Jharkhand News: आयुष्मान योजना के नाम पर फर्जीवाड़ा, Fake ID बनाकर करा लिया लाखों का भुगतान

‘आयुष्मान भारत योजना’ के तहत झारखंड में फर्जीवाड़े का मामला सामने आया है. फर्जी आइडी बनाकर दो अस्पतालों में 80 लोगों के इलाज के नाम पर लाखों रुपया का भुगतान करा लिया गया. मामले की जांच शुरू हो गयी है
रांची: फर्जी आइडी बना कर ‘आयुष्मान भारत योजना’ के तहत राज्य के दो अस्पतालों में 80 लोगों के इलाज के नाम पर 16 लाख 50 हजार 740 रुपये का भुगतान करा लिया गया है. इस मामले में नेशनल इंश्योरेंस कंपनी लिमिटेड के रांची क्षेत्रीय कार्यालय के मुख्य क्षेत्रीय प्रबंधक ने रांची साइबर थाना में प्राथमिकी दर्ज करायी है. मामले की जांच शुरू कर दी गयी है.
शिकायतकर्ता के अनुसार, एनआइसी की मूल्यांकन प्रक्रिया में जानकारी मिली है कि अवैध एसएचए (एनआइसी) आइडी के जरिये अनधिकृत दावों के भुगतान की मंजूरी दी जा रही है. यह फर्जी आइडी पांच फरवरी 2021 को तैयार की गयी थी.
फर्जी आइडी बनानेवाले ने 18 अप्रैल 2022 को एनआइसी अधिकारी मृत्युंजय शंकर के रूप में अपना नाम अपडेट किया है. शिकायतकर्ता के मुताबिक, इस फर्जी आइडी के जरिये पाकुड़ के ‘अमृत हेल्थ केयर’ में इलाज के नाम 49 लाभुकों को 6,70,830 रुपये और गिरिडीह स्थित ‘देवकी हॉस्पिटल’ में इलाज के नाम पर 31 लोगों को 9,79,910 रुपये (कुल 16,50,740 रुपये) का भुगतान किया गया है.
Posted By: Sameer Oraon
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




