ePaper

झारखंड के 42 हजार शिक्षकों को मिलेगा टैब, हर सरकारी स्कूलों में स्थापित होगा विज्ञान प्रयोगशाला

Updated at : 04 Mar 2022 8:48 AM (IST)
विज्ञापन
झारखंड के 42 हजार शिक्षकों को मिलेगा टैब, हर सरकारी स्कूलों में स्थापित होगा विज्ञान प्रयोगशाला

झारखंड के 42 हजार शिक्षकों को ज्ञानोदय योजना को तहत टैब मिलेगा. गुणवत्तापूर्ण शिक्षा देने के लिए बजट में 40 करोड़ रुपये का प्रावधान है. इसके अलावा हर सरकारी स्कूलों में विज्ञान का प्रयोगशाला बनेगा

विज्ञापन

रांची : राज्य के सरकारी स्कूलों में ज्ञानोदय योजना के तहत गणित व विज्ञान का प्रयोगशाला स्थापित होगा. वहीं शिक्षकों को 42 हजार टैब देने की योजना है. वर्ष 2022-23 के बजट में इसका प्रावधान किया गया है. राज्य के 84 मॉडल स्कूलों में विद्यार्थियों के नामांकन बढ़ाने के उद्देश्य से छात्रावास का निर्माण होगा.

वहीं परिवहन के लिए वाहन उपलब्ध कराये जायेंगे. कस्तूरबा गांधी बालिका विद्यालय में अतिरिक्त छात्रावास निर्माण के लिए बजट में 200 करोड़ का प्रावधान किया गया है. राज्य में चरणबद्ध तरीके से पुस्तकालय का निर्माण होगा. प्रतियोगिता परीक्षा की तैयारी को लेकर रांची में रीडिंग रूम का निर्माण कराया जायेगा.

गुणवत्तापूर्ण शिक्षा सुनिश्चित करने के लिए निदानात्मक शिक्षा प्रारंभ किया गया है. इसके लिए बजट में 40 करोड़ रुपये का प्रावधान है. झारखंड शिक्षक पात्रता परीक्षा सफल पारा शिक्षकों के मानदेय में 50 फीसदी व प्रशिक्षित पारा शिक्षकों के मानदेय में 40 फीसदी की बढ़ोतरी की गयी है. पारा शिक्षक अब सहायक अध्यापक के नाम से जाने जायेंगे.

पारा शिक्षकों के मानदेय के लिए बजट में 600 करोड़ का प्रावधान है. मध्याह्न भोजन योजना के तहत अतिरिक्त पोषाहार अंडा, फल के लिए बजट में 136 करोड़ रुपये का प्रावधान हुआ है. राष्ट्रीय शिक्षा नीति 2020 व शिक्षा का अधिकार अधिनियम-2009 के तय प्रावधान के अनुरूप शिक्षक-छात्र अनुपात को राष्ट्रीय मानक के अनुरूप बनाने के लिए प्राथमिक व मध्य विद्यालयों में शिक्षकों के पद सृजित किये जायेंगे.

योजना : आउट ऑफ स्कूल बच्चों के लिए शुरू की गयी है ‘सेतु पाठ्य योजना’

कोविड के दौरान राज्य के लगभग छह लाख बच्चे विद्यालय से बाहर हो गये थे. इनमें से 4.23 लाख बच्चों का नामांकन फिर से स्कूलों में हुआ है. शेष विद्यार्थियों का नामांकन कराने के लिए ‘सेतु पाठ्य योजना’ प्रारंभ की गयी है. राज्य में अब तक 1828 पंचायतों को जीरो ड्रॉप आउट घोषित किया गया है. वित्तीय वर्ष 2022-23 में एक हजार पंचायत को जीरो ड्रॉप आउट करने का लक्ष्य रखा गया है.

मंत्री बोले : समाज के सभी वर्गों के लोगों का खयाल रखा गया है इस बजट में

समाज के सभी वर्ग के लोगों का खयाल बजट में रखा गया है. शिक्षा विभाग के बजट में बढ़ोतरी की गयी है. 84 मॉडल स्कूल में छात्रावास का निर्माण कराया जायेगा, स्कूलों में परिवहन की सुविधा उपलब्ध करायी जायेगी. पारा शिक्षकों के मानदेय में बढ़ोतरी को लेकर भी बजट में राशि का प्रावधान किया गया है.

जगरनाथ महतो, शिक्षा मंत्री

Posted By: Sameer Oraon

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola