Corona Update: सावधान! झारखंड में फिर पांव पसार रहा है कोरोना, एक सप्ताह में ही 137 नये संक्रमित मिले

Published by : Prabhat Khabar News Desk Updated At : 26 Jun 2022 6:23 AM

विज्ञापन

झारखंड में कोरोना धीरे धीरे फिर रफ्तार पकड़ रहा है, एक सप्ताह में ही 137 नये संक्रमित मिले हैं. सरकार ने इसे लेकर बीते दिनों गाइडलाइन भी जारी किया था.

विज्ञापन

रांची : झारखंड में धीरे-धीरे कोरोना फिर पैर पसारने लगा है. कोरोना संक्रमितों की संख्या लगातार बढ़ती जा रही है. यह कारण है कि सरकार भी लोगों से सावधानी बरतने की अपील कर चुकी है. पिछले दिनों एसओपी भी जारी की गयी है. चिंता की बात है कि दो जून को राज्य में कोरोना संक्रमितों की संख्या 39 थी, जो 24 दिनों में बढ़कर 177 हो गयी है.

24 जून को कोरोना 5770 सैंपल की जांच हुई थी, जिसमें 30 संक्रमित मिले. यानी 0.51 प्रतिशत़ जबकि एक जून के पहले यह आंकड़ा सिर्फ 0.1 से भी कम था. स्वास्थ्य विभाग ने सभी जगह एहतियात बरतने का निर्देश दिया है. हालांकि विशेषज्ञ मानते हैं कि अभी कोई चिंताजनक स्थिति नहीं है.

स्वास्थ्य विभाग ने जिलों को टेस्ट बढ़ाने का दिया निर्देश

स्वास्थ्य विभाग ने सभी जिला को कोरोना जांच बढ़ाने का निर्देश दिया है. कहा गया है कि जहां पॉजिटिव मिल रहे हैं, वहां कांटैक्ट ट्रेसिंग कर जांच बढ़ायी जाये. खासकर राज्य के बाहर से आनेवाले लोगों के बीच टेस्ट बढ़ाया जा रहा है. वजह है कि अभी जो भी संक्रमित मिले रहे हैं, उनमें ज्यादातर दूसरे राज्यों से अानेवाले लोग ही हैं. किसी एक ही जगह पर पांच-छह लोग संक्रमित मिलते हैं, तो वहां माइक्रो कंटेनमेंट जोन बनाने का निर्देश भी दिया गया है.

संयम से ही दूर रहेगा संक्रमण

झारखंड में अभी रथयात्रा और श्रावणी मेला जैसा त्योहार नजदीक है. इधर कोरोना भी धीरे-धीरे पैर पसार रहा है. छह सप्ताह में कोरोना संक्रमितों की संख्या बढ़ने लगी है. जबकि त्योहारों में भीड़ भी बढ़ती है. ऐसे में विशेषज्ञ ज्यादा सावधानी बरतने की सलाह दे रहे हैं. झारखंड में नौ मई से 15 मई के बीच जहां 0.05 प्रतिशत संक्रमित मिल रहे थे, वहीं 20 जून से 25 जून के बीच 0.40 प्रतिशत संक्रमित मिलने लगे हैं.

स्वास्थ्य विभाग हालांकि अभी स्थिति को गंभीर नहीं मान रहा, लेकिन आनेवाले त्योहारों में सावधानी बरतने की अपील जरूर कर रहा है. सरकार ने रथ यात्रा और श्रावणी मेले की छूट दी है, वहीं लोगों के लिए एसओपी भी जारी किया है.

सप्ताह जांच संक्रमित प्रतिशत

09-15 मई 54367 26 0.05

16-22 मई 43369 15 0.03

23-29 मई 41860 23 0.05

20 मई से पांच जून 35993 46 0.10

13-19 जून 32646 118 0.36

20-25 जून 25636 113 0.40

स्थिति चिंताजनक नहीं, पर सावधानी जरूरी : डॉ कर्ण

राज्य महामारी विशेषज्ञ डॉ प्रवीण कर्ण ने कहा कि झारखंड में चिंताजनक स्थिति नहीं है, लेकिन दूसरे राज्यों में संक्रमित बढ़ रहे हैं. ऐसे में यहां भी सावधानी जरूरी है. जून के पहले सप्ताह में 0.1 प्रतिशत से भी कम संक्रमित मिल रहे थे, जो अंतिम सप्ताह में बढ़कर 0.51 प्रतिशत तक हो गये हैं. इसलिए जरूरी है कि लोग झारखंड सरकार व भारत सरकार की एसओपी का पालन करें.

रिम्स में कोरोना संक्रमित एक नया मरीज भर्ती

रिम्स में शनिवार को कोरोना संक्रमित 70 वर्षीया वृद्धा को भर्ती कराया गया़ महिला पश्चिम बंगाल के 24 परगना जिले की है़ इसके साथ ही रिम्स में कोरोना संक्रमितों की संख्या तीन हो गयी है. तीनों डेंगू वार्ड में भर्ती हैं.

कोरोना को लेकर यह है एसओपी

कार्यस्थल, सार्वजनिक स्थान और बंद स्थानों पर मास्क या फेस कवर पहनना अनिवार्य होगा

सार्वजनिक और कार्यस्थल पर सामाजिक दूरी जरूरी है

काम करनेवाले स्थानों पर सैनिटाइजर और हैंडवॉश जरूरी

बंद स्थानों पर प्रॉपर वेंटिलेशन की व्यवस्था

स्कूल व कोचिंग सेंटर को स्वास्थ्य और शिक्षा विभाग की गाइडलाइन के पालन का निर्देश

सभी कॉलेजों और विवि यूजीसी की गाइडलाइन का करेंगे पालन.

आइटीआइ, स्किल डेवलपमेंट सेंटर व पॉलिटेक्निक संस्थान डायरेक्टर जेनरल ऑफ ट्रेनिंग व मिनिस्ट्री ऑफ स्किल के निर्देशों का करें पालन

सभी तरह के ट्रेनिंग संस्थान राज्य सरकार और केंद्र के जारी निर्देशों का करेंगे पालन.

कॉलेज-विवि के लिए यूजीसी की गाइडलाइन

अॉनलाइन व अॉफलाइन या दोनों मोड में क्लास चलायी जाये़ क्लास रूम में सामाजिक दूरी जरूरी है़ क्लास रूम में विद्यार्थियों की उपस्थिति अनिवार्य नहीं रहेगी. बहुत जरूरी हो, तो अलग-अलग ग्रुप में विद्यार्थी को क्लास रूम में बुलाना है. विद्यार्थियों, शिक्षकों, कर्मचारियों व अधिकारियों व कैंपस में आनेवाले हर किसी के लिए मास्क जरूरी है.

क्लास रूम सहित कैंपस में सैनिटाइजेशन जरूरी है़ बाथरूम, शौचालय को स्वच्छ रखें. हैंड सैनिटाइजर का उपयोग करना है. डस्टबीन जरूरी है़ सीढ़ी व रैलिंग को समय-समय पर सैनिटाइज करना है. प्रवेश व निकास द्वार का पालन करना है.

Posted By: Sameer Oraon

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola