शहरी क्षेत्र में डेंगू व मलेरिया से निबटने के लिए बैठक कल

पंचायत विभाग ने हॉट स्पॉट चिह्नित करने की बनायी रणनीति
कोलकाता. महानगर सहित राज्य के कई जिलों के शहरी क्षेत्रों में डेंगू व मलेरिया के मामले सामने आये हैं. इसी बीच, राज्य के नगरपालिका व शहरी विकास मंत्री फिरहाद हकीम शुक्रवार को राज्य के सभी नगर निगम व नगरपालिकाओं के प्रमुख के साथ बैठक करेंगे. राज्य सचिवालय सूत्रों से मिली जानकारी के अनुसार इस बैठक में शहरी विकास मंत्री सभी निकाय क्षेत्रों में डेंगू व मलेरिया के रोकथाम के लिए क्रियान्वित किये गये योजनाओं की समीक्षा करेंगे.
ग्रामीण क्षेत्रों के लिए लाॅन्च किया गया ऐप, सर्वे करनेवाले अपनी रिपोर्ट ऐप पर अपलोड करेंगे
ग्रामीण क्षेत्रों में डेंगू और मलेरिया से निपटने के लिए पंचायत विभाग की ओर से एक विशेष ऐप लॉन्च किया गया है. यह ऐप पंचायत इलाकों में मच्छर जनित बीमारियों को खत्म करने के लिए जिम्मेदार कर्मियों पर सीधे नजर रखेगा. पंचायत स्तर के कार्यकर्ताओं से कहा गया है कि वे जहां भी फील्ड में सर्वे करने जायें, उसकी सारी जानकारी ऐप पर अपलोड करें. पंचायत विभाग ने बताया कि पहले केवल शहरी और नगर निगम क्षेत्रों में ही डेंगू-मलेरिया जैसी बीमारियों का प्रकोप अधिक देखने को मिलता था, लेकिन पिछले कुछ वर्षों में देखा गया है कि डेंगू और मलेरिया जैसी मच्छर जनित बीमारियां न केवल नगर पालिका क्षेत्रों में, बल्कि पंचायत क्षेत्रों में भी फैल रही हैं. अगर पंचायत क्षेत्र में बीमारी बढ़ती है तो स्वास्थ्य विभाग को सतर्क रहना होगा. इसलिए पंचायत विभाग का लक्ष्य मच्छर जनित बीमारियों से निपटने के लिए इस नये ऐप को लॉन्च करके लोगों को जागरूक करना है. पंचायत विभाग ने इस ऐप के माध्यम से सर्वेक्षण करके ग्रामीण क्षेत्रों में ‘हॉट स्पॉट’ की पहचान करने की रणनीति बनायी है, ताकि जल्द से जल्द मच्छरजनित बीमारियों को फैलने से रोका जा सके.
डेंगू के लक्षण के साथ जिराट अस्पताल में भर्ती महिला की मौत
हुगली. डेंगू के लक्षण के कारण जिराट अस्पताल में भर्ती एक महिला की मौत हो गयी. उसका नाम साधना दास (47) था और वह बलागढ़ के गुप्तिपाड़ा-2 नंबर ग्राम पंचायत के माठ फतेपुर गांव की रहने वाली थीं. मृतका के परिजनों ने बताया कि साधना को तीन-चार दिन बुखार था और रक्त परीक्षण किया गया, तो एनएस-1 डेंगू वायरस पॉजिटिव पाया गया. इसके बाद उसे मंगलवार रात जिराट अहमदपुर ब्लॉक अस्पताल में भर्ती कराया गया, जहां बुधवार सुबह उसकी मौत हो गयी.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




