु पोस्टमार्टम के बाद शिशु का शव परिजनों को सौंप दिया गया. कमलेख का आरोप है कि एक साथ तीन टीका लगाने से बेटी आरोही की मौत हुई है.

कांग्रेस नेता ने परिजनों से की मुलाकात, कहा- पुलिस पोस्टमार्टम रिपोर्ट के अनुसार करे कार्रवाई

शिशु के मौत की घटना के बाद गुरुवार की सुबह न्याय की गुहार लगाने परिजन रघुनाथपाली थाना पहुंचे. यहां कांग्रेस नेता बीरेन सेनापति भी मृत बच्ची के परिजनों से मुलाकात करते हुए नजर आये. उन्होंने कहा कि अगर टीका लगने से शिशु की मौत हुई है, तो यह वाकई निंदनीय घटना है. पुलिस इसकी जांच करे और पोस्टमार्टम रिपोर्ट के आधार पर कार्रवाई की जाये. वहीं, गुरुवार दोपहर पोस्टमार्टम हाउस के पास परिजन न्याय की गुहार लगाते हुए बिलख-बिलख कर रोते नजर आये.

जिन बच्चों को टीका लगा सभी स्वस्थ

घटना को लेकर प्रभात खबर ने खरियाबहाल कोएल बैंक स्थित आंगनबाड़ी की एएनएम मनोरमा पाणिग्राही से संपर्क किया, लेकिन कोई जवाब नहीं मिला. आंगनबाड़ी कर्मी सुभासिनी लाकरा ने बताया कि बुधवार को वह किसी कारण से आंगनबाड़ी नहीं पहुंच पायी थीं, लेकिन उन्होंने इस घटना को लेकर एएनएम से बातचीत की, तो एएनएम ने बताया था कि उसी बोतल और भी शिशुओं को टीका लगाया गया था, लेकिन सभी स्वस्थ हैं.

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola