9.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

22 को कोलकाता अंतरराष्ट्रीय पुस्तक मेले का उद्घाटन करेंगी सीएम

कोलकाता अंतरराष्ट्रीय पुस्तक मेले का 49वां संस्करण 22 जनवरी से तीन फरवरी तक साल्टलेक स्थित बोई मेला प्रांगण में आयोजित किया जायेगा.

संवाददाता, कोलकाता

कोलकाता अंतरराष्ट्रीय पुस्तक मेले का 49वां संस्करण 22 जनवरी से तीन फरवरी तक साल्टलेक स्थित बोई मेला प्रांगण में आयोजित किया जायेगा. मेले का उद्घाटन मुख्यमंत्री ममता बनर्जी करेंगी. यह जानकारी सोमवार को गिल्ड के महासचिव त्रिदिव कुमार चटर्जी ने महानगर में आयोजित संवाददाता सम्मेलन में दी.

उन्होंने बताया कि इस बार मेले का केंद्र बिंदु (फोकल थीम कंट्री) अर्जेंटीना होगा. अर्जेंटीना के दूतावास से आंद्रेस सेबेस्टियन गुलास (राजनीतिक और सांस्कृतिक विभाग प्रमुख) और अमांडी क्वेइपो रियाविट्ज़ (कांसुलर विभाग प्रमुख) इस आयोजन में विशेष रूप से शामिल होंगे और अपने विचार साझा करेंगे. इस मौके गिल्ड के अध्यक्ष सुधांशु शेखर डे ने बताया कि इस बार के मेला में 1000 से अधिक प्रकाशक हिस्सा लेंगे, जिसमें 20 विभिन्न देशों के प्रकाशक भी शामिल हैं. बताया गया है कि सीमित जगह की चुनौती के बावजूद पिछले वर्ष बिक्री और दर्शक संख्या दोनों में वृद्धि हुई थी.

2025 का कोलकाता पुस्तक मेला दुनिया का सबसे बड़ा नॉन-ट्रेड बुक फेयर साबित हुआ था, जिसमें 27 लाख से अधिक पुस्तक प्रेमियों ने हिस्सा लिया और 23 करोड़ की किताबें बिकी थी. इनमें से 50 सर्वश्रेष्ठ तस्वीरें 2026 के मेले के प्रेस कॉर्नर में प्रदर्शित की जायेंगी और प्रारंभिक 50 प्रविष्टियों को एक विशेष एलबम में प्रकाशित किया जायेगा. इस बार भी मेले में ब्रिटेन, अमेरिका, जर्मनी, फ्रांस, ऑस्ट्रेलिया, स्पेन, पेरू, कोलंबिया, जापान, थाईलैंड समेत कई लैटिन अमेरिकी देशों की भागीदारी होगी. वहीं, भारत के दिल्ली, उत्तर प्रदेश, मध्य प्रदेश, हरियाणा, पंजाब, तमिलनाडु, गुजरात, महाराष्ट्र, बिहार, असम, झारखंड, कर्नाटक, ओडिशा और त्रिपुरा सहित विभिन्न राज्यों से प्रकाशक और संस्थान अपने स्टॉल लगायेंगे. बताया गया है कि ब्रिटिश काउंसिल भी इस पुस्तक मेला में हिस्सा ले रहा है और ब्रिटिश काउंसिल पैवेलियन में ब्रिटेश के प्रकाशकों द्वारा स्टॉल लगाये जायेंगे.

24-25 जनवरी को आयोजित होगा कोलकाता लिटरेचर फेस्टिवल

इस मेले का प्रमुख आकर्षण कोलकाता लिटरेचर फेस्टिवल (केएलएफ) होगा. इस संबंध में केएलएफ की क्यूरेटर मालविका बनर्जी ने बताया कि यह फेस्टिवल 24 और 25 जनवरी 2026 को आयोजित होगा. इस दौरान देश-विदेश के लेखकों, कवियों और पाठकों के बीच विचार-विमर्श, पुस्तक विमोचन और सांस्कृतिक कार्यक्रमों का रंगीन संगम देखने को मिलेगा. बताया गया है कि इस फेस्टिवल में कुल 19 विशिष्ठ जन अपने विचार रखेंगे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel