ePaper

जीवित को मृत दिखा कर किया पीएफ घोटाला, जांच का निर्देश

Updated at : 15 Aug 2025 1:29 AM (IST)
विज्ञापन
जीवित को मृत दिखा कर किया पीएफ घोटाला, जांच का निर्देश

जलपाईगुड़ी जिले के धरणीपुर चाय बागान में ''''मृत'''' दिखा कर करोड़ों रुपये का पीएफ घोटाला सामने आया है.

विज्ञापन

संवाददाता, कोलकाता.

जलपाईगुड़ी जिले के धरणीपुर चाय बागान में ””””””””मृत”””””””” दिखा कर करोड़ों रुपये का पीएफ घोटाला सामने आया है. घटना की जानकारी मिलने के बाद मजदूरों का गुस्सा फूट पड़ा. आरोप है कि जीवित मजदूरों को दस्तावेजों में मृत दिखा कर मृत्यु के बाद नामांकित व्यक्ति को मिलने वाली भविष्य निधि (पीएफ) और कर्मचारी जमा लिंक्ड बीमा (ईडीएलआइ) की भारी रकम का गुपचुप तरीके से गबन किया गया है. गुरुवार को मजदूरों ने एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में घटना की विस्तृत जानकारी दी और कहा कि उन्हें नहीं पता कि इस धोखाधड़ी में कौन शामिल है. मजदूरों की मांग है कि घटना की तुरंत पूरी जांच की जाये.

प्रेस कॉन्फ्रेंस में अखिल भारतीय आदिवासी विकास परिषद की नागराकाटा ब्लॉक कमेटी का शीर्ष नेतृत्व मौजूद था. संगठन के ब्लॉक सचिव विकास बारला ने आरोप लगाया कि धरणीपुर के कुल 184 मजदूरों को मृत दिखा कर उनके पीएफ और ईडीएलआइ फंड का गबन किया गया है. उन्होंने कहा : बुधवार को हमलोग जलपाईगुड़ी क्षेत्रीय पीएफ आयुक्त कार्यालय गये और विरोध प्रदर्शन किया. इतने बड़े घोटाले की सीबीआइ जांच की मांग की. तृणमूल के जिला सचिव राजेश कुमार सिंह ने सवाल उठाया कि केंद्र के अधीन पीएफ कार्यालय से ऐसी धोखाधड़ी कैसे संभव है? हालांकि, जलपाईगुड़ी क्षेत्रीय पीएफ आयुक्त पवन बंसल ने कहा : श्रमिकों की शिकायतों की जांच की जा रही है और आवश्यक कार्रवाई की जायेगी.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
SUBODH KUMAR SINGH

लेखक के बारे में

By SUBODH KUMAR SINGH

SUBODH KUMAR SINGH is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola