10.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

यूपी ने 5 साल में लहराया सेहत में सुधार का परचम, राष्ट्रीय परिवार स्वास्थ्य सर्वेक्षण में हुआ खुलासा

राष्ट्रीय परिवार स्वास्थ्य सर्वेक्षण 2020-21 के आंकड़ों के अनुसार परिवार नियोजन के प्रति लोगों के बीच जागरूकता बढ़ी है. इसके चलते दंपति के बीच परिवार नियोजन के साधनों की उपयोगिता 45.5 प्रतिशत से बढ़कर 62.4 फीसदी हो गई है.

Lucknow News : स्वास्थ्य के क्षेत्र में उत्तर प्रदेश ने एक जोरदार छलांग लगाई है. यह साबित कर रहा है राष्ट्रीय परिवार स्वास्थ्य सर्वेक्षण (एनएफएचएस)-5 का आंकड़ा. एनएफएचएस सर्वेक्षण हर पांच वर्ष बाद किया जाता है. इसके पहले वर्ष 2015-16 में सर्वे हुआ था.

इस संबंध में मातृ स्वास्थ के महाप्रबंधक टीकाकरण डॉ मनोज शुक्ल ने बताया, ‘मातृ स्वास्थ्य में यूपी में काफी अच्छा काम हुआ है. इसके लिए समस्त स्वास्थ्य टीम को शुभकमाएं देता हूं. अपने प्रदेश में टीकाकरण के प्रति जागरूकता बढ़ी है वहीं. टीकाकरण के कार्य में लगे सभी सदस्यों को पुनः बधाई देता हूं. एक बेहतर टीम के बदौलत ही यूपी में टीकाकरण का ग्राफ बढ़ा है.’

वहीं, आरबीएसके व आरकेएसके के महाप्रबंधक डॉ वेद प्रकाश ने कहा, ‘बाल स्वास्थ्य के लिए प्रदेशवासी पहले से ज्यादा संजीदा हुए हैं. नवजात की देखभाल के प्रति लोगों में पहले भ्रांतियां और संदेह व्याप्त रहता था. ऐसे में योजनाओं को व्यवहारिक रूप से लागू करने में दिक्कत आती थी लेकिन अब इसमें गिरावट आई है. बाल स्वास्थ्य से जुड़े समस्त अधिकारी, कर्मचारी और स्वास्थ्य कार्यकर्ता पुनः बधाई के पात्र हैं.’

https://youtu.be/meeuCaRcdjw
Also Read: यूपी में डेंगू का कोहराम, रायबरेली में एक साथ मिले 6 नए मरीज, सकते में स्वास्थ्य महकमा

Prabhat Khabar News Desk
Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel