दीदी की एक झलक पाने को बेकरार रहे लोग
कोलकाता: आखिरकार शनिवार को हावड़ा के मंदिरतला में बने राज्य के नये सचिवालय का उदघाटन हो ही गया. नवान्न भवन में राज्य की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी की एक झलक पाने के लिए सुबह से ही यहां लोगों की भीड़ जमा हो गयी. हालांकि मुख्यमंत्री ठीक 12 बजकर 44 मिनट पर नवान्न भवन में उदघाटन के […]
कोलकाता: आखिरकार शनिवार को हावड़ा के मंदिरतला में बने राज्य के नये सचिवालय का उदघाटन हो ही गया. नवान्न भवन में राज्य की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी की एक झलक पाने के लिए सुबह से ही यहां लोगों की भीड़ जमा हो गयी. हालांकि मुख्यमंत्री ठीक 12 बजकर 44 मिनट पर नवान्न भवन में उदघाटन के लिए आयीं, लेकिन 10 बजे से ही लोग भवन के आसपास जमा हो गये थे.
हर जगह हो रही थी चर्चा
विद्यासागर सेतु के टोल टैक्स से लेकर शिवपुर मंदिरतला गोलपार्क तक लोगों के लिए यह भवन कौतूहल का विषय बना रहा. सृष्टितल्ला मोड़, चटर्जी हाट, दक्षिणपाड़ा और छोटो भट्टाचार्यपाड़ा तक के कई लोग सपरिवार यहां जमे रहे. लोगों को इस बात की खुशी है कि अब उनका इलाका वीआइपी जोन में आ गया है. अब उनके क्षेत्र का महत्व बढ़ गया है. ‘दीदी’ की एक झलक पाने के लिए यहां दो घंटे से इंतजार कर रहीं सुनीता कुंडु, लीपिका पाल, लक्खी राय और सुचिष्मता कर्मकार का कहना है कि दीदी का सचिवालय यहां आ जाने से उन्हें बेहद खुशी है.
अब रात को भी महिलाओं को आने-जाने में डर महसूस नहीं होगा. खुशी इस बात की भी है कि उनके घर के आसपास मंत्री व वीआइपी लोगों का आना-जाना लगा रहेगा. यहां नया सचिवालय बनने से बच्चे व स्थानीय लोग स्वयं को गौरान्वित महसूस कर रहे हैं. कुछ महिलाओं का कहना है कि अब उन्हें अपना इलाका ज्यादा सुरक्षित दिखायी दे रहा है. इलाके में दूर-दूर तक इतनी लाइटिंग व पुलिस छावनी बना दी गयी है कि लोग अपने को काफी सुरक्षित महसूस कर रहे हैं.
शनिवार को मंदिरतल्ला गोलपार्क में दिनभर उत्सव जैसा माहौल रहा. मुख्यमंत्री के आने से पहले जहां ढोल नगाड़े बज रहे थे, वही लोगों का उत्साह उनके चेहरे पर झलक रहा था. 14 मंजिल के नवान्न भवन की रौनक देखने के लिए सुबह नौ बजे से ही लोग अपने घरों की छतों पर डटे रहे. हिंदू गल्र्स स्कूल (यहां स्थित हिंदू गल्र्स स्कूल (बंगला मीडियम) व सरसीबाला स्कूल की छात्रओं ने इस बात पर उत्साह दिखाया कि नवान्न भवन में घुसने से पहले दीदी ने उन्हें हाथ दिखाकर अभिनंदन किया.
इलाके के विकास से उत्साहित हैं लोग
शिवपुर मंदिरतल्ला के कई लोगों का कहना है कि नया सचिवालय बनने से इस इलाके का भी डेवलपमेंट हुआ है. न केवल सड़कें ठीक की गयी हैं, बल्कि अन्य कई अव्यवस्थाओं को भी दुरुस्त किया गया है. इलाके के आसपास इतनी रोशनी कर दी गयी है कि उनका घर भी रोशन हो गया है. अभी भी विकास कार्य चल रहा है. मंदिरतला के निवासी जयप्रकाश हाल्दर ने कहा कि उनके घर की छत से लगे खंभे पर ही सीसीटीवी कैमरा लगाया जायेगा. अब उन्हें किसी चीज की चिंता नहीं है बल्कि वे काफी निश्चिंत्त हैं. इलाके में सुरक्षा व शांति रहेगी. वहीं, रिंकू दास, मीताली भौमिक को इस बात का उत्साह है कि आते-जाते कभी तो मुख्यमंत्री की झलक उन्हें दिखायी देगी. जहां मुख्यमंत्री रहेंगी, वहां तो वैसे ही रौनक लगी रहेगी. उनका इलाका जगमग हो गया है. वहीं इलाके के कुछ लोगों को इस बात की भी चिंता अभी से सता रही है कि राज्य का सचिवालय यहां बनने से जमीन का टैक्स बढ़ जायेगा. निम्न व मध्यवर्गीय परिवारों के लिए यह नया भवन आर्थिक परेशानी का सबब बन सकता है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










