बेलघरिया एक्सप्रेसवे के डंपिंग ग्राउंड को लेकर अब लोगों में दहशत

Updated at : 25 Mar 2025 1:16 AM (IST)
विज्ञापन
बेलघरिया एक्सप्रेसवे के डंपिंग ग्राउंड को लेकर अब लोगों में दहशत

हावड़ा के बेलगछिया डंपिंग ग्राउंड में मिथेन गैस रिसाव की घटना ने कोलकाता सहित राज्य के कई निकाय क्षेत्रों में डंपिंग ग्राउंड के आसपास इलाके के लोगों में एक डर पैदा कर दी है.

विज्ञापन

संवाददाता, दमदम.

हावड़ा के बेलगछिया डंपिंग ग्राउंड में मिथेन गैस रिसाव की घटना ने कोलकाता सहित राज्य के कई निकाय क्षेत्रों में डंपिंग ग्राउंड के आसपास इलाके के लोगों में एक डर पैदा कर दी है. उत्तर 24 परगना के बेलघरिया एक्सप्रेसवे संलग्न बेलघरिया एक्सप्रेसवे किनारे के गंदगी के ढेर से बने कचरे का पहाड़ (डंपिंग ग्राउंड) से लोगों में दहशत है. दमदम के प्रमोद नगर और आदर्शनगर हाउसिंग सोसाइटी के लोगों में डर है. दमदम के प्रमोदनगर के निवासियों का कहना है कि वे लोग दुर्गंध झेलने के साथ ही वहां आग लगने पर उसका धुआं भी बर्दाश्त नहीं कर पाते है. लोगों का दम घुटने लगता है.

जानकारी के मुताबिक, दक्षिण दमदम नगरपालिका के तीन नंबर वार्ड में स्थित प्रमोदनगर इलाका बेलघरिया एक्सप्रेसवे के पास विशाल डंपिंग ग्राउंड के करीब ही है. दक्षिण दमदम, उत्तर दमदम, दमदम नगर निकाय समेत अन्य कई निकायों से कचरा एकत्र कर वहां फेंका जाता है. लोगों का कहना है कि जैव निम्नीकरणीय अपशिष्ट, गैर-जैवनिम्नीकरणीय अपशिष्ट, चिकित्सा अपशिष्ट और पशु अपशिष्ट का अलग-अलग निपटान किया जाना चाहिए. लेकिन आरोप है कि उन नियमों का पालन नहीं किया जाता है. सभी कचरे को एक ही जगह डंप किया जाता है. स्थानीय लोगों का आरोप है कि कई बार इस कूड़े के ढेर में मीथेन गैस जमा होने से आग लग जाती है. स्थानीय क्षेत्र हमेशा दुर्गंध और घने धुएं से भर जाता है. इससे लोग परेशान है. उनका कहना है कि कचरे जब जलाये भी जाते हैं, तो आस-पास के लोगों के घर धूल भर जाते हैं, दरवाजे और खिड़कियां बंद रखनी पड़ती हैं.

मालूम हो कि साल 2017 में ग्रीन नागरिक नामक एक स्थानीय सामाजिक सेवा संगठन ने पर्यावरण को संरक्षित रखने के लिए इस डंपिंग ग्राउंड को हटाने के लिए मुकदमा दायर किया था. साल 2020 में ग्रीन ट्रिब्यूनल ने अपने फैसले में सरकार पर एक करोड़ का जुर्माना भी लगाया और दो सालों के अंदर डंपिंग ग्राउंड हटाने को कहा गया. पड़ोसी आदर्श नगर के निवासी और ग्रीन सिटीजन एसोसिएशन के कार्यकारी सचिव नीलाद्रि रॉय ने रोष जाहिर करते हुए कहा है कि स्थिति ऐसी हो गयी कि ठीक बगल की जमीन पर एक और डंपिंग ग्राउंड बना दिया गया है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
SUBODH KUMAR SINGH

लेखक के बारे में

By SUBODH KUMAR SINGH

SUBODH KUMAR SINGH is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola