सीमावर्ती क्षेत्रों में जनसांख्यिकी बदलाव पर केंद्र करे हस्तक्षेप : शमिक

Updated:
विज्ञापन
सीमावर्ती क्षेत्रों में जनसांख्यिकी बदलाव पर केंद्र करे हस्तक्षेप : शमिक

भाजपा के राज्यसभा सांसद और पश्चिम बंगाल के भाजपा अध्यक्ष शमिक भट्टाचार्य ने नयी दिल्ली में केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह से मुलाकात की.

विज्ञापन

प्रदेश भाजपा अध्यक्ष शमिक भट्टाचार्य व झारखंड के राज्यसभा सांसद दीपक प्रकाश ने केंद्रीय गृह मंत्री से मिल कर की चर्चा

संवाददाता, कोलकाताभाजपा के राज्यसभा सांसद और पश्चिम बंगाल के भाजपा अध्यक्ष शमिक भट्टाचार्य ने नयी दिल्ली में केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह से मुलाकात की. इस दौरान उनके साथ झारखंड के राज्यसभा सांसद दीपक प्रकाश भी मौजूद थे. शमिक भट्टाचार्य ने सोमवार को सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर पोस्ट पर लिखा कि झारखंड से मेरे राज्यसभा सहयोगी दीपक प्रकाश और मैंने केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह से पश्चिम बंगाल और झारखंड में हो रहे जनसांख्यिकीय बदलावों के संबंध में चर्चा की. दोनों भाजपा सांसदों ने गृह मंत्री के समक्ष पश्चिम बंगाल और झारखंड में हो रहे कथित जनसांख्यिकीय परिवर्तनों का मुद्दा उठाया. यह मुलाकात इन दोनों राज्यों में जनसंख्या संबंधी चिंताओं को लेकर केंद्र सरकार का ध्यान आकर्षित करने के उद्देश्य से की गयी. भाजपा नेताओं ने इस मुद्दे को गंभीरता से उठाया है और केंद्रीय गृह मंत्रालय का ध्यान इस ओर आकर्षित किया है.गृह मंत्री अमित शाह ने दोनों सांसदों की बात सुनी और इस मुद्दे पर आगे की कार्रवाई की संभावना पर चर्चा की गयी.

वर्ष 2011 से 2021 के बीच राज्य के 46 विधानसभा क्षेत्रों में वोटरों की संख्या में हुई 40% से अधिक वृद्धिजानकारी के अनुसार, पश्चिम बंगाल के सीमावर्ती जिलों में वर्ष 2011 से 2021 के बीच 46 विधानसभा क्षेत्रों में मतदाताओं की संख्या में 40 प्रतिशत से अधिक की वृद्धि हुई है. भाजपा का दावा है कि यह कोई इत्तफाक से नहीं हुआ है, बल्कि राजनीतिक संरक्षण में किया गया एक सुनियोजित और व्यवस्थित बदलाव है. पार्टी ने दावा किया कि 46 विधानसभा क्षेत्रों में, केवल एक दशक के भीतर मतदाताओं की जनसंख्या में 40 प्रतिशत से अधिक की वृद्धि हुई है. पार्टी ने कहा कि इनमें से सात में यह वृद्धि 50 प्रतिशत से अधिक है. इसमें दावा किया गया है कि 118 विधानसभा क्षेत्र ऐसे हैं, जहां मतदाता वृद्धि 30 से 40 प्रतिशत के बीच है. बताया गया है कि इन 46 सीटें (जहां मतदाताओं की संख्या में कथित तौर पर 40 प्रतिशत से अधिक की वृद्धि देखी गयी) में से 10-10 सीटें मालदा और दक्षिण 24 परगना जिलों में, नौ सीटें मुर्शिदाबाद जिले में और सात सीटें उत्तर दिनाजपुर में जिले में हैं.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Akhilesh Kumar Singh

लेखक के बारे में

By Akhilesh Kumar Singh

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola