21.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

Video : योगी सरकार ने जारी किया अपना ”रिपोर्ट कार्ड”, 100 दिन की उपलब्धियां गिनायीं

नयी दिल्लीः उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने अपने कार्यकाल का 100 दिन पूरा करने पर आज एक श्वेत पत्र जारी किया. प्रेस काॅन्फ्रेंस करके उन्होंने कहा कि उनके 100 दिन के कार्यकाल में यूपी की सड़कें गड्ढा मुक्त हुईं. उन्होंने प्रदेश को माफिया और गुंडा से मुक्त कराने का संकल्प भी व्यक्त किया. […]

नयी दिल्लीः उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने अपने कार्यकाल का 100 दिन पूरा करने पर आज एक श्वेत पत्र जारी किया. प्रेस काॅन्फ्रेंस करके उन्होंने कहा कि उनके 100 दिन के कार्यकाल में यूपी की सड़कें गड्ढा मुक्त हुईं. उन्होंने प्रदेश को माफिया और गुंडा से मुक्त कराने का संकल्प भी व्यक्त किया.

योगी ने उत्तर प्रदेश की जनता को विधानसभा चुनाव में पीएम मोदी के नेतृत्व में भारतीय जनता पार्टी को जीत दिलाने के लिए धन्यवाद दिया. कहा कि वर्तमान सरकार ने छोटे से कार्यकाल में काफी काम किया है. 29 मार्च, 2017 को सरकार ने अपना काम काज संभाला था.

योगी आदित्यनाथ के पिता ने बेटे को दिया संदेश, कहा – मुसलमानों के साथ न करना भेदभाव

उन्होंने कहा कि किसी के लिए भी 100 दिनों का समय छोटा-सा कार्यकाल है, लेकिन उनकी सरकार ने इस चुनौती को स्वीकार किया है. कहा, ‘हमें अपनी सरकार की उपलब्धियों पर संतोष महसूस हो रहा है. यह पंडित दीनदयाल उपाध्याय की जन्मभूमि और कर्मभूमि है.’

योगी ने कहा कि राज्य सरकार केंद्र की मोदी सरकार के रास्ते पर चल रही है. यूपी सरकार भी ‘सबका साथ-सबका विकास’ के सिद्धांत पर चल रही है. उन्होंने कहा कि पिछले 15 वर्षों में यूपी की हालत खराब हो गयी थी. उनकी सरकार आम जनता के कल्याण के लिए काम कर रही है. यह सरकार बिना किसी भेदभाव के काम कर रही है.

असम की आदिवासी महिला ने योगी आदित्यनाथ के खिलाफ दर्ज कराया केस

योगी आदित्यनाथ ने कहा कि उनकी सरकार भोजन, सड़क, आवास, पेयजल के साथ ही कानून व्यवस्था और शिक्षा व्यवस्था को सुधारने की दिशा में भी काम कर रही है. योगी ने कहा कि प्रदेश की सरकार युवाअों के लिए रोजगार के अवसर उपलब्ध कराने के भी प्रयास कर रही है.

मुख्यमंत्री ने कहा कि उनकी सरकार वर्ष 2017 को गरीब कल्याण वर्ष के रूप में मना रही है. कहा कि समाज के निर्माण में सभी क्षेत्रों और समुदाय का सहयोग होता है. उन्होंने कहा कि वे (योगी) और उनकी सरकार अंत्योदय के स्वप्न को पूरा करने में लगे हैं. हमारी सरकार सुशासन को लागू करने के लिए काम कर रही है.

पटना में जनसभा को संबोधित कर नीतीश-लालू के गढ़ में हुंकार भरेंगे योगी आदित्यनाथ

योगी ने कहा कि उत्तर प्रदेश की अर्थव्यवस्था किसानों पर निर्भर है. प्रदेश की भाजपा सरकार किसानों के हितों को प्राथमिकता दे रही है. किसानों के लिए खाद-बीज की व्यवस्था करायी जा रही है. किसानों का गेहूं खरीदने की दिशा में काम चल रहा है. उन्होंने कहा कि सरकार ने अब तक 36 लाख मीट्रिक टन गेहूं की खरीद की है.

मुख्यमंत्री ने कहा कि गन्ना किसानों को अब तक 22,517 करोड़ रुपये का भुगतान किया जा चुका है. उनकी सरकार ने पहली कैबिनेट में ही किसानों का कर्ज माफ कर दिया. इससे 86 लाख किसानों को फायदा हुआ. किसानों की कर्जमाफी पर राज्य सरकार के खजाने पर 36,000 करोड़ रुपये का अतिरिक्त बोझ पड़ा, लेकिन सरकार ने किसान हित में यह किया.

एक योगी से सीएम तक के सफर की कहानी

योगी ने कहा कि किसानों की कर्जमाफी का जो बोझ सरकारी खजाने पर पड़ा है, उनकी सरकार अपने खर्चों में कटौती करके उसकी भरपाई करेगी. साथ ही उन्होंने कहा कि खजाने पर इतना बड़ा बोझ पड़ने के बावजूद विकास कार्यों में कोई कमी नहीं आयी है.

उन्होंने कहा कि वर्षों तक राज्य की खनन नीति खराब रही. यूपी में भाजपा की सरकार बनी, तो नयी खनन नीति बनायी. ई-पोर्टल के जरिये खदानों की नीलामी शुरू करने का फैसला किया.

योगी आदित्यनाथ ने अपर्णा-प्रतीक संग किया कान्हा उपवन में गऊओं का दर्शन

योगी ने कहा कि राज्य सरकार ने 1.21 लाख किलोमीटर सड़कों को गड्ढा मुक्त करने का फैसला किया है. 14 अप्रैल से सभी जिला मुख्यालयों को 24 घंटे बिजली, ग्रामीण क्षेत्रों को 18 घंटे बिजली शुरू की गयी है. 24 घंटे अबाध बिजली आपूर्ति कैसे सुनिश्चित हो सके, इस दिशा में भी सरकार प्रयासरत है.

युद्धस्तर पर गंगा की की जा रही है सफाई

योगी ने कहा कि भगवान राम की जन्मस्थली अयोध्या, शाकुंभरी देवी जैसे कई धार्मिक स्थलों को 24 घंटे बिजली देने का निर्णय लिया गया है. कैलास मानसरोवर जानेवाले यात्रियों के लिए मदद को दोगुना किया गया. इसके लिए गाजियाबाद में कैलाश मानसरोवर भवन भी बनाया जायेगा. उन्होंने कहा कि अर्द्धकुंभ 2019 से पहले गंगा को स्वच्छ करने का काम युद्ध स्तर पर जारी है. केंद्र के साथ मिल कर गंगा को साफ किया जा रहा है.

भू-माफिया के खिलाफ की गयी कार्रवाई

राज्य सरकार ने भू-माफिया के विरुद्ध एंटी भू-माफिया स्क्वायड का गठन किया गया है. इसके तहत कई हेक्टेयर भूमि मुक्त भी करकायी जा चुकी है. मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य में वीआइपी कल्चर को खत्म किया गया है.

एंटी रोमियो दस्ते के गठन के बाद सुरक्षित हुई महिलाएं

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा कि महिलाओं की सुरक्षा के लिए सरकार काम कर रही है. इसके तहत एंटी रोमियो दस्ते का गठन किया गया. इसके साथ ही कन्या भ्रूण हत्या के खिलाफ भी काम किया जा रहा है. महिला हेल्पलाइन 181 का संचालन किया जा रहा है. योगी ने कहा कि एंटी रोमियो स्क्वायड के गठन के बाद महिलाएं खुद को सुरक्षित महसूस कर रही हैं.

योगी ने गिनायी अपनी उपलब्धियां

  1. जेवर में अंतरराष्ट्रीय एयरपोर्ट के लिए केंद्र से मंजूरी दी गयी है.
  2. योग दिवस पर अंतरराष्ट्रीय स्तर का आयोजन लखनऊ में किया गया.
  3. स्वच्छ भारत अभियान के तहत अक्तूबर, 2018 तक उत्तर प्रदेश को खुले में शौच मुक्त करने का लक्ष्य किया गया है.
  4. मेरठ, सहारनपुर, रायबरेली, रामपुर को भी स्मार्ट सिटी में शामिल कराने की कोशिश की जा रही है.
  5. स्कूली बच्चों को ड्रेस, पुस्तकें उपलब्ध करायी जायेंगी.
  6. योगी ने कहा कि युवाओं को कौशल विकास के माध्यम से नौकरी देने पर जोर दिया जा रहा है.
  7. बुंदेलखंड एक्सप्रेस-वे के साथ पूर्वांचल एक्सप्रेस-वे भी बनाया जायेगा.
  8. लखनऊ मेट्रो का संचालन जल्द शुरू होगा. मेरठ समेत कई शहरों में मेट्रो रेल की सेवा शुरू होगी.
Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel