झारखंड में अब इस IAS के बेटे के 2 जन्म प्रमाण पत्र मिले, रांची नगर निगम के आयुक्त ने दी ये सफाई
अभी रांची नगर निगम के कमिश्नर हैं आईएएस अधिकारी संदीप सिंह.
Jharkhand News: झारखंड में एक और आईएएस के बेटे के एक से अधिक बर्थ सर्टिफिकेट का मामला सामने आया है. रांची नगर निगम के आयुक्त संदीप सिंह ने अपने बेटे के 2-2 जन्म प्रमाण पत्र पर सफाई भी दी है.
Jharkhand News: भारतीय प्रशासनिक सेवा (आईएएस) के अधिकारी राजीव रंजन के बेटे का रांची नगर निगम से 3-3 बार जन्म प्रमाण पत्र का मामला उजागर होने के बाद अब रांची नगर निगम (आरएमसी) के आयुक्त संदीप सिंह के बेटे के 2 जन्म प्रमाण पत्र होने का मामला सामने आया है. दोनों प्रमाण पत्रों में जन्मदिन में सिर्फ 16 दिनों का अंतर है. दोनों ही जन्म प्रमाण पत्र रामगढ़ नगर परिषद से जारी किये गये हैं. एक प्रमाण पत्र में जन्मतिथि 17 मई 2019 और दूसरे में जन्मतिथि 3 जून 2019 है. मामला सामने आने के बाद संदीप सिंह ने रामगढ़ नगर परिषद से एक जन्म प्रमाण पत्र को निरस्त करने का आग्रह किया है. साथ ही उन्होंने इस मामले में सफाई भी दी है. संदीप सिंह ने कहा है कि लिपिकीय भूल के कारण पूर्व में जारी प्रमाण पत्र में गलत जन्मतिथि अंकित कर दी गयी थी, जिसमें सुधार करते हुए दूसरा जन्म प्रमाण पत्र जारी किया गया था.
आपके शहर में
आईएएस ने एक जन्म प्रमाण पत्र निरस्त करने का किया अनुरोध
आईएएस अधिकारी ने कहा कि पहले जन्म प्रमाण पत्र में पुत्र का घरेलू नाम था. जन्मतिथि में सुधार कराते समय उसके नाम में भी संशोधन कराया गया था. संदीप सिंह ने कहा कि मामले की जानकारी मिलते ही रामगढ़ नगर परिषद को संशोधित जन्म प्रमाण पत्र जारी करने की प्रक्रिया के मुताबिक पूर्व के प्रमाण पत्र के स्थगित नहीं होने पर उसे विधिवत निरस्त करने का लिखित अनुरोध किया गया है.
- अफसर के बेटे के दो जन्म प्रमाण पत्र, अब निरस्त करने को कहा
- रामगढ़ नगर परिषद से जारी किये गये दोनों जन्म प्रमाण पत्र
- एक में जन्मतिथि 17 मई 2019, दूसरे में 03 जून 2019 अंकित
11 जून 2021 को जारी किया गया है दूसरा जन्म प्रमाण
आईएएस अधिकारी संदीप सिंह साहिबगंज, रामगढ़ और धनबाद में उपायुक्त के रूप में काम कर चुके हैं. उनके बच्चे के लिए रामगढ़ नगर परिषद ने 11 जून 2021 को जन्म प्रमाण पत्र जारी किया. जन्म प्रमाण पत्र के लिए 11 जून 2021 को ही रजिस्ट्रेशन कराया गया. इसमें बच्चे का जन्मस्थान छतर मांडू, रामगढ़ कैंटोनमेंट (सीबी) दर्ज है. माता-पिता के स्थायी पता के रूप में भी यही पता दर्ज है. यह रामगढ़ के उपायुक्त का सरकारी आवास है.
झारखंड की ताजा खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें
24 दिसंबर 2019 को जारी हुआ था पहला जन्म प्रमाण पत्र
रामगढ़ नगर परिषद ने इससे पहले 24 दिसंबर 2019 को संदीप सिंह के बेटे का एक और जन्म प्रमाण पत्र जारी किया था. इसमें जन्मतिथि 3 जून, 2019 दर्ज है. जन्म प्रमाण पत्र बनाने के लिए 24 दिसंबर, 2019 को रजिस्ट्रेशन कराया गया था. जन्मस्थान के रूप में छतर मांडू, रामगढ़ कैंट (सीबी) का पता दर्ज है, जबकि माता-पिता के स्थायी पता के रूप में गांधी नगर, कांके रोड, कांके का उल्लेख किया गया है.
पुत्र के जन्म प्रमाण पत्र में किसी गड़बड़ी की नीयत से संशोधन नहीं कराया गया है. जन्मतिथि के मामले में लिपिकीय भूल होने की वजह से तिथि में एक महीने से भी कम का परिवर्तन करते हुए उसे पीछे किया गया है, जिससे बच्चे की उम्र बढ़ गयी है. जबकि, गड़बड़ी की नीयत से जन्मतिथि बदलने पर उम्र घटाने का प्रयास किया जाता.
संदीप सिंह, नगर आयुक्त, रांची नगर निगम
इसे भी पढ़ें
IAS अफसर के 1 बेटे का 6 साल में 3 बार 3 जगह हुआ जन्म, ऐसे हुआ खुलासा, यहां देखें दस्तावेज
एक्शन में एटीएस : 109 करोड़ की अवैध निकासी मामले में रांची में छापामारी, 60 लाख बरामद, 76 लाख फ्रीज
Cryptocurrency: 350 करोड़ के पोंजी घोटाला के तार हजारीबाग से जुड़े, 7 पर प्राथमिकी दर्ज
गम्हरिया बाजार में लगी आग, कई दुकानें और होटल जलकर खाक, लाखों का नुकसान
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए