19.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

झारखंड में हो रही कोराना टेस्टिंग में गड़बड़ी, एंटीजन टेस्ट में 67 नये संक्रमित मिले लेकिन RTPCR में निगेटिव

पिछले कुछ दिनों से झारखंड में कोरोना मरीजों की संख्या लगातार बढ़ रही है. लेकिन स्वास्थ्य सचिव ने कोरोना की तीसरी लहर को खारिज कर दिया. वहीं टेस्टिंग में भी गड़बड़ी आशंका जतायी जा रही है. एंटीजन टेस्ट में 40 संक्रमित मिले लेकिन दोबारा आरटीपीसीआर से जांच करायी गयी तो सबकी रिपोर्ट निगेटिव आयी.

Jharkhand Corona Update रांची : पिछले कुछ दिनों से हटिया और रांची रेलवे स्टेशन से बड़ी संख्या में कोरोना संक्रमितों के मिलने की सूचनाएं आ रही हैं. इससे राज्य में कोरोना की तीसरी लहर की आशंका तेज हो गयी है. हालांकि, रांची के सिविल सर्जन डॉ विनोद कुमार ने इस आशंका को एक सिरे से खारिज कर दिया है. इसे लेकर सोमवार को सदर अस्पताल में आयोजित प्रेस कॉन्फ्रेंस में उन्होंने कहा कि हाल के दिनों में रांची और हटिया रेलवे स्टेशन पर रैपिड एंटीजन टेस्ट में बड़ी संख्या में संक्रमित मिले थे.

एंटीजन टेस्ट में 22 अक्तूबर को 27 और 23 अक्तूबर को 40 संक्रमित मिले थे. उनके सैंपलों की दोबारा आरटीपीसीआर जांच की गयी, तो इन सबकी जांच रिपोर्ट निगेटिव आयी. सिविल सर्जन ने आशंका जतायी कि संभवत: रैपिड एंटीजन टेस्ट की प्रक्रिया में कुछ गड़बड़ी हो सकती है, जिस कारण ऐसी रिपोर्ट आ रही है. उन्होंने एंटीजन टेस्ट को आरटीपीसीआर की तुलना में कम संवेदनशील और कम विश्वसनीय बताया.

जांच में बढ़ायी जायेगी सख्ती : सिविल सर्जन ने कहा कि रेलवे स्टेशनों के साथ-साथ सार्वजनिक जगहों पर बाहर से आनेवाले यात्रियों और संदिग्ध लोगों की स्क्रीनिंग में सख्ती बढ़ायी जायेगी. यहां जांच के लिए 40 अतिरिक्त टीमें लगायी जायेंगी. वहीं, बस स्टैंड और भीड़-भाड़ वाले इलाकों में अतिरिक्त पुलिसबलों की तैनाती और प्रशासन के सहयोग से निगरानी बढ़ायी जायेगी.

आइसोलेशन में रखे जायेंगे संदिग्ध :

रैपिड एंटीजन जांच में मिले संदिग्ध संक्रमितों के फोन नंबर और पते की सघन पड़ताल की जायेगी. संदिग्ध संक्रमितों को डोरंडा स्थित रिसालदार सीएससी में तब तक आइसोलेट किया जायेगा, जब तक उनकी आरटीपीसीआर रिपोर्ट पॉजिटिव नहीं आ जाती. संक्रमण की पुष्टि होने बाद उन्हें बेहतर इलाज के लिए रिम्स या सदर अस्पताल भेजा जायेगा.

क्या कहते हैं एक्सपर्ट :

रैपिड एंटीजन में पॉजिटिव, ताे आरटीपीसीआर भी होगा पॉजिटिव : डॉ पूजा सहाय

माइक्रोबायोलॉजिस्ट डॉ पूजा सहाय ने बताया कि रैपिड एंटीजन जांच में अगर रिपोर्ट पॉजिटिव आती है तो आरटीपीसीआर की रिपोर्ट अवश्य पॉजिटिव आयेगी. आरटीपीसीआर सबसे उपयुक्त और उच्चतम जांच की पद्धति है, जिस पर सवाल भी नहीं उठाया जा सकता है. जहां तक रैपिड एंटीजन किट की बात है तो उसकी क्वालिटी जरूरी है. जांच किट की कीमत कम होने से पर उसकी क्वालिटी खराब हुई है. ऐसे में जांच किट के नये लॉट की जांच रिपोर्ट जारी करते समय आरटीपीसीआर जांच से मिलान जरूरी है.

स्वास्थ्य सचिव बोले जिम्मेदारी से बयान दे, पूरी रिपोर्ट भेजें सीएस

रैपिड एंटीजन जांच किट की गड़बड़ी पर जिम्मेदारी से बयान देना जरूरी है. जांच किट की खराबी पर सिविल सर्जन रांची पूरी रिपोर्ट स्वास्थ्य विभाग को उपलब्ध करायें.

  • एंटीजन में मिले 67 संक्रमित, आरटीपीसीआर में निगेटिव

  • रांची के सिविल सर्जन ने जांच प्रक्रिया में गड़बड़ी की आशंका जतायी, तीसरी लहर को किया खारिज

  • दोनों रेलवे स्टेशन पर चौथे दिन मिले 43 संक्रमित

  • हटिया में 40, तो रांची स्टेशन पर तीन संक्रमित पाये गये

  • एयरपोर्ट पर दो कोरोना संक्रमित मिले

Posted By : Sameer Oraon

Prabhat Khabar News Desk
Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel