ePaper

शराब घोटाला मामला: शराब घोटाला मैनेज करने के नाम पर हुआ सौदा, ED के सहायक निदेशक सहित सात पर CBI ने किया केस

Updated at : 29 Aug 2023 6:38 AM (IST)
विज्ञापन
शराब घोटाला मामला: शराब घोटाला मैनेज करने के नाम पर हुआ सौदा, ED के सहायक निदेशक सहित सात पर CBI ने किया केस

उन्होंने इससे संबंधित रिपोर्ट वरीय अधिकारियों को सौंपी. इसके बाद इडी के स्पेशल डायरेक्टर सोनिया नारंग ने सीबीआइ से मामले में प्राथमिकी दर्ज करने का अनुरोध किया.

विज्ञापन

रांची : सीबीआइ ने दिल्ली शराब घोटाले को मैनेज करने के लिए संयुक्त निदेशक कपिल राज के नाम पर पैसा मांगने के आरोप में सात लोगों के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज की है. इसमें इडी के सहायक निदेशक पवन खत्री, एयर इंडिया के कर्मचारी, सीए प्रवीण वत्स सहित सात लोगों को नामजद अभियुक्त बनाया गया है. शराब घोटाले को मैनेज करने के लिए पैसा लेने की सूचना मिलने के बाद इडी के संयुक्त निदेशक कपिल राज ने ही इस मामले में छापा मारा और इससे जुड़े लोगों के खिलाफ सबूत जुटाये.

उन्होंने इससे संबंधित रिपोर्ट वरीय अधिकारियों को सौंपी. इसके बाद इडी के स्पेशल डायरेक्टर सोनिया नारंग ने सीबीआइ से मामले में प्राथमिकी दर्ज करने का अनुरोध किया. झारखंड में भी केस मैनेज करने के नाम पर कुछ लोगों द्वारा कपिल राज के नाम पर पैसा मांगे जाने की सूचना है. इडी के वरीय अधिकारी इस सूचना की भी जांच कर रहे हैं.

दिल्ली शराब घोटाले की जांच के दौरान इडी को इस बात की सूचना मिली कि घोटाले के केस को मैनेज करने के लिए कुछ लोग पैसों की मांग कर रहे हैं. दिल्ली शराब घोटाले की जांच की मॉनिटरिंग करनेवाले संयुक्त निदेशक कपिल राज के नाम पर पैसों की मांग की गयी है और पैसे लिये भी गये हैं. जांच के दौरान इस बात की जानकारी मिली कि पूरे मामले को मैनेज करने के लिए 30 करोड़ रुपये की मांग की गयी थी.

10 करोड़ रुपये में सौदा तय हुआ था. इस सूचना के आलोक में और जानकारी जुटाने के बाद कपिल राज के नेतृत्व में इडी के सहायक निदेशक सहित अन्य के ठिकानों पर छापामारी की गयी. इसमें पांच करोड़ रुपये के लेन-देन की पुष्टि हुई. केस मैनेज करने के नाम पर शराब व्यापारियों ने दिसंबर 2022 में तीन करोड़ रुपये और जनवरी 2023 में दो करोड़ रुपये का भुगतान सीए प्रवीण वत्स को किया था.

होटल में हुई थी बैठक :

इडी के सहायक निदेशक व अन्य के बीच मध्यस्थता करनेवाले सीए प्रवीण वत्स के घर से 2.19 करोड़ रुपये नकद, 1.9 करोड़ रुपये के जेवरात, बैंक खातों में जमा किये गये 2.62 करोड़ रुपये और दो महंगी गाड़ियां मिलीं. इडी ने इस जब्त कर लिया है. इडी के सहायक निदेशक पवन खत्री के घर से छापामारी के दौरान कुछ खास चीजें नहीं मिलीं. हालांकि, केस मैनेज करने के लिए रची गयी साजिश में शामिल लोगों के बीच हुई बैठकों में सहायक निदेशक पवन खत्री और यूडीसी नीतेश कोहरे के मौजूद होने की पुष्टि हुई.

सभी अभियुक्तों की बैठक क्लारीज होटल में हुई थी. होटल के सीसीटीवी फुटेज की जांच के दौरान इस सभी लोगों के अगल-अलग गाड़ियों से होटल पहुंचने की पुष्टि हुई. पूछताछ के दौरान सीए प्रवीण वत्स ने बताया कि एयर इंडिया में काम करनेवाले दीपक सांगवान ने पैसों के बदले केस मैनेज करने का आश्वासन दिया था. दीपक सांगवान ने ही इडी के सहायक निदेशक पवन खत्री से उसका परिचय कराया था. दीपक के कहने पर ही उसे 50-50 लाख पेशगी के तौर पर दिये गये थे.

पूछताछ के दौरान होटल क्लारीज के सीइओ विक्रमादित्य सिंह ने बताया था कि अमनदीप धान उसके पास मदद के लिए आया था. इसके बाद उनसे सीए प्रवीण वत्स से बात की और उसे दो किस्त में पांच करोड़ रुपये का भुगतान किया गया.

नामजद अभियुक्तों की सूची

पवन खत्री, सहायक निदेशक इडी, दिल्ली

नीतेश कोहर, यूडीसी, इडी,दिल्ली

दीपक सांगवान, एयर इंडिया कर्मचारी

अमनदीप सिंह ढल, शराब व्यापारी

बिरेंदर पाल सिंह, शराब व्यापारी

प्रवीण कुमार वत्स, सीए

विक्रमादित्य, सीइओ क्लारीज होटल

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola