ePaper

सिलीगुड़ी : 10 करोड़ का सोना जब्त, तीन तस्कर गिरफ्तार

Updated at : 02 Jun 2018 5:40 AM (IST)
विज्ञापन
सिलीगुड़ी : 10 करोड़ का सोना जब्त, तीन तस्कर गिरफ्तार

पायल सिनेमा इलाके से तस्कर धराए सिलीगुड़ी : केंद्रीय राजस्व निदेशालय (डीआरआइ) की खुफिया विभाग ने सिलीगुड़ी के सेवक रोड इलाके से 32 किलो सोना बरामद करने में सफलता हासिल की है. इस सिलसिले में वहां के पायल सिनेमा इलाके से तीन तस्करों को भी गिरफ्तार किया गया है. डीआरआइ सूत्रों से मिली जानकारी के […]

विज्ञापन
पायल सिनेमा इलाके से तस्कर धराए
सिलीगुड़ी : केंद्रीय राजस्व निदेशालय (डीआरआइ) की खुफिया विभाग ने सिलीगुड़ी के सेवक रोड इलाके से 32 किलो सोना बरामद करने में सफलता हासिल की है. इस सिलसिले में वहां के पायल सिनेमा इलाके से तीन तस्करों को भी गिरफ्तार किया गया है.
डीआरआइ सूत्रों से मिली जानकारी के अनुसार सोना तस्करी की जानकारी पहले ही गुप्त सूत्रों से उनकी टीम को मिल चुकी थी. जो जानकारी मिली थी उसके अनुसार तीन तस्कर सोना लेकर सिक्किम से सिलीगुड़ी जानेवाले हैं. सोने की तस्करी चीन से की गयी. 32 किलो सोने को चीन से पहले सिक्किम लाया गया, उसके बाद सिलीगुड़ी होकर सोने को कोलकाता भेजने की योजना थी.गुप्त सूचना से इसकी जानकारी डीआरआइ को मिल गयी थी. उसके बाद ही डीआरआइ की टीम ने तस्करों को पकड़ने के लिए जाल बिछाया.
गुरुवार की रात को सिलीगुड़ी के सेवक रोड में पायल सिनेमा हॉल के निकट डीआरआइ ने सिक्किम से आ रही एक वैगन आर गाड़ी को रोककर उसकी तलाशी ली, उसमें तीन संदिग्ध पाये गये. पूरी गाड़ी की तलाशी के दौरान उसमें कुछ नहीं मिला. कुछ समय के लिए डीआरआइ की टीम के सदस्य निराश हो गये. लेकिन जब इन तीनों की शरीर की तलाशी ली गयी तो एक पर एक सोने के बार मिलते चले गये.
इन तीनों ने अपने शरीर में बेल्ट के सहारे सोने के बार को बांध रखा था. तलाशी किये जाने पर उनके पास से 32 किलो सोना बरामद किया गया. सोने की बाजार कीमत करीब 10.32 करोड़ रुपये है. डीआरआइ सूत्रों ने बताया है कि तीनों ही तस्कर महाराष्ट्र के रहनेवाले हैं.
तीनों तस्करों ने सिक्किम से सिलीगुड़ी जाने के लिए वैगन आर गाड़ी को किराये पर लिया था. इनके नाम प्रवीण शंभाराव कदम, धनाजी साहेबराव बाबर तथा अक्षय हरिदास मगर हैं. तीनों ही महाराष्ट्र के रहनेवाले हैं. ये लोग सोने को लेकर कोलकाता में किसी को देने जा रहे थे. इनसे कड़ाई के साथ पूछताछ की जा रही है.
डीआरआइ सूत्रों ने बताया कि पूछताछ के दौरान इन लोगों ने माना है कि वे चीन से सोने की तस्करी कर पहले सिक्किम लेकर आये. उसके बाद सिलीगुड़ी होते हुए कोलकाता ले जाने की योजना थी. सोने की कीमत करीब 10 करोड़ रुपये है.
शुक्रवार को तीनों को ही कड़ी सुरक्षा के बीच सिलीगुड़ी अदालत में पेश किया गया. वैसे ये तीनों पिछले काफी दिनों से सिलीगुड़ी में रह रहे थे. शुक्रवार को उनके घर की भी तलाशी ली गयी. वहां से लगभग 20 हजार रुपये नगद बरामद किये गये हैं. डीआरआइ सूत्रों ने इसे पूर्वोत्तर भारत में सोने की बड़ी जब्ती में से एक बताया है.
चीन से सोना लाकर कोलकाता भेजनेवाले थे
रुक नहीं रही है सोने की तस्करी
इधर, सिलीगुड़ी सहित पूरे पूर्वोत्तर भारत में सोने की तस्करी का सिलसिला थमने का नाम नहीं ले रहा है. डीआरआइ सूत्रों से मिली जानकारी से यह साफ हो जाता है वर्तमान वित्तीय वर्ष एक अप्रैल से लेकर अब तक पूरे पूर्वोत्तर भारत में 137 किलो सोने की जब्ती हुई है. जाहिर है तस्करों के लिए चीन एक बड़ा स्वर्ग के रूप में उभरा है.
तस्कर वहीं से सोने को पूर्वोत्तर राज्यों में लाते हैं और उसके बाद सिक्किम और सिलीगुड़ी होकर कोलकाता तथा देश के दूसरे शहरों में भेज देते हैं. डीआरआइ सूत्रों ने बताया है कि पिछले वित्तीय वर्ष 2017-18 के दौरान इन इलाकों से 430 किलो सोना व सोने के जेवरात बरामद किये गये थे.
बनगांव से 44 लाख का सोना जब्त
कोलकाता : सीमा सुरक्षा बल (बीएसएफ) के जवानों ने उत्तर 24 परगना जिला के बनगांव रेलवे स्टेशन के निकट से 44,15,560 रुपये मूल्य का सोना जब्त किया है.
जानकारी के अनुसार शुक्रवार को कोलकाता सेक्टर अंतर्गत बीएसएफ की 64वीं बटालियन को बाॅर्डर आउटपोस्ट हरिदासपुर इलाके में सोने की तस्करी किये जाने की भनक मिली.
सूचना के आधार पर बनगांव रेलवे स्टेशन के निकट बीएसएफ की ओर से विशेष अभियान शुरू किया गया. बनगांव रेलवे स्टेशन को जोड़नेवाले सभी सड़क मार्गों पर नजर रखी जा रही थी. नजरदारी के दौरान बनगांव रेलवे स्टेशन रोड से साइकिल पर सवार होकर गुजरनेवाले एक व्यक्ति पर बीएसएफ के जवानों को संदेह हुआ.
उसे पकड़ने की कोशिश की गयी, लेकिन वह फरार होने में कामयाब रहा. लेकिन उसकी साइकिल और बैग वहीं छूट गये. बैग की तलाशी लेने पर उसमें से सोने के 12 बिस्कुट बरामद किये गये.
जब्त 12 सोने के बिस्कुट का कुल वजन करीब 1399.1 ग्राम है, जिसकी कीमत लगभग 44,15,560 रुपये है. जब्त सोने के बिस्कुट को पेट्रापोल के कस्टम अधिकारियों के हवाले कर दिया गया. इस वर्ष एक जून तक चलाये विभिन्न अभियानों में साउथ बंगाल फ्रंटियर बीएसएफ की ओर लगभग 7.75 किलो सोना जब्त किया जा चुका है, जिसकी कीमत करीब 2,43,26,576 रुपये है. सोना की तस्करी करने के आरोप में दो लोगों की गिरफ्तारी भी हुई है.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola