सरना कोड के लिए कांग्रेस पार्टी आंदोलन जारी रखेगी : रमा खलखो

Author Deepak
Updated:
विज्ञापन
सरना कोड के लिए कांग्रेस पार्टी आंदोलन जारी रखेगी : रमा खलखो

जिला कांग्रेस कार्यालय में कांग्रेस पार्टी के जिला प्रभारी रमा खलखो ने प्रेस वार्ता में कहा कि सरना कोड के लिए कांग्रेस पार्टी आंदोलन जारी रखेगी.

विज्ञापन

सिमडेगा. जिला कांग्रेस कार्यालय में कांग्रेस पार्टी के जिला प्रभारी रमा खलखो ने प्रेस वार्ता में कहा कि सरना कोड के लिए कांग्रेस पार्टी आंदोलन जारी रखेगी. इसके लिए चरणबद्ध तरीके से आंदोलन किया जायेगा. उन्होंने कहा कि राहुल गांधी द्वारा लगातार किये गये मांग पर केंद्र सरकार को झुकना पड़ा और केंद्र सरकार जातिगत जनगणना कराने पर विवश हो गयी है. किंतु सरना समुदाय को नजर अंदाज कर दिया गया. जातिगत जनगणना में सरना समुदाय के लिए कॉलम को ही हटा दिया गया. जबकि सरना धर्मावलंबियों की आबादी लगभग 12 करोड़ है. इससे कम आबादी वाले धर्म के लिए जनगणना में कॉलम बनाया गया है. रमा खलखो ने कहा कि इस तरह के भेदभाव बर्दाश्त नहीं किया जायेगा. कहा कि जब तक कॉलम सात में सरना को नहीं जोड़ा जाता, तब कि हम चैन से नहीं बैठेंगे. उन्होंने कहा कि 26 मई को रांची में राज्य स्तरीय धरना प्रदर्शन है. जिसमें अधिक से अधिक लोग कांग्रेसी भाग लेकर केंद्र सरकार को अपनी ताकत मुजाहिरा करेंगे. मौके पर जिला अध्यक्ष डेविड तिर्की, जिला संगठन प्रभारी सह प्रभारी विधायक भूषण बाड़ा , कोलेबिरा विधायक नमन विकसल कोंगाडी ,जोनसन मिंज, सामरोम पॉल टोपनो, जोशिमा खाखा, आकाश सिंह, रावेल लकड़ा, मो सम्मी आलम,सुनील मिंज,अजित लकड़ा, नॉमिता बा, लीला नाग, शोभेन तिग्गा, शशि गुड़िया, एजाज अहमद आदि उपस्थित थे. सरना समुदाय अस्तित्व बचाने के लिए लड़ रही है:भूषण बाड़ा सिमडेगा विधायक भूषण बाड़ा ने कहा कि सरना समुदाय अपना अस्तित्व बचाने की लड़ाई लड़ रही है.सरना समुदाय को उसकी पहचान मिलनी चाहिए. उन्होंने कहा कि झारखंड सरकार से सरना कोड के लिए प्रस्ताव पारित कर केंद्र को भेज दिया है. किंतु केंद्र सरकार की कान में जूं नहीं रेंग रही है. हमारी सरकार व कांग्रेस पार्टी सरना कोर्ड के लिए कटिबद्ध है. यह हमारी वर्षों की पुरानी मांग है. जिसे नजर अंदाज नहीं किया जाना चाहिए. सरना कोड मामले में भाजपा की नियत ठीक नहीं : विक्सल कोलेबिरा विधायक नमन विक्सल कोंगाड़ी ने कहा कि सरना कोड मामले में भाजपा की नियत ठीक नहीं है. भाजपा आदिवासी हितैषी होने का ढोंग कर रही है.वह आदिवासियों का हिंदुकरण करना चाहती है, जबकि आदिवासियों की संस्कृति अलग है. उन्होंने कहा कि सरना सनातन के नाम पर भाजपा राजनीति कर रही है. राहुल गांधी के दबाव के कारण आज केंद्र सरकार जातिगत जनगणना के लिए राजी हुई है. किंतु इसमें भी पेंच लगा रही है. उन्होंने कहा कि जनगणना में सरना का भी कॉलेम बने यही हमारी मांग है और इस मांग पर हम अड़े रहेंगे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Deepak

लेखक के बारे में

By Deepak

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola