अभी नहीं थमेगा भारी बारिश का दौर, कब से हैं राहत के आसार, झारखंड में यहां सर्वाधिक 157% अधिक बारिश

Jharkhand Weather Forecast
Jharkhand Weather Today: झारखंड में अभी भारी बारिश का दौर नहीं थमने वाला है. मौसम विभाग की मानें तो 15 जुलाई के बाद बारिश से राहत मिल सकती है. 16 जुलाई से उत्तर बिहार की ओर मानसून ट्रफ रुख करेगा. इस कारण चार से सात दिनों तक बारिश से राहत मिलेगी. झारखंड में अब तक 69 फीसदी अधिक बारिश हो चुकी है. राज्य में सबसे अधिक पूर्वी सिंहभूम में 157 प्रतिशत अधिक बारिश हो चुकी है. रांची में 150 फीसदी अधिक बारिश हुई है.
Jharkhand Weather Today: रांची-झारखंड के अलग-अलग हिस्सों में 15 जुलाई तक भारी बारिश हो सकती है. 16 जुलाई से थोड़ी राहत मिल सकती है. अब तक की स्थिति के अनुसार 16 जुलाई को मानसून ट्रफ उत्तर बिहार की ओर प्रवेश कर रहा है. इससे चार से सात दिनों तक झारखंड के लोगों को लगातार बारिश से थोड़ी राहत मिल सकती है. हालांकि, मानसून के बादल मंडराने के कारण कई क्षेत्रों में थोड़े-थोड़े अंतराल में हल्की बारिश कुछ-कुछ देर के लिए हो सकती है. 41 दिनों में (एक जून 2025 से अब तक) झारखंड में 69 फीसदी अधिक बारिश हो चुकी है. राज्य में सबसे अधिक पूर्वी सिंहभूम में 157 प्रतिशत अधिक और रांची में 150 फीसदी अधिक बारिश हुई है.
15 जुलाई तक भारी बारिश की चेतावनी
मौसम विज्ञान केंद्र के निदेशक अभिषेक आनंद ने बताया कि 12 जुलाई को कई क्षेत्रों में वज्रपात और तेज हवा के साथ रुक-रुक कर हल्की बारिश हो सकती है, जबकि 13 जुलाई को गुमला, खूंटी, सिमडेगा, पश्चिम सिंहभूम, पूर्वी सिंहभूम, सरायकेला-खरसावां में कहीं-कहीं भारी बारिश के आसार हैं. इन जिलों में येलो अलर्ट जारी किया है. 14 जुलाई को गिरिडीह, देवघर, दुमका, बोकारो, धनबाद, जामताड़ा सहित पश्चिम सिंहभूम, पूर्वी सिंहभूम और सरायकेला में भारी बारिश की चेतावनी के साथ येलो अलर्ट जारी किया गया है. 15 जुलाई को गोड्डा, दुमका, देवघर, जामताड़ा, पाकुड़ और साहिबगंज में भारी बारिश की चेतावनी दी गयी है. इन जिलों में येलो अलर्ट जारी किया गया है. अन्य जिलों में मौसम सामान्य रहेगा. राजधानी रांची में बादल छाये रहने और बीच में कभी-कभार हल्की बारिश की संभावना है.
ये भी पढ़ें: Jharkhand Cabinet: झारखंड विधानसभा का मानसून सत्र 1 अगस्त से, हेमंत सोरेन कैबिनेट की 27 एजेंडों पर मुहर
मेदिनीनगर में हुई 57.2 मिमी बारिश
शुक्रवार को राज्य में सबसे अधिक मेदिनीनगर में 57.2 मिमी बारिश हुई. बोकारो में 41.8 मिमी बारिश दर्ज की गयी. जमशेदपुर में 10 मिमी और राजधानी रांची में दो मिमी बारिश हुई. राज्य में एक जून से अब तक 499.5 मिमी बारिश हो गयी, जबकि सामान्य वर्षापात 296.4 मिमी है यानी झारखंड में अब तक 69 प्रतिशत अधिक बारिश हो गयी है. राज्य में सबसे अधिक पूर्वी सिंहभूम में 863.7 मिमी बारिश हुई है. यानी यहां सामान्य से 157 प्रतिशत तथा रांची में 770.8 मिमी बारिश हो गयी है, जो सामान्य वर्षापात से 150 प्रतिशत अधिक है. राज्य में देवघर, गढ़वा, गोड्डा, पाकुड़ और साहिबगंज में अब भी सामान्य से कम बारिश हुई है.
ये भी पढ़ें: किडनी खराब के क्या हैं लक्षण, कैसे करें बचाव? प्रभात खबर ऑनलाइन मेडिकल काउंसेलिंग में लोगों ने पूछे सवाल
प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी
लेखक के बारे में
By Guru Swarup Mishra
मैं गुरुस्वरूप मिश्रा. फिलवक्त डिजिटल मीडिया में कार्यरत. वर्ष 2008 से इलेक्ट्रॉनिक मीडिया से पत्रकारिता की शुरुआत. आकाशवाणी रांची में आकस्मिक समाचार वाचक रहा. प्रिंट मीडिया (हिन्दुस्तान और पंचायतनामा) में फील्ड रिपोर्टिंग की. दैनिक भास्कर के लिए फ्रीलांसिंग. पत्रकारिता में डेढ़ दशक से अधिक का अनुभव. रांची विश्वविद्यालय से पत्रकारिता में एमए. 2020 और 2022 में लाडली मीडिया अवार्ड.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




