ePaper

हादसे में मरने पर स्थायी कर्मचारी के परिवार को 1 करोड़ और ठेकाकर्मी के पीड़ित को 40 लाख

Updated at : 16 Apr 2025 12:17 AM (IST)
विज्ञापन
हादसे में मरने पर स्थायी कर्मचारी के परिवार को 1 करोड़ और ठेकाकर्मी के पीड़ित को 40 लाख

तैयारी. इसीएल में विभागीय व ठेका श्रमिकों को कॉर्पोरेट सेलरी पैकेज की जद में लाने का कार्य शुरू

विज्ञापन

कोल इंडिया के चेयरमैन ने अनुषंगी कंपनियों के निदेशक (मुख्यालय) के साथ बैठक कर ठेकाकर्मियों को योजना के दायरे में लाने का दिया निर्देशआसनसोल. कोल इंडिया लिमिटेड (सीआइएल) ने अपने कर्मचारियों (एक्जीक्यूटिव और ननएग्जीक्यूटिव) तथा ठेका कर्मियों के लिए कॉर्पोरेट सेलरी पैकेज के दायरे में सभी को लाने को लेकर युध्द स्तर पर कार्य शुरू कर दिया है. कोल इंडिया के चेयरमैन ने सभी अनुषंगी कंपनियों के निदेशक (मुख्यालय) के साथ बैठक करके शत प्रतिशत ठेका कर्मियों को इस योजना से जोड़ने का निर्देश दिया है. कॉरपोरेट सैलरी पैकेज से जुड़ते ही किसी भी दुर्घटना में मारे जाने पर स्थायी कर्मचारी को एक करोड़ रुपये और ठेका कर्मचारी को 40 लाख रुपये मिलेगा. इसके साथ अन्य अनेकों सुविधाएं भी इस योजना से जुड़ी है.

आठ बैंकों के साथ कोल इंडिया का यह समझौता हुआ है. कर्मचारी का सैलरी अकाउन्ट इन आठ में से किसी एक बैंक में होना चाहिए और अपने खाते को कॉरपोरेट सैलरी अकाउंट में परिवर्तित करना होगा. इसीएल के सभी एरिया के क्षेत्रीय कार्मिक प्रबंधक को इसे लेकर आदेश जारी किया गया है.

कॉर्पोरेट सेलरी पैकेज में क्या-क्या मिलेगा लाभ

कॉर्पोरेट सैलरी पैकेज के लिए कोल इंडिया ने आठ बैंकों भारतीय स्टेट बैंक, बैंक ऑफ इंडिया, पंजाब नेशनल बैंक, केनरा बैंक, इंडियन बैंक, बैंक ऑफ बड़ौदा, यूको बैंक और यूनियन बैंक ऑफ इंडिया के साथ एक समझौता किया है. इसके तहत कोल इंडिया के स्थायी कर्मचारी और ठेका कर्मियों को इन आठ बैंकों में कॉरपोरेट सैलरी अकाउन्ट होना चाहिए. जिससे उन्हें अनेकों सुविधाएं मिलेंगी. किसी भी दुर्घटना में मारे जाने पर स्थायी कर्मचारी के आश्रित को एक करोड़ रुपये और ठेका कर्मी के आश्रित को 40 लाख रुपये मिलेगा. इसके साथ ही स्थायी या आंशिक विकलांगता कवर एवं हवाई दुर्घटना बीमा, खुदरा ऋण, लॉकर किराया एवं प्रोसेसिंग शुल्क में छूट, आरटीजीएस और एएफटी पर कोई शुल्क नहीं लगेगा, पासबुक, चेकबुक, एटीएम कार्ड पर भी कोई शुल्क नहीं लगेगा, एटीएम के अनगिनत उपयोग पर कोई शुल्क नहीं लगेगा, शिक्षा व बालिका विवाह के लिए आर्थिक सहायता, बीमार पड़ने पर अधिकतम 30 दिनों एक हजार करके रुपये देने का भी प्रावधान रखा गया है. इसके लिए आठ बैंकों में जीरो बैलेंस पर खाता खुलेगा. कंपनी में अनेकों कर्मचारी ऐसे हैं जिनका इन आठ बैंकों में खाता नहीं है. उन्हें जल्द से जल्द इन बैंकों में खाता खोलने के लिए प्रबंधन की ओर से बताया जा रहा है.

ठेकाकर्मियों के लिए सबसे बड़ी राहत की बात

कोल इंडिया लिमिटेड की कॉरपोरेट सैलरी पैकेज योजना से ठेका कर्मियों की सामाजिक सुरक्षा की गारंटी हो गयी है. हालांकि अधिकांश ठेका कर्मियों को इस योजना के दायरे से जोड़ना है. जिसके लिए कुछ तकनीकी बातों का भी ध्यान रखना पड़ रहा है. इसीएल के एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया कि स्थायी सभी कर्मचारियों को इस योजना में आगामी कुछ सप्ताह के अंदर जोड़ लिया जाएगा. सारे ठेका कर्मियों को जोड़ने में कुछ समय लगेगा. जिसे लेकर कार्य युद्ध स्तर पर चल रहा है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
GANESH MAHTO

लेखक के बारे में

By GANESH MAHTO

GANESH MAHTO is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola