20.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

बूथों पर लगेगी नाम कटे मतदाताओं की सूची

सुप्रीम कोर्ट के आदेश के बाद चुनाव आयोग ने राज्य में मृत और नाम कटे मतदाताओं की सूची बूथों के बाहर लगाने का फैसला किया है.

चुनाव आयोग ने इस महीने बुलायी है सर्वदलीय बैठक

कोलकाता. सुप्रीम कोर्ट के आदेश के बाद चुनाव आयोग ने राज्य में मृत और नाम कटे मतदाताओं की सूची बूथों के बाहर लगाने का फैसला किया है. राज्य में फिलहाल 81,000 बूथ हैं, जिनकी संख्या बढ़कर 94,000 होने वाली है. आयोग हर बूथ के बाहर इन नामों की सूची लगायेगा. हालांकि, राज्य में अभी एसआइआर (एसआइआर) प्रक्रिया शुरू नहीं हुई है, लेकिन आयोग ने यह निर्णय लिया है. आयोग ने अभी तक यह स्पष्ट नहीं किया है कि नामों को क्यों हटाया जा रहा है, लेकिन प्रत्येक बीएलओ अधिकारी के पास इस संबंध में जानकारी उपलब्ध होगी. चुनाव आयोग का रुख आधार कार्ड को लेकर पहले जैसा ही है. आयोग का मानना है कि आधार कार्ड भारतीय नागरिकता का पहचान पत्र नहीं है. चुनाव आयोग ने बूथों की व्यवस्था के लिए इस महीने एक सर्वदलीय बैठक बुलायी है. इस बैठक में हर जिले में सभी राजनीतिक दलों के साथ चर्चा की जायेगी. गौरतलब रहे कि बिहार के बाद अब बंगाल में भी एसआइआर प्रक्रिया लागू करने की तैयारी चल रही है. बुधवार को पश्चिम बंगाल सरकार के वकील ने सुप्रीम कोर्ट को बताया था कि आयोग ने अगस्त में राज्य को एक पत्र भेजा था, जिसमें एसआइआर का जिक्र किया गया था.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel