Jharkhand Weather Warning: झारखंड के इन 4 जिलों में 3 घंटे के भीतर होगी झमाझम बारिश, वज्रपात की भी आशंका

मौसम विभाग ने 4 जिलों के लिए जारी किया येलो अलर्ट.
Jharkhand Weather Warning: झारखंड के 4 जिलों में बारिश और वज्रपात की चेतावनी जारी की गयी है. मौसम केंद्र रांची के मौसम पूर्वानुमान पदाधिकारी ने कहा है कि देवघर, बोकारो, सिमडेगा और रामगढ़ जिले के कुछ हिस्सों अगले एक से तीन घंटे के भीतर गरज के साथ हल्के से मध्यम दर्जे की वर्षा होगी. इस दौरान कुछ जगहों पर वज्रपात होने की भी आशंका है.
Jharkhand Weather Warning: झारखंड के 4 जिलों में अगले 1 से 3 घंटे के भीतर झमाझम बारिश होगी. वज्रपात की भी आशंका जतायी गयी है. भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) के मौसम केंद्र रांची ने यह जानकारी दी है. मौसम केंद्र रांची ने तात्कालिक मौसम चेतावनी जारी करते हुए कहा है कि बोकारो, देवघर, रामगढ़ और सिमडेगा जिले के कछ भागों में अगले एक से तीन घंटे में हल्के से मध्यम दर्जे की वर्षा होगी. गरज के साथ वज्रपात भी होने की आशंका है.
देवघर, बोकारो, रामगढ़ और सिमडेगा के लिए येलो अलर्ट
मौसम पूर्वानुमान पदाधिकारी ने येलो अलर्ट जारी करते हुए कहा है कि इन जिलों (बोकारो, देवघर, रामगढ़ और सिमडेगा) में कुछ जगहों पर तेज हवा भी चल सकती है. हवा की रफ्तार 30 से 40 किलोमीटर रहने की उम्मीद है.

मौसम विभाग ने जारी किये दिशा-निर्देश
खराब मौसम के मद्देनजर मौसम विभाग ने कुछ दिशा-निर्देश भी जारी किये हैं. कहा है कि अगर खराब मौसम में फंस गये हैं, तो किसी पेड़ के नीचे शरण न लें. आसपास के किसी पक्के मकान की छत के नीचे चले जायें. सभी लोग सतर्क और सावधान रहें.
झारखंड की ताजा खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें
खेत पर जाने के लिए मौसम सामान्य होने की प्रतीक्षा करें किसान
मौसम वैज्ञानिक ने किसानों से विशेष रूप से अपील की है कि वे खराब मौसम के दौरान खेतों की ओर से न जायें. अगर खेत पर जाना बहुत जरूरी हो, तो मौसम के सामान्य होने की प्रतीक्षा करें. मौसम सामान्य होने पर ही खेतों की ओर जायें.
इसे भी पढ़ें
भगवान बिरसा मुंडा की जिंदगी से हर किसी को सीखनी चाहिए ये 5 बातें
Aaj Ka Mausam: आज कैसा रहेगा झारखंड का मौसम, वेदर डिपार्टमेंट का क्या है अपडेट?
झारखंड के वयोवृद्ध सीपीआई लीडर बास्ता सोरेन नहीं रहे, घाटशिला में हुआ निधन
प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी
लेखक के बारे में
By Mithilesh Jha
मिथिलेश झा PrabhatKhabar.com में पश्चिम बंगाल राज्य प्रमुख (State Head) के रूप में कार्यरत वरिष्ठ पत्रकार हैं. उन्हें पत्रकारिता के क्षेत्र में 32 वर्षों से अधिक का व्यापक अनुभव है. उनकी रिपोर्टिंग राजनीति, सामाजिक मुद्दों, जलवायु परिवर्तन, नवीकरणीय ऊर्जा, कृषि और अन्य समसामयिक विषयों पर केंद्रित रही है, जिससे वे क्षेत्रीय पत्रकारिता में एक विश्वसनीय और प्रामाणिक पत्रकार के रूप में स्थापित हुए हैं. अनुभव : पश्चिम बंगाल, झारखंड और बिहार में 3 दशक से अधिक काम करने का अनुभव है. वर्तमान भूमिका : प्रभात खबर डिजिटल (prabhatkhabar.com) में पश्चिम बंगाल के स्टेट हेड की भूमिका में हैं. वे डिजिटल न्यूज कवर करते हैं. तथ्यात्मक और जनहित से जुड़ी पत्रकारिता को प्राथमिकता देते हैं. वर्तमान में बंगाल विधानसभा चुनाव 2026 पर पूरी तरह से फोकस्ड हैं. भौगोलिक विशेषज्ञता : उनकी रिपोर्टिंग का मुख्य फोकस पश्चिम बंगाल रहा है, साथ ही उन्होंने झारखंड और छत्तीसगढ़ की भी लंबे समय तक ग्राउंड-लेवल रिपोर्टिंग की है, जो उनकी क्षेत्रीय समझ और अनुभव को दर्शाता है. मुख्य विशेषज्ञता (Core Beats) : उनकी पत्रकारिता निम्नलिखित महत्वपूर्ण और संवेदनशील क्षेत्रों में गहरी विशेषज्ञता को दर्शाती है :- राज्य राजनीति और शासन : झारखंड और पश्चिम बंगाल की राज्य की राजनीति, सरकारी नीतियों, प्रशासनिक निर्णयों और राजनीतिक घटनाक्रमों पर निरंतर और विश्लेषणात्मक कवरेज. सामाजिक मुद्दे : आम जनता से जुड़े सामाजिक मुद्दों, जनकल्याण और जमीनी समस्याओं पर केंद्रित रिपोर्टिंग. जलवायु परिवर्तन और नवीकरणीय ऊर्जा : पर्यावरणीय चुनौतियों, जलवायु परिवर्तन के प्रभाव और रिन्यूएबल एनर्जी पहलों पर डेटा आधारित और फील्ड रिपोर्टिंग. डाटा स्टोरीज और ग्राउंड रिपोर्टिंग : डेटा आधारित खबरें और जमीनी रिपोर्टिंग उनकी पत्रकारिता की पहचान रही है. विश्वसनीयता का आधार (Credibility Signal) : तीन दशकों से अधिक की निरंतर रिपोर्टिंग, विशेष और दीर्घकालिक कवरेज का अनुभव तथा तथ्यपरक पत्रकारिता के प्रति प्रतिबद्धता ने मिथिलेश झा को पश्चिम बंगाल और पूर्वी भारत के लिए एक भरोसेमंद और प्रामाणिक पत्रकार के रूप में स्थापित किया है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




