ePaper

सीईओ कार्यालय में सर्वदलीय बैठक में हंगामा

Updated at : 28 Oct 2025 10:13 PM (IST)
विज्ञापन
सीईओ कार्यालय में सर्वदलीय बैठक में हंगामा

भारतीय निर्वाचन आयोग ने सोमवार को पश्चिम बंगाल सहित देश के 12 राज्यों में एसआइआर लागू करने की घोषणा की है. मंगलवार को राज्य के मुख्य चुनाव अधिकारी के कार्यालय में आयोग की ओर से सर्वदलीय बैठक बुलायी गयी, जिसमें एसआइआर को लेकर जम कर हंगामा हुआ.

विज्ञापन

कोलकाता.

भारतीय निर्वाचन आयोग ने सोमवार को पश्चिम बंगाल सहित देश के 12 राज्यों में एसआइआर लागू करने की घोषणा की है. मंगलवार को राज्य के मुख्य चुनाव अधिकारी के कार्यालय में आयोग की ओर से सर्वदलीय बैठक बुलायी गयी, जिसमें एसआइआर को लेकर जम कर हंगामा हुआ. तृणमूल के साथ-साथ माकपा व कांग्रेस ने भी मुख्य चुनाव अधिकारी मनोज अग्रवाल से कई सवाल किये. पार्टी नेताओं ने सीईओ से पूछा कि कौन बांग्लादेशी या भारतीय है. यह आपको कैसे पता चला? आप किस हक से यह कह रहे हैं? वहीं, माकपा के नेताओं ने कहा कि किस सेक्शन के तहत आयोग किसी को यहां का नागरिक नहीं मान रही है. माकपा नेता से साफ तौर पर कहा कि कौन देश का नागरिक है और कौन नहीं, यह तय करने का अधिकार चुनाव आयोग के पास नहीं है. उन्होंने सवाल उठाया कि आयोग किस सेक्शन के तहत यह जानकारी दे रहा है कि कौन नागरिक है और कौन नहीं?

दूसरी ओर, तृणमूल कांग्रेस के प्रतिनिधियों ने सर्वदलीय बैठक के दौरान सवाल उठाया कि आयोग को कैसे पता चला कि कौन बांग्लादेशी है और कौन भारतीय. सूत्रों के मुताबिक, सीईओ मनोज अग्रवाल ने राजनीतिक पार्टी के प्रतिनिधियों को चुनाव आयोग द्वारा जारी गाइडलाइन के बारे में जानकारी दी. साथ ही, उन्होंने इस बात पर भी रोशनी डाली कि पूरे एसआइआर प्रक्रिया में बीएलओ का क्या रोल होगा. इसके अलावा, सर्वदलीय बैठक में राजनीतिक पार्टियों की तरफ से कई सवाल उठाये गये. राजनीतिक पार्टी के नेताओं ने पूछा कि एसआइआर प्रक्रिया में आधार की क्या भूमिका होगी और और आधार कार्ड क्यों स्वीकार नहीं किया जा रहे है. हालांकि, सीईओ ने इस बारे में राजनीतिक नेताओं को पूरी जानकारी दी. हालांकि, सर्वदलीय बैठक के दौरान काफी देर तक तीखी बहस की तस्वीर देखने को मिली. मंगलवार को सीईओ कार्यालय में हुई इस बैठक में तृणमूल कांग्रेस की ओर से अरूप विश्वास, फिरहाद हकीम अन्य नेता मौजूद थे. माकपा की ओर से सुजन चक्रवर्ती और कांग्रेस की तरफ से आशुतोष चटर्जी एवं भाजपा की ओर से शिशिर बाजाेरिया उपस्थित थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
BIJAY KUMAR

लेखक के बारे में

By BIJAY KUMAR

BIJAY KUMAR is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola