UP News: यूपी में तय समय पर नहीं भर पाए सड़कों के गड्ढे, 30 नवंबर तक बढ़ा अभियान, सत्यापन कराएगी सरकार
Published by : Prabhat Khabar News Desk Updated At : 15 Nov 2022 7:32 AM
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने 15 नवंबर तक प्रदेश में सड़कों को गड्ढामुक्त करने का निर्देश दिया था. निर्धारित समय में सड़कों के गड्ढे भर पाने का काम पूरा न होने पर इसकी अवधि को बढ़ाकर 30 नवंबर कर दिया गया है.
Lucknow News: यूपी में निर्धारित समय सीमा में सड़कों के गड्ढे भर पाने का काम पूरा न होने पर शासन ने इसकी अवधि को बढ़ाकर 30 नवंबर कर दिया है. अक्तूबर के दूसरे सप्ताह तक कई जिलों में अत्यधिक बारिश व अन्य कारणों ने यह काम प्रभावित हुआ. इसलिए इस कार्य की समय सीमा बढ़ा दी गई. अब इस कार्य का सरकार सत्यापन भी कराएगी, जिससे कार्य की गुणवत्ता पता चल सके.
लोक निर्माण विभाग ने प्रदेश में 59,572.39 किलोमीटर की लंबाई में सड़कों को गड्ढामुक्त करने के लक्ष्य के सापेक्ष 13 नवंबर तक 84 प्रतिशत काम पूरा कर लिया है. लक्ष्य के सापेक्ष विभाग ने बीते रविवार तक 50,181.12 किलोमीटर की लंबाई में सड़कों के गड्ढे भरने के लिए पैच मरम्मत कर दी है.
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने 15 नवंबर तक प्रदेश में सड़कों को गड्ढामुक्त करने का निर्देश दिया था. निर्धारित समय में सड़कों के गड्ढे भर पाने का काम पूरा न होने पर इसकी अवधि को बढ़ाकर 30 नवंबर कर दिया गया है. प्रमुख सचिव लोक निर्माण नरेन्द्र भूषण ने बताया कि लोक निर्माण के अलावा सिंचाई और गन्ना विभागों ने भी शासन से सड़कों को गड्ढामुक्त करने के लिए समयसीमा बढ़ाने का अनुरोध किया था.
लोक निर्माण विभाग के मुताबिक राज्य में सड़कों को गड्ढामुक्त करने के लक्ष्य के सापेक्ष सर्वाधिक 99 प्रतिशत काम वाराणसी क्षेत्र में पूरा कर लिया गया है. दूसरे स्थान पर सहारनपुर क्षेत्र है, जहां 95 प्रतिशत सड़कों के गड्ढे भरने का दावा किया गया है. आगरा, झांसी और मुरादाबाद क्षेत्रों में गड्ढे भरने के लिए पैच मरम्मत का 89 प्रतिशत काम पूरा कर लिया गया है.
सड़कों को गड्ढामुक्त करने के अभियान में बरेली क्षेत्र फिसड्डी साबित हुआ है, जहां पैच मरम्मत का 74 प्रतिशत काम ही हो सका है. इस लिहाज से दूसरे स्थान पर मीरजापुर क्षेत्र है, जहां 75 प्रतिशत सड़कों को गड्ढामुक्त किया गया है. तीसरे नंबर पर अलीगढ़ क्षेत्र है जहां 78 प्रतिशत सड़कों के गड्ढे भरे जा चुके हैं.
गड्ढामुक्ति अभियान की तुलना में सड़कों के नवीनीकरण और विशेष मरम्मत की रफ्तार धीमी है. नियमित अंतराल पर होने वाले सड़कों के नवीनीकरण कार्य के अंतर्गत प्रदेश में 10,973.35 किलोमीटर के लक्ष्य के सापेक्ष 13 नवंबर तक 4,851.99 किलोमीटर की लंबाई में सड़कों का नवीनीकरण किया जा चुका है. यह लक्ष्य का 44 प्रतिशत है.
सड़कों की विशेष मरम्मत की बात करें तो 52 प्रतिशत काम पूरा किया गया है. प्रदेश में 11,918.15 किलोमीटर की लंबाई में सड़कों की विशेष मरम्मत का लक्ष्य था. इसके सापेक्ष 6,224.54 किलोमीटर की लंबाई में विशेष मरम्मत की जा चुकी है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










