कन्याश्री योजना के बावजूद बाल विवाह में कमी नहीं
Published by :Prabhat Khabar Digital Desk
Published at :15 Aug 2016 7:19 AM (IST)
विज्ञापन

जलपाईगुड़ी जिले में 2015-16 में 378 स्कूली छात्राओं का बाल विवाह जलपाईगुड़ी. कन्याश्री योजना होने के बावजूद जिले में स्कूली छात्राओं के बाल विवाह में कमी नहीं आ रही है. इसे लेकर कन्या दिवस के एक कार्यक्रम में मंच से ही जिला अधिकारी मुक्ता आर्य और पर्यटन मंत्री गौतम देव ने चिंता जतायी. जिला प्रशासन […]
विज्ञापन
जलपाईगुड़ी जिले में 2015-16 में 378 स्कूली छात्राओं का बाल विवाह
जलपाईगुड़ी. कन्याश्री योजना होने के बावजूद जिले में स्कूली छात्राओं के बाल विवाह में कमी नहीं आ रही है. इसे लेकर कन्या दिवस के एक कार्यक्रम में मंच से ही जिला अधिकारी मुक्ता आर्य और पर्यटन मंत्री गौतम देव ने चिंता जतायी. जिला प्रशासन के आंकड़ों के मुताबिक जलपाईगुड़ी जिले में 2015-16 में 378 स्कूली छात्राओं का बाल विवाह हुआ.
जिला प्रशासन सूत्रों ने बताया कि जलपाईगुड़ी जिले में बाल विवाह की प्रवृत्ति सबसे ज्यादा मयनागुड़ी और धूपगुड़ी ब्लॉक में है. जिले में जिन छात्राओं का बाल विवाह हो गया, उन्होंने कन्याश्री का फार्म भी नहीं भरा. जिला प्रशासन ऐसी लड़कियों को दुबारा स्कूल लाना चाह रहा है.
जलपाईगुड़ी जिले की एडीएम सुमेधा प्रधान ने बताया कि जिले में कुल 70 हजार 350 कन्याश्री हैं. इनमें से नौवीं और दसवीं में 58 हजार 234 छात्राएं हैं, जबकि 11वीं और 12वीं में 12 हजार 116 छात्राएं हैं. जिला अधिकारी ने बताया कि कन्याश्री दिवस के अवसर पर सभी कन्याश्री के खातों में कुल दो करोड़ 19 हजार रुपये जमा कराये गये हैं.
उन्होंने कहा कि हम सभी को कन्याश्री दिवस के अवसर पर बाल विवाह रोकने के लिए आगे आना होगा. उन्होंने कहा कि धूपगुड़ी ब्लॉक के गदेयार कोठी हाई स्कूल में 25 छात्राओं और मयनागुड़ी के आमगुड़ी राममोहन विद्यालय में 22 छात्राओं का बाल विवाह हुआ है. अब ये लड़कियां स्कूल नहीं आ रही हैं. जिन लड़कियों ने स्कूल छोड़ दिया है, उन्हें स्कूल वापस लाने के लिए विशेष प्रयास किये जा रहे हैं. इसी क्रम में प्रत्यय नाम से एक विशेष कोचिंग कैम्प चालू किया गया है.
इस अवसर पर मंत्री गौतम देव ने कहा कि राज्य सरकार छात्राओं के लिए इतना कुछ कर रही है, इसके बावजूद लड़कियों का बाल विवाह होना चिंताजनक है. हमें इस बारे में सभी को समझाना होगा. कार्यक्रम में सांसद विजय चन्द्र बर्मन, विभागीय कमिश्नर वरुण राय, जिले के एसपी अमिताभ माइती, एएसपी भोलानाथ पांडेय, एडीएम डॉ विश्वनाथ आदि भी उपस्थित थे.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन










