ठप की कोयला, बालू की ट्रांसपोर्टिंग
Edited by Prabhat Khabar Digital Desk
Updated:
विज्ञापन
हरिपुर : परास कोल ग्राम के ग्रामीणों ने पानी सप्लाई की मांग पर काजोड़ा एरिया के जामबाद ओसीपी की कोयला ट्रांसपोर्टिग और विभिन्न कोलियरियों की बालू ट्रांसपोर्टिग ठप कर घंटों आंदोलन किया. ग्रामीणों की शिकायत थी कि बार-बार गुहार लगाने के बावजूद भी प्रबंधन के कानों पर जूं नहीं रेंग रहा है. लगभग चार घंटे […]
विज्ञापन
हरिपुर : परास कोल ग्राम के ग्रामीणों ने पानी सप्लाई की मांग पर काजोड़ा एरिया के जामबाद ओसीपी की कोयला ट्रांसपोर्टिग और विभिन्न कोलियरियों की बालू ट्रांसपोर्टिग ठप कर घंटों आंदोलन किया.
ग्रामीणों की शिकायत थी कि बार-बार गुहार लगाने के बावजूद भी प्रबंधन के कानों पर जूं नहीं रेंग रहा है. लगभग चार घंटे बाद प्रबंधन ने इन्हें आश्वासन दिया कि जल्द ही पानी सप्लाई सामान्य कर दी जायेगी. आश्वासन के बाद ग्रामीणों ने आंदोलन समाप्त किया.
आंदोलन का नेतृत्व कर रहे बुकाई बनर्जी, काजल चटर्जी, आरके राय, संजय मंडल ने बताया कि परासकोल गांव में पिछले दो महीने से कुएं और तालाब सूखे पड़े हैं. गांव में एक बूंद पानी नहीं है.
ग्रामीणों को बाहर से पानी लाना पड़ता है. काजोड़ा एरिया प्रबंधन को कई बार समस्या से अवगत कराया गया लेकिन कोई ध्यान नहीं दिया गया. 20 दिन पहले भी इस प्रकार का आंदोलन किया गया था. प्रबध्ांन ने पेयजल की समस्या के समाधान का आश्वासन दिया था लेकिन कोई समाधान नहीं निकला. जामबाद ओसीपी प्रबंधन को 20 दिनों का अल्टीमेटम दिया गया था. इतने दिन बीत जाने के बाद भी कुछ नहीं हुआ. इसलिये दोबारा आंदोलन करना पड़ा. ओसीपी प्रबंधन ने तत्काल टैंकर से पानी की सप्लाई शुरू की और तालाब में पानी सप्लाई के लिये पंप लगाने का आश्वासन दिया.
माधवपुर पैच में खनन रोका ग्रामीणों ने
अंडाल. काजोड़ा एरिया अंतर्गत संचालित माधवपुर पैच में रविवार की देर रात ड्रील करते समय सरफेस का कुछ हिस्सा ड्रील मशीन पर गिर गया. बड़ी दुर्घटना होने से बच गयी. इसके बाद भूमिगत आग के कारण अधिक मात्र में काला धुआं निकलने लगा. निकटवर्त्ती हरिशपुर के ग्रामीणों ने सोमवार को कुछ समय के लिये कार्य ठप कर दिया.
ग्रामीण एस चौधरी ने बताया कि गत रात 12 बजे पैच में ड्रील करते समय उपरी मिट्टी नीचे बैठ गया. ड्रील हुए स्थानों से काला धुआं पूरे हरिशपुर गांव में छाने लगा. इसके कारण ग्रामीणों को सांस लेने में परेशानी होने लगी. उत्पादन कर रही कंपनी सीएमएटीपीएसकेआरएल (जेवी) के महाप्रबंधक सुबीर घोष ग्रामीणों की नाराजगी देखते हुए पैच छोड़ कर चले गये.
इसीएल के सीएमडी के तकनीकी सचिव निलाद्री राय चौधरी ने कहा कि पैच में भूमिगत आग पहले से ही है. पहले अवैध तरीके से कोयला निकाला गया था. कंपनी का प्रयास ओसीपी से कोयला खनन करना है. आग सतह पर आती है तो उसे बुझा कर खनन कार्य चलता है. इस ओसीपी से अच्छा उत्पादन होता है. कंपनी को अच्छा लाभ मिलता है. उन्होंने कहा कि पैच से सामान्य उत्पादन हो रहा है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन










