गिरिडीह के राजू पासवान का बॉलीवुड एक्ट्रेस श्रद्धा कपूर से है अनोखा रिश्ता, दोनों साथ मनाते हैं जन्मदिन
Published by : Prabhat Khabar Digital Desk Updated At : 05 Jan 2023 3:52 PM
राजू पासवान गिरिडीह जिला के सरिया के पास स्थित कोशियारी गांव के रहने वाले हैं. परिवार की माली हालत अच्छी नहीं थी, तो वर्ष 1999 में कमाने के लिए मुंबई चले गये. कई जगहों पर काम किया. 10 साल तक संघर्ष किया. इसके बाद वर्ष 2009 में एक मौका मिला, जिसके बाद राजू की जिंदगी बदल गयी.
झारखंड के कई लोगों ने मायानगरी में अपनी पैठ बनायी है. फिल्मों में काम करने वाले कलाकारों के बारे में तो लोगों को जानकारी होती है, लेकिन बहुत से ऐसे लोग भी हैं, जो पर्दे के पीछे काम करते हैं. बॉलीवुड के स्टार कलाकार भी उन्हें मानते हैं. ऐसे ही एक शख्स हैं राजू पासवान. गिरिडीह जिला के रहने वाले राजू पासवान अपना जन्मदिन श्रद्धा कपूर जैसी ग्लैमरस एक्ट्रेस के साथ मनाते हैं. या यूं कहें कि श्रद्धा कपूर खुद उनके जन्मदिन में शामिल होती हैं.
राजू पासवान गिरिडीह जिला के सरिया के पास स्थित कोशियारी गांव के रहने वाले हैं. परिवार की माली हालत अच्छी नहीं थी, तो वर्ष 1999 में कमाने के लिए मुंबई चले गये. कई जगहों पर काम किया. 10 साल तक संघर्ष किया. इसके बाद वर्ष 2009 में एक मौका मिला, जिसके बाद राजू की जिंदगी बदल गयी. बहुचर्चित हिंदी फिल्म ‘गजनी’ में आमिर खान की हीरोइन रहीं आसिन ने उन्हें अपना निजी सचिव नियुक्त किया.

राजू पासवान के व्यवहार से फिल्म जगत के कई लोग बेहद प्रभावित हुए. अभिनेत्री के निजी सचिव के रूप में काम करने के दौरान कई और फिल्मी शख्सीयतों से उनकी मुलाकातें होने लगीं. बॉलीवुड में उनका परिचय बढ़ा. इसी बीच, वर्ष 2013 में हिंदी सिनेमा के मशहूर खलनायक और चरित्र अभिनेता शक्ति कपूर की बेटी श्रद्धा कपूर, जो बॉलीवुड की जानी-मानी अभिनेत्री हैं, ने राजू को अपना निजी सचिव बना लिया.
Also Read: 14 साल की उम्र में गिरिडीह से मुंबई गये कृष्ण कुमार दास हैं प्रोडक्शन मैनेजर, 150 लोगों को दे रहे रोजगारराजू पासवान करीब एक दशक से श्रद्धा कपूर के लिए काम कर रहे हैं. श्रद्धा कपूर उन्हें बहुत मानते हैं. उनके जन्मदिन में भी शामिल होती हैं. उनका जन्मदिन तीन मार्च को ही मनाया जाता है. बता दें कि श्रद्धा कपूर का जन्मदिन भी तीन मार्च को ही है. परिवार की गरीबी दूर करने के लिए मुंबई पहुंचे राजू पासवान आज अपने जीवन से बेहद खुश हैं. 50 से अधिक देशों की यात्रा कर चुके हैं.

राजू पासवान से जब उनके संघर्ष के बारे में पूछा गया, तो उन्होंने बताया कि जीवन में मैंने कई दौर देखे हैं. लेकिन, कभी विचलित नहीं हुआ. ईमानदारी से अपने काम को अंजाम देता रहा. यही वजह है कि आज मैं खुशहाल जीवन व्यतीत कर रहा हूं. कई बड़ी फिल्मी हस्तियों से मेरा परिचय है. वह कहते हैं कि जीवन जीना भी एक कला है. परेशानियों से कभी घबराना नहीं चाहिए. मेहनत और संघर्ष करते रहिए. एक न एक दिन सफलता अवश्य मिलेगी.
बता दें कि राजू पासवान ने बहुत ज्यादा पढ़ाई नहीं की थी. लेकिन, मुंबई जाने के बाद उन्होंने वहीं से 10+2 की पढ़ाई की. बाद में उन्हें एहसास हुआ कि जिंदगी में आगे बढ़ने के लिए और पढ़ाई करने की जरूरत है. इसलिए उन्होंने इग्नू से एनआइसी की भी पढ़ाई की. बता दें कि उनके पिता कोलकाता नगर निगम में काम करते थे. वेतन बहुत ज्यादा नहीं था. परिवार का भरण-पोषण मुश्किल से हो पाता था. इसलिए राजू मुंबई चले गये.

राजू पासवान इन दिनों संजय लीला भंसाली के प्रोडक्शन में बन रही फिल्म की अभिनेत्री मनीषा कोईराला के लिए भी पार्टटाइम में काम कर रहे हैं. मनीषा कोईराला इन दिनों जिस फिल्म में काम कर रहीं हैं, उसका नाम ‘हीरा मंडी’ है.
रिपोर्ट: नागेश्वर, गोमिया, बोकारो
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










