ePaper

Bhubaneswar News: ब्रांड कोरापुट के लिए कॉफी उत्पादन बढ़ाने पर हो फोकस : धर्मेंद्र प्रधान

Updated at : 07 Jul 2025 12:06 AM (IST)
विज्ञापन
Bhubaneswar News:  ब्रांड कोरापुट के लिए कॉफी उत्पादन बढ़ाने पर हो फोकस : धर्मेंद्र प्रधान

Bhubaneswar News: केंद्रीय मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने रविवार को कोरापुट कॉफी गार्डन का दौरा किया. उन्होंने कॉफी के उत्पादन की जानकारी ली.

विज्ञापन

Bhubaneswar News: ओडिशा के कोरापुट जिले के दौरे पर पहुंचे केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने रविवार को स्थानीय कॉफी बागानों का निरीक्षण किया और कॉफी की खेती से जुड़े अधिकारियों एवं किसानों के साथ चर्चा की.चर्चा के दौरान धर्मेंद्र प्रधान ने कहा कि कोरापुट की कॉफी की वैश्विक बाजारों में अच्छी मांग है और यह अब एक लाभकारी फसल के रूप में उभर रही है. उन्होंने कहा कि अगर हमें कोरापुट को वैश्विक स्तर पर ब्रांड कोरापुट के रूप में स्थापित करना है, तो हमें इस अनूठी कॉफी के उत्पादन को बढ़ाने के लिए सामूहिक प्रयास करने होंगे.

कोरापुट में 7000 हेक्टेयर भूमि में होती है कॉफी की खेती

श्री प्रधान को कॉफी बोर्ड के अधिकारियों ने जानकारी दी कि कोरापुट जिले में करीब 7,000 हेक्टेयर भूमि पर कॉफी की खेती की जा रही है, जो मुख्य रूप से कोरापुट, सेमिलिगुड़ा, लक्ष्मीपुर, दशमंतपुर, पटनागी, नंदपुर और लमतापुट ब्लॉकों में फैली हुई है. यह खेती स्वयं सहायता समूहों की महिलाओं द्वारा संचालित की जा रही है. क्षेत्र में प्रत्येक वर्ष लगभग 600 टन कॉफी का उत्पादन होता है, जिसकी अनुमानित वार्षिक बाजार कीमत 30 करोड़ रुपये से अधिक आंकी गयी है. यहां कच्चे कॉफी बीन्स की बिक्री 500 रुपये प्रति किलोग्राम में की जा रही है. सरकार का लक्ष्य निकट भविष्य में इस खेती को और विस्तार देना है.

केंद्रीय शिक्षा मंत्री ने देवशयनी एकादशी पर दी शुभकामनाएं

केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने देवशयनी एकादशी पर देशवासियों को शुभकामनाएं दी हैं. उन्होंने सोशल मीडिया एक्स पर लिखा, जगत के पालनकर्ता भगवान श्रीहरि की कृपा से संपूर्ण विश्व में आरोग्य, शांति और समृद्धि का विस्तार हो. यह पुण्य अवसर सभी के जीवन में धैर्य, साधना और सेवा की भावना को सुदृढ़ करे, यही कामना है.

नवीन और धर्मेंद्र ने दलाई लामा को जन्मदिन की शुभकामनाएं दीं

ओडिशा के पूर्व मुख्यमंत्री और विपक्ष के नेता नवीन पटनायक और केंद्रीय मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने तिब्बती धर्मगुरु दलाई लामा को उनके जन्मदिवस के अवसर पर हार्दिक शुभकामनाएं दी हैं. नवीन पटनायक ने सोशल मीडिया मंच एक्स पर अपने संदेश में लिखा, परम पावन दलाई लामा को जन्मदिन की हार्दिक शुभकामनाएं. वे एक लंबा और स्वस्थ जीवन व्यतीत करें तथा दुनिया भर में प्रेम, करुणा और सद्भाव का प्रसार करते रहें. वहीं केंद्रीय मंत्री प्रधान ने लिखा, परम पावन दलाई लामा ने शांति, आशा, करुणा और ज्ञान के वैश्विक प्रतीक के रूप में अहिंसा, समरसता और सार्वभौमिक सद्भाव के अपने उपदेशों से विश्वभर में अनगिनत लोगों को प्रेरित किया है. उनके दीर्घ और स्वस्थ जीवन की कामना करता हूं.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
BIPIN KUMAR YADAV

लेखक के बारे में

By BIPIN KUMAR YADAV

BIPIN KUMAR YADAV is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola