ePaper

फेसबुक से लीक हो गई खतरनाक आतंकियों और संगठनों की लिस्ट, भारत से ये नाम आये सामने

Updated at : 14 Oct 2021 3:58 PM (IST)
विज्ञापन
फेसबुक से लीक हो गई खतरनाक आतंकियों और संगठनों की लिस्ट, भारत से ये नाम आये सामने

Facebook, Social Media: मार्क जुकरबर्ग की कंपनी फेसबुक इन दिनों तमाम गलत वजहों से चर्चा में है. द इंटरसेप्ट की मानें, तो खतरनाक व्यक्तियों और संगठनों की सूची में बैन लोगों और ऑर्गनाइजेशन्स के नाम हैं. इनमें हिंदुत्व ग्रुप सनातन संस्था, कम्यूनिस्ट पार्टी ऑफ इंडिया-माओइस्ट और कई अन्य शामिल हैं.

विज्ञापन

Facebook, Social Media: मार्क जुकरबर्ग की सोशल मीडिया कंपनी फेसबुक इन दिनों तमाम गलत वजहों से चर्चा में है. डेटा लीक के मसले पर अमेरिकी सरकार के रडार पर आयी इस लोकप्रिय सोशल साइट पर एक बार फिर ऐसा कुछ गड़बड़ हो गया है, जिससे यह खबरों में है.

दरअसल, फेसबुक एक सीक्रेट लिस्ट मेनटेन करती है ताकि उसके डिजिटल प्लैटफॉर्म का इस्तेमाल कोई हिंसा भड़काने या किसी भी गैरकानूनी आपराधिक गतिविधियों को बढ़ावा देने के लिए ना कर सके. पब्लिशर The Intercept ने फेसबुक डॉक्यूमेंट्स को ऐक्सेस किया है और इस जानकारी को पब्लिकली जारी किया है, जिसमें खतरनाक व्यक्तियों और संगठनों की सूची दी गई है.

द इंटरसेप्ट की रिपोर्ट की मानें, तो इसमें बैन लोगों और ऑर्गनाइजेशन्स के नाम दिये गए हैं. इनमें प्रमुख नाम शामिल हैं जिनमें हिंदुत्व ग्रुप सनातन संस्था, कम्यूनिस्ट पार्टी ऑफ इंडिया-माओइस्ट और कई अन्य शामिल हैं.

Also Read: Mark Zuckerberg का बिगड़ गया TIME? मैगजीन ने कवर पर Facebook CEO का फोटो लगाकर कैप्शन दिया Delete Facebook?
फेसबुक DIO सूची में इन भारतीय संगठनों के नाम शामिल-

  • Al Alam Media

  • Al-Badr Mujahideen

  • Al-Mursalat Media

  • Al Sahab Indian Subcontinent

  • All Tripura Tiger Force

  • Communist Party of India – Maoist

  • Dawat-e-Haq

  • Indian Mujahideen

  • Jamiat-ul-Mujahideen

  • Kangleipak Communist Party

  • Khalistan Tiger Force

  • Khalistan Zindabad Force

  • Nationalist Socialist Council of Nagaland – Isak-Muivah Terror South Asia, India

  • People’s Revolutionary Party of Kangleipak

  • Sanatan Sanstha

फेसबुक ने अपने जवाब में तय किया है कि वह इन संगठनों पर बैन लगानेवाली है क्योंकि ये संगठन आतंकी गतिविधियों को अंजाम दे रहे हैं. इस पॉलिसी को बाद में डेंजरस इंडिविजुअल और ऑर्गनाइजेशन्स (DIO) पॉलिसी के रूप में जाना जाएगा.

Also Read: Facebook का भारतीय यूजर्स को तोहफा, 50 लाख रुपये तक लोन पाने का मौका, जानें कैसे

The Intercept की रिपोर्ट के अनुसार, इस समय फेसबुक जो पॉलिसी यूज कर रही है उसके तहत अब तक 4000 लोगों और ऑर्गनाइजेशन्स को ब्लैकलिस्ट किया गया है, जिसमें राजनेता, लेखक, दानकर्ता, अस्पताल और अन्य शामिल हैं.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola