ePaper

सुफल बांग्ला स्टॉल पर 25 रुपये किलो बिक रहा आलू

Updated at : 06 Dec 2024 1:21 AM (IST)
विज्ञापन
सुफल बांग्ला स्टॉल पर 25 रुपये किलो बिक रहा आलू

आलू की कालाबाजारी रोकने के लिए पश्चिम मेदिनीपुर जिले में राज्य सरकार द्वारा संचालित सुफल बांग्ला स्टॉल पर आलू 25 रुपये प्रति किलो की दर से बिक रहा है.

विज्ञापन

प्रतिनिधि, खड़गपुर

आलू की कालाबाजारी रोकने के लिए पश्चिम मेदिनीपुर जिले में राज्य सरकार द्वारा संचालित सुफल बांग्ला स्टॉल पर आलू 25 रुपये प्रति किलो की दर से बिक रहा है. वहीं, स्वयं सहायता समूहों के आलू 27 रुपये प्रति किलो है. बुधवार से जिले के विभिन्न इलाकों में रियायती मूल्य पर आलू की बिक्री शुरू हुई. खुले बाजार में आलू 32-35 रुपये प्रति किलो बिक रहा है. आलू की कालाबाजारी रोकने के लिए हाल ही में जिले में बैठक हुई थी, जिसमे जिला मजिस्ट्रेट खुर्शीद अली कादरी, अतिरिक्त जिला मजिस्ट्रेट गोविंद हलदार आदि उपस्थित थे.

जिला प्रशासन के एक अधिकारी ने बताया कि स्वयं सहायता समूहों द्वारा विभिन्न ब्लॉकों में किफायती मूल्य पर आलू बिक्री केंद्र शुरू किये गये हैं. वे समूह आनंदधारा योजना के अंतर्गत हैं. केंद्रों पर आलू 25-27 रुपये प्रति किलोग्राम पर उपलब्ध हैं. सभी शहरी क्षेत्रों, प्रखंडों में केंद्र खुले रहेंगे. प्रति ब्लॉक कम से कम एक केंद्र खुला रहने की बात कही गयी है. आलू दूसरे राज्यों में न जाये इसके लिए निगरानी बढ़ा दी गई है. ओडिशा सीमा पर नजर रखी जा रही है. इसकी जांच के लिए कृषि विपणन मंत्री बेचाराम मन्ना मंगलवार को पश्चिम मेदिनीपुर आये थे. मंत्री ने साफ कहा कि फिलहाल आलू कहीं और नहीं भेजा जा सकता. बता दें कि पश्चिम मेदिनीपुर में सालाना करीब 2 लाख मीट्रिक टन आलू की खपत होती है. जिले के कोल्ड स्टोरेज में करीब 13 लाख मीट्रिक टन भंडारण था. अभी करीब एक लाख 80 हजार मीट्रिक टन बचा है.

प्रोग्रेसिव पोटैटो ट्रेडर्स एसोसिएशन के एक नेता ने कहा कि थोक बाजार में आलू की कीमत ठीक है. आलू कोल्ड स्टोर से लगभग 24 रुपये प्रति किलो की कीमत पर निकलता है. खुदरा बाजार में कीमत थोड़ी अधिक है. कोल्ड स्टोर से निकलने के बाद आलू कई रास्तों से होते हुए खुदरा बाजार में पहुंचता है. कथित तौर पर बदमाशों का एक वर्ग अतिरिक्त मुनाफा लूट रहा है. आलू व्यापारियों के एक समूह के मुताबिक, खुदरा बाजार में आलू की कीमत 28 रुपये प्रति किलोग्राम होनी चाहिए. पर कुछ लोग अतिरिक्त मुनाफा कमा रहे हैं, इसलिए खुदरा बाजार में कुछ जगहों पर आलू 35-40 रुपये पर अटका हुआ है.

मेदिनीपुर नगरपालिका के चेयरमैन सौमेन खान ने कहा कि मुख्यमंत्री ने उचित मूल्य पर आलू दिलाने की व्यवस्था की है, जिससे लोग बहुत खुश हैं.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola