ePaper

बीएसएफ की पहल पर सीमावर्ती क्षेत्रों में धूपबत्ती बना रहीं महिलाएं

Updated at : 26 May 2025 12:49 AM (IST)
विज्ञापन
बीएसएफ की पहल पर सीमावर्ती क्षेत्रों में धूपबत्ती बना रहीं महिलाएं

दूरदराज के गांव में तैनात सीमा सुरक्षा बल (बीएसएफ) की इकाई ने स्थानीय महिलाओं को लाभकारी रोजगार प्रदान करने के लिए पहला अगरबत्ती निर्माण कार्यक्रम शुरू किया है.

विज्ञापन

संवाददाता, कोलकाता.

पश्चिम बंगाल में भारत-बांग्लादेश सीमा पर एक दूरदराज के गांव में तैनात सीमा सुरक्षा बल (बीएसएफ) की इकाई ने स्थानीय महिलाओं को लाभकारी रोजगार प्रदान करने के लिए पहला अगरबत्ती निर्माण कार्यक्रम शुरू किया है. अधिकारियों ने रविवार को यह जानकारी दी.

वैभव समृद्धि सीमा सुगंध अगरबत्ती परियोजना की शुरुआत नदिया जिले के हुडापाड़ा गांव में हुई है. बीएसएफ के एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा कि बीएसएफ की 32वीं बटालियन ने गांव की महिलाओं को प्रशिक्षण देने के लिए कोलकाता के एक विशेषज्ञ की सेवाएं ली हैं और वह कच्चा माल जुटाने व अंतिम उत्पाद तैयार करने में मदद कर रहे हैं. शुरुआत में ही 400 से अधिक पैकेट बेचे गये. बीएसएफ के अधिकारी ने यह भी बताया कि ज्यातादर ग्राहक ग्राहक स्थानीय ग्रामीण और क्षेत्र में स्थित विभिन्न बीएसएफ शिविरों के कर्मी रहे. प्रत्येक पैकेट की कीमत 25 रुपये है, जिसमें 40 अगरबत्ती हैं. महिलाएं लाभ से कच्चा माल खरीद रही हैं और उम्मीद है कि यह कार्य स्थायी उद्यम के रूप में जारी रहेगा. बटालियन के कमांडिंग ऑफिसर सुजीत कुमार ने बताया कि उक्त कार्यक्रम का उद्देश्य सीमावर्ती आबादी को सार्थक रूप से जोड़ना और स्थानीय महिलाओं के लिए आय का एक स्थायी स्रोत सुनिश्चित करना है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
SUBODH KUMAR SINGH

लेखक के बारे में

By SUBODH KUMAR SINGH

SUBODH KUMAR SINGH is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola