ePaper

कड़ी सुरक्षा के बाद भी मुरी स्टेशन पहुंचे हजारों प्रदर्शनकारी

Updated at : 20 Sep 2025 7:45 PM (IST)
विज्ञापन
कड़ी सुरक्षा के बाद भी मुरी स्टेशन पहुंचे हजारों प्रदर्शनकारी

कुड़मियों का रेल टेका आंदोलन मुरी-सिल्ली में पूरी तरह सफल रहा.

विज्ञापन

सिल्ली. कुड़मियों का रेल टेका आंदोलन मुरी-सिल्ली में पूरी तरह सफल रहा. पुलिस की कड़ी सुरक्षा के बावजूद हजारों की संख्या में लोग मुरी स्टेशन पर पहुंच गये. सभी प्लेटफार्मों पर कब्जा कर लिया रेलवे ट्रैक के बीचों बीच लोग ढोल नगाड़े बजा बजा कर अपने मांगों के समर्थन में सरकार के खिलाफ नारेबाजी करते रहे यह करीब 10 बजे से चार बजे तक चला. इस पुलिस मूक दर्शक बनी रही. आंदोलन का नेतृत्व आजसू सुप्रीमो सुदेश महतो व जेएलकेएम के नेता देवेंद्र महतो कर रहे थे. सुदेश महतो ने कहा कि कुड़मियों को आदिवासी की सूची में शामिल करने की मांग धीरे धीरे जन आंदोलन का रूप ले चुका है. इस पर सरकार को गंभीरता से विचार कर के एक ठोस निर्णय लेने की जरूरत है. देवेंद्र नाथ महतो ने भी मीडिया से कहा कि आदिवासी की सूची से हमें वंचित किया गया है. सरकार को हमारी परंपरा संस्कृति के आधार पर आदिवासियों की सूची में शामिल करना ही होगा, नहीं तो आंदोलन और अधिक बढ़ेगा.

महिलाओं ने भी जम कर प्रदर्शन किया:

रेल पटरियों पर प्रदर्शन के दौरान महिलाओं का हुजूम भी आ गया. पटरियों पर बैठ गई अपने मांगों के समर्थन में नारबाजी की. कहा जरूरत पड़ी तो दिल्ली तक जाएंगे.

झारखंड मोड पर पुलिस को बल प्रयोग करना पड़ा:

सिल्ली. मुरी स्टेशन जाने के कम में प्रदर्शनकारियों का हुजूम झारखंड मोड़ पर बैरिकेडिंग के पास पुलिस से भिड़ गया. इससे पुलिस को हल्का बल प्रयोग करना पड़ा. जानकारी के मुताबिक करीब 12.30 बजे भीड़ को जब पुलिस ने जाने से रोका तो पुलिस पर कुछ लोगों ने पथराव कर दिया. तब पुलिस ने आंसू गैस और पानी की बौछार शुरू कर दिया. भीड़ तितर-बितर हो गयी. थोड़ी ही देर में स्थिति नियंत्रण में आ गयी लोगों ने रास्ता बदल दिया. इस घटना में दो पुलिसकर्मियों के घायल होने की सूचना मिली है.

रात से ही थी कड़ी व्यवस्था: पुलिस को चकमा देकर स्टेशन पहुंचे लोग

सिल्ली. प्रदर्शनकारियों को रोकने के लिए काफी कड़ी व्यवस्था थी. दर्जनों अधिकारी सहित पांच सौ पुलिसकर्मी इनको रोकने के लिए लगाये गये थे. 30 बैरिकेडिंग बनायी गयी थी. लेकिन कुछ लोग आम राहगीर बन कर पुलिस को चकमा देकर स्टेशन पहुंच गये. कुछ लोग खेतों और दूर दराज के के खेतों और पगडंडियों के रास्ते मुरी में रेलवे ट्रैक पर पहुंचे. छोटे-छोटे समूह में धीरे-धीरे जमा होने लगे. लेकिन जब लोग ज्यादा हो गये तो इनका हौसला बढ़ गया. पुलिस बल से ही भिड़ गया. सारी सुरक्षा व्यवस्था के बीच भी लोग स्टेशन पहुंच गये.

मुरी में सुबह 7.13 से रुकी रही वंदे भारत

सिल्ली. आंदोलन के दौरान सभी ट्रेनों को रद्द कर दिया गया था. मुरी स्टेशन पर सात बजे सबेरे के बाद कोई भी ट्रेन नहीं चली. मुरी स्टेशन पर हावड़ा जाने वाली केवल वंदे भारत ट्रेन खड़ी रही. सिल्ली में भी सुपर एक्सप्रेस खड़ी रही. रेलवे सूत्रों ने बताया कि वंदे भारत ट्रेन के सवारियों की सुविधा सुरक्षा का पूरा ख्याल रखा जा रहा है. इनको बस से भी टाटा भेजने की तैयारी चल रही थी.

रेल टेका आंदोलन

सुबह 10 से शाम चार बजे तक रेलवे ट्रैक के बीच जमे रहे लोग

आंदोलन का नेतृत्व आजसू सुप्रीमो सुदेश महतो व जेएलकेएम के नेता देवेंद्र महतो कर रहे थेB

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
VISHNU GIRI

लेखक के बारे में

By VISHNU GIRI

VISHNU GIRI is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola