बिजली उत्पादन पर विशेष जोर दे रही राज्य सरकार : मुख्यमंत्री

Updated:
विज्ञापन
बिजली उत्पादन पर विशेष जोर दे रही राज्य सरकार : मुख्यमंत्री

21 अप्रैल को जेएसडब्ल्यू के 1,600 मेगावाट के सालबनी बिजली संयंत्र की रखेंगी आधारशिला

विज्ञापन

21 अप्रैल को जेएसडब्ल्यू के 1,600 मेगावाट के सालबनी बिजली संयंत्र की रखेंगी आधारशिला

22 अप्रैल को पश्चिम मेदिनीपुर में सौर बिजली प्लांट का करेंगी उद्घाटन

कोलकाता. मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने गुरुवार को कहा कि पश्चिम बंगाल सरकार यहां बिजली उत्पादन को बढ़ाने पर विशेष जोर दे रही है. बंगाल में निजी कंपनियों के साथ-साथ पश्चिम बंगाल सरकार भी उत्पादन बढ़ाने के लिए कई योजनाएं संचालित कर रही है. उन्होंने कहा कि वह 21 अप्रैल को पश्चिम मेदिनीपुर जिले के सालबनी में 1,600 मेगावाट के सुपर/अल्ट्रा-सुपरक्रिटिकल ताप-बिजली संयंत्र संयंत्र की आधारशिला रखेंगी. इसे जेएसडब्ल्यू एनर्जी लिमिटेड द्वारा विकसित किया जायेगा. कुल 16,000 करोड़ रुपये की इस परियोजना में 800-800 मेगावाट की दो इकाइयां शामिल हैं, जिन्हें पश्चिम बंगाल विद्युत विकास निगम लिमिटेड (डब्ल्यूबीपीडीसीएल) द्वारा आयोजित प्रतिस्पर्धी बोली प्रक्रिया के माध्यम से जेएसडब्ल्यू एनर्जी को दिया गया था. इस नये ताप-बिजली संयंत्र को पांच साल के भीतर चालू करने की योजना है. जेएसडब्ल्यू एनर्जी ने पिछले दिनों पश्चिम बंगाल राज्य विद्युत वितरण कंपनी लिमिटेड (डब्ल्यूबीएसईडीसीएल) के साथ संपूर्ण 1,600 मेगावाट क्षमता के लिए 25 वर्षीय बिजली खरीद समझौते (पीपीए) पर हस्ताक्षर करने की घोषणा की थी. इस संयंत्र को केंद्र की शक्ति बी (4) नीति के तहत पश्चिम बंगाल को आवंटित घरेलू कोयले की आपूर्ति व्यवस्था से ईंधन मिलेगा.

इसके साथ ही मुख्यमंत्री ने कहा कि पश्चिम बंगाल राज्य विद्युत वितरण कंपनी लिमिटेड (डब्ल्यूबीएसईडीसीएल) भी यहां कई नयी परियोजनाओं को क्रियान्वित कर रहा है. कंपनी द्वारा सागरदीघि में 660 मेगावाट, डीपीएल में 660 मेगावाट, बक्रेश्वर में 660 मेगावाट व संथालडीह में 800 मेगावाट की क्षमता वाली दो यूनिट की स्थापना की जा रही है. इसके साथ ही सुश्री बनर्जी ने कहा कि 22 अप्रैल को पश्चिम मेदिनीपुर में आयोजित कार्यक्रम में 112 मेगावाट की सौर ऊर्जा परियोजना का उद्घाटन किया जाएगा, जिसे एक जर्मन एजेंसी से 80 प्रतिशत वित्तीय सहायता के साथ स्थापित किया जा रहा है. लगभग 770 करोड़ रुपये के निवेश वाली यह परियोजना पश्चिम बंगाल की विस्तारित नवीकरणीय ऊर्जा पहल का हिस्सा है.

इसके साथ ही मुख्यमंत्री ने कहा कि 22 अप्रैल को वह दमकल की 25 नये वाहनों को हरी झंडी दिखायेंगी. उनमें से 15 दमकल वाहनों को दीघा भेजा जायेगा और बाकी 10 को कोलकाता सहित अन्य दमकल केंद्रों पर रखा जायेगा. इसके साथ ही वह कार्यक्रम से पूर्व बर्दवान के कटवा में नवनिर्मित फायर स्टेशन का भी उद्घाटन करेंगी.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Sandip Tiwari

लेखक के बारे में

By Sandip Tiwari

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola