10.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

मोटे अनाज के उत्पादन पर चर्चा

जिला मिलेट अनुश्रवण समिति की बैठक

सिमडेगा. उपायुक्त कंचन सिंह की अध्यक्षता में झारखंड राज्य मिलेट मिशन योजना के तहत जिला मिलेट अनुश्रवण समिति की बैठक हुई. बैठक में जिले में मोटे अनाज की खेती करने वाले किसानों को प्रोत्साहन राशि उपलब्ध कराने की प्रक्रिया की समीक्षा की गयी. बैठक में जिला कृषि पदाधिकारी माधुरी टोप्पो ने समिति को विस्तृत जानकारी दी. उन्होंने बताया कि वित्तीय वर्ष 2024-25 में जिले में मोटे अनाज की खेती के लिए 6160 एकड़ का लक्ष्य निर्धारित किया गया था. लक्ष्य के विरुद्ध किसानों की उत्साहजनक भागीदारी देखने को मिली है. जिले में कुल 9382 एकड़ भूमि पर 4427 किसानों द्वारा मोटे अनाज की खेती की गयी है, जो निर्धारित लक्ष्य से अधिक है. इन सभी पात्र किसानों को राज्य सरकार द्वारा प्रोत्साहन स्वरूप प्रति एकड़ तीन हजार की राशि उपलब्ध करायी जायेगी. जानकारी दी गयी कि योजना अंतर्गत जिले में एक मिलेट सीड बैंक की स्थापना की जायेगी, जिससे किसानों को गुणवत्तापूर्ण बीज उपलब्ध कराया जा सकेगा. साथ ही कुल पांच मिलेट कैफेटेरिया की स्थापना प्रस्तावित है. इन कैफेटेरिया में मिलेट से तैयार विभिन्न खाद्य उत्पादों का निर्माण व विक्रय किया जायेगा. उपायुक्त कंचन सिंह ने कहा कि प्रोत्साहन राशि भुगतान से पूर्व सभी लाभुकों का रेंडम वेरिफिकेशन अनिवार्य रूप से किया जाये. बैठक में उपविकास आयुक्त दीपांकर चौधरी, जिला सहकारिता पदाधिकारी आत्म अभय टोप्पो, डीडीएम नाबार्ड, जिला उद्योग केंद्र के समन्वयक समेत अन्य संबंधित पदाधिकारी उपस्थित थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar News Desk
Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel