दार्जिलिंग मोड़ पर दिया धरना भूख हड़ताल की दी चेतावनी

Updated at : 03 Aug 2019 5:18 AM (IST)
विज्ञापन
दार्जिलिंग मोड़ पर दिया धरना भूख हड़ताल की दी चेतावनी

सिलीगुड़ी : दार्जिलिंग मोड़ पर भीषण जाम को देखते हुए फांसीदेवा मोड़ से सालुगाड़ा तक 6 लेन सड़क बनाने की मांग को लेकर पर्यटन मंत्री गौतम देव ने शुक्रवार को दार्जिलिंग मोड़ पर धरना प्रदर्शन किया. धरना-प्रदर्शन में तृणमूल के कई वार्ड पार्षद और गणमान्य नेता मौजूद थे. सिक्स लेन सड़क मामले में गौतम देव […]

विज्ञापन

सिलीगुड़ी : दार्जिलिंग मोड़ पर भीषण जाम को देखते हुए फांसीदेवा मोड़ से सालुगाड़ा तक 6 लेन सड़क बनाने की मांग को लेकर पर्यटन मंत्री गौतम देव ने शुक्रवार को दार्जिलिंग मोड़ पर धरना प्रदर्शन किया. धरना-प्रदर्शन में तृणमूल के कई वार्ड पार्षद और गणमान्य नेता मौजूद थे. सिक्स लेन सड़क मामले में गौतम देव ने केंद्र सरकार पर उदासीनता बरतने का आरोप लगाया. दार्जिलिंग मोड़ में गहराती जाम की समस्या को लेकर जिला तृणमूल कांग्रेस के नेताओं ने केन्द्र सरकार के खिलाफ अपना क्षोभ व्यक्त किया.

धरने पर बैठे मंत्री गौतम देव ने बताया कि फांसीदेवा मोड़ सेंट जोसेफ स्कूल से सालुगाड़ा तक 6 लेन सड़क निर्माण बनाने को लेकर राज्य सरकार कई बार केन्द्रीय परिवहन मंत्रालय को प्रस्ताव दे चुकी है. उन्होंने कहा कि केन्द्र सरकार ने चंपासरी स्टेट गेस्ट हाउस से लेकर सालुगाड़ा तक दो फेज में फोर लेन बनाने का प्रस्ताव स्वीकृत किया. जिसके बाद राज्य सरकार ने उस इलाकों को खाली कराना शुरू कर दिया. उन्होंने कहा कि सेंट जोसेफ स्कूल से दार्जिलिंग मोड़ तक राज्य सरकार की जमीन है.
वहां कई लोगों की निजी स्वामित्व वाली जमीन भी है. फोर लेन के लिए केन्द्र व राज्य ने मिलकर मुआवजा देने की योजना बनाई थी. लेकिन बाद में केन्द्र सरकार ने फोर लेन का काम बंद करके स्टेट गेस्ट हाउस से सिक्किम व नाथुला बॉर्डर तक 6 लेन का डीपीआर तैयार करने को कहा. उन्होंने कहा कि वहां फोर लेन का काम अनुमोदित हो गया था. लेकिन 6 लेन बनाने का कोई भी अनुमोदन उनके पास नहीं आया है.
मंत्री गौतम देव ने आरोप लगाते हुए कहा कि लोकसभा चुनाव से पहले तथा इसके बाद पेश किये गये बजट में भी इस रास्ते का उल्लेख नहीं है. उन्होंने कहा सेंट जोसेफ स्कूल से सालुगाड़ा तक केन्द्र को जल्द से जल्द 6 लेन का काम शुरू करना होगा. कौन किसके साथ कहां बैठक करेगा, इससे उन्हें कोई मतलब नहीं है.
मंत्री ने कहा कि राज्य सरकार हरसंभव सहयोग को तैयार है. उन्होंने कहा कि निर्माण का कार्य स्टेट एनएच करेगी. प्रस्ताव आते ही काम शुरू कर दिया जायेगा. मंत्री ने कहा कि केन्द्र सरकार को 15 अगस्त तक का समय दिया गया है. इस विषय को लेकर केन्द्र को राज्य के साथ बैठकर समस्या का समाधान करना होगा. मंत्री ने चेतावनी भरे अंदाज में कहा कि अगर ऐसा नहीं हुआ तो वे आने वाले दिनों में 24 घंटे की भूख हड़ताल करेंगे.
ज्ञात हो कि दार्जिलिंग मोड़ पर जाम की समस्या विकराल रूप धारण कर चुकी है. इस समस्या को लेकर दार्जिलिंग के भाजपा सांसद राजू बिष्ट ने भी केन्द्रीय परिवहन मंत्री नितिन गडकरी को अवगत कराया था और संसद में प्रमुखता से इस मुद्दे को उठाया था. जिसके बाद वहां फोर लेन रिंग रोड बनाने का प्रस्ताव पास किया गय. हालांकि केन्द्र के इस फैसले से राज्य सरकार संतुष्ट नहीं है.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola