राजगांगपुर : थर्ड जेंडर के मतदाताओं ने पहली बार डाला वोट, शाम पांच बजे तक 58 फीसदी मतदान हुआ
Published by : Prabhat Khabar News Desk Updated At : 20 May 2024 11:47 PM
राजगांगपुर विधानसभा में सोमवार को चुनाव शांतिपूर्ण तरीके से संपन्न हुआ है. शाम पांच बजे तक कुल 58 प्रतिशत लोगों के लोकतंत्र के इस महापर्व में भाग लेने की सूचना है.
राजगांगपुर. राजगांगपुर विधानसभा में सोमवार को चुनाव शांतिपूर्ण तरीके से संपन्न हुआ है. शाम पांच बजे तक कुल 58 प्रतिशत लोगों के लोकतंत्र के इस महापर्व में भाग लेने की सूचना है. यहां बीजद व कांग्रेस प्रार्थी के बीच कड़ा मुकाबले होने की उम्मीद जतायी जा रही है. कांग्रेस प्रत्याशी व वर्तमान विधायक डॉ राजन एक्का ने कुसुमडेगी ग्राम के बूथ नं-8 में अपना वोट दिया. बीजद प्रत्याशी अनिल बरुआ तथा उनके पिता पूर्व विधायक पूर्व मंत्री मंगला किसान ने कुतरा ब्लॉक के आमगोभा उच्च प्राथमिक विद्यालय में बने बूथ नं-37 तथा 36 में मतदान किया. मतदान के बाद उन्होंने सभी से इस लोकतंत्र के पर्व में शामिल हो अपने वोट के अधिकार को इस्तेमाल करने की अपील की. मंगला किसान ने सभी से वोट देने की अपील की.
सूची में नाम नहीं होने से मतदाता दिखे मायूस
मतदाता सूची में नाम नहीं होने से मतदाता यहां से वहां चक्कर लगाते दिखे. अंत में मायूस होकर घर लौटे. प्रत्येक बूथ में 50 से 100 लोगों के नाम सूची से गायब थे. कुछ बूथों पर इवीएम मशीन के काम नहीं करने के कारण मतदान शुरू होने में विलंब हुआ. कुल 10 सखी बूथ बनाये गये थे. सभी बूथों पर पीने के पानी, छांव की व्यवस्था की गयी थी. सभी बूथों पर दिव्यांगों तथा चलने में असमर्थ मतदाताओं के लिए व्हीलचेयर की व्यवस्था की गयी थी. स्कूल-कॉलेज के युवाओं को चुनाव कार्य में नियोजित किया गया था, जिससे व्यवस्था बनाने में काफी सुविधा हुई. सेल्फी स्टैंड पर लोग फोटो लेते देखे गये.
थर्ड जेंडर मतदाताओं ने जतायी खुशी
राजगांगपुर नगरपालिका के स्टेशन पाड़ा स्थित हरिजन पाड़ा के बूथ पर साेमवार को पहली बार देश के इस महापर्व में भाग लेकर थर्ड जेंडर मतदाता काफी प्रसन्न नजर आये. वे 2019 में वोट ना दे पाने से मायूस थे. इनका नाम तो मतदाता सूची में था, लेकिन उनके पास किसी प्रकार का पहचान पत्र नहीं होने के कारण वोट देने से वंचित होना पड़ा था. स्थानीय सामाजिक कार्यकर्ता सारबनी लाहिरी ने स्थानीय पत्रकारों का ध्यानाकर्षण किया था. जिसके बाद सभी के प्रयास से नगरपालिका की ओर से इनका आधार कार्ड बनाया गया. जिसे दिखा कर 2022 के नगरपालिका चुनाव में उन्होंने पहली बार मतदान किया था. आज लोकसभा व विधानसभा के चुनाव में मतदान किया. उन्होंने प्रसन्नता व्यक्त करते हुए कहा कि वोट का अधिकार मिलने से हम बहुत खुश हैं. हमें पहली बार ऐसा लग रहा है कि हम भी इस देश के नागरिक हैं. हम चाहते हैं कि नयी सरकार हमारी ओर ध्यान दे तथा हमारे लिए भी योजनाएं लागू करें. इस बूथ में कुल 11 तृतीय लिंग मतदाता पंजीकृत हैं, जिनमें से कुल चार ने वोट डाला.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










