ePaper

महिला उद्यमियों को मिलेगी नयी ऊंचाई, जिडको व्यवसाय में करेगा सहयोग

Updated at : 22 Jul 2025 11:48 PM (IST)
विज्ञापन
महिला उद्यमियों को मिलेगी नयी ऊंचाई, जिडको व्यवसाय में करेगा सहयोग

झारखंड इंडस्ट्रियल इंफ्रास्ट्रक्चर डेवलपमेंट कॉरपोरेशन लिमिटेड (जिडको) ने राज्य में महिला उद्यमियों को सशक्त बनाने के लिये एक विशेष पहल की शुरुआत की है.

विज्ञापन

रांची. झारखंड इंडस्ट्रियल इंफ्रास्ट्रक्चर डेवलपमेंट कॉरपोरेशन लिमिटेड (जिडको) ने राज्य में महिला उद्यमियों को सशक्त बनाने के लिये एक विशेष पहल की शुरुआत की है. यह पहल केंद्रीय सूक्ष्म, लघु एवं मध्यम उद्यम मंत्रालय (एमएसएमइ), भारत सरकार के रैंप कार्यक्रम के अंतर्गत की जा रही है. जिडको ने वूमेन एंटरप्रेन्योरशिप एक्सीलेरेशन सपोर्ट के माध्यम से महिला उद्यमियों को उनके व्यवसाय विस्तार में मदद करने के लिये आवेदन आमंत्रित किये हैं. जिडको द्वारा महिला उद्यमियों से कहा गया है कि क्या वे अपने व्यवसाय को सफल बनाने या व्यवसाय को अगले स्तर पर ले जाने के लिये तैयार हैं? क्या आपने अपने उत्पाद/सेवाओं का सफलतापूर्वक परीक्षण किया है? और क्या आप अपने उद्यम संचालन को विस्तार करने, बड़े बाजारों तक पहुंचने एवं बाजार प्रतिस्पर्धा के लिये तैयार हैं? तो जिडको द्वारा उनके लिये प्रशिक्षण कार्यक्रम लाया गया है. जिडको द्वारा महिला उद्यमियों के बिजनेस को विकास के अगले चरण में ले जाने के लिए व्यवसाय संबंधित विभिन्न सुविधाएं, जैसे: बिजनेस स्किल प्रशिक्षण, विपणन सहयोग, पैकेजिंग सहयोग, गुणवत्ता प्रबंधन, जीआई टैग सहयोग, बिजनेस संबंधित लाइसेंस, डिजाइन संबंधित सहयोग, उद्यमिता/प्रबंधन विकास कार्यक्रम आदि के लिये निशुल्क आवेदन आमंत्रित किये जा रहे हैं. यह कार्यक्रम झारखंड में महिला-नेतृत्व वाले स्टार्टअप और उद्यमों को नयी ऊंचाई देने के उद्देश्य से तैयार किया गया है. महिला उद्यमियों को प्रौद्योगिकी एवं नवाचार, उत्पाद विकास और पैकेजिंग, वित्तीय मार्गदर्शन, कानूनी सहायता, प्रोफेशनल एवं स्किल डेवलपमेंट, उद्यमिता विकास/प्रबंधन पाठ्यक्रम, बाजार के अवसर सहित अन्य क्षेत्रों में सहयोग दिया जायेगा. जिडको ने स्पष्ट किया है कि यह कार्यक्रम महिलाओं के लिये एक ठोस ढांचा प्रदान करता है, जो उनके व्यावसायिक विकास को नयी दिशा देगा. आवेदन की अंतिम तिथि 18 अगस्त 2025 निर्धारित की गयी है. इच्छुक महिला उद्यमी जिडको की वेबसाइट पर जाकर ऑनलाइन आवेदन कर सकती हैं. चयनित आवेदकों को प्रजेंटेशन के दूसरे चरण के लिये आमंत्रित किया जायेगा. जिडको के अधिकारियों ने बताया कि यह कार्यक्रम राज्य में महिला सशक्तिकरण की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम माना जा रहा है और इससे स्थानीय स्तर पर उद्यमिता की नयी पौध पैदा होने की उम्मीद है.

आवेदन कौन कर सकता है

ऐसे आवेदक जो एक एमएसएमइ महिला उद्यमी या महिला उद्यमियों का संगठन (कंपनी, पार्टनरशिप, ट्रस्ट आदि) हों. वे महिला उद्यमी जो अपने बिजनेस को नयी आयाम देने और नयी ऊंचाई पर ले जाने के लिये प्रतिबद्ध हैं, साथ ही जिनके व्यवसाय का प्रूफ ऑफ कंसेप्ट बाजार में पहचान बना चुका है और वे कुछ समय से उद्यम का संचालन कर रही हैं.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
PRAVEEN

लेखक के बारे में

By PRAVEEN

PRAVEEN is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola