ePaper

IT Raid: आज खुल सकते हैं सांसद धीरज साहू के लॉकर, चौथे दिन भी आईटी की छापेमारी जारी

Updated at : 09 Dec 2023 11:37 AM (IST)
विज्ञापन
IT Raid: आज खुल सकते हैं सांसद धीरज साहू के लॉकर, चौथे दिन भी आईटी की छापेमारी जारी

सांसद धीरज साहू के ठिकानों से बरामद पैसों की गिनती जारी है. पैसों की गिनती के लिए बाहर से बड़ी मशीने मंगाई गईं हैं. वहीं, आज भी छापेमारी का दौर जारी है. आज की रेड के दौरान धीरज साहू के लॉकर खुल सकते हैं.

विज्ञापन

झारखंड के कांग्रेस सांसद धीरज साहू अभी सुर्खियों में हैं. इसकी वजह है, उनसे जुड़ी कंपनियों व उनके आवास पर आईटी का छापा और उनके घर उन 30 अलमारियों का मिलना जिनमें सिर्फ और सिर्फ नोटों की गड्डीयां भरी हुईं मिलीं. इतना ही नहीं नोटों से भरे कुल 156 बैग भी मिले हैं. धीरज साहू के पास से बेहिसाब संपत्ति मिली है. नकद इतने ज्यादा हैं कि मशीनें भी इसे नहीं गिन पा रहीं हैं. आईटी की छापेमारी बुधवार को शुरू हुई थी. गुरुवार को आयकर की टीम को 30 आलमारियों में भरे नोट मिले थे. दूसरे दिन भी नोटों से भरे कुल 156 बैग मिले हैं. नोट मिलने के पहले ही दिन नोट गिनने वाली मशीन नोट गिनते-गिनते थककर बंद हो गई. जिसके बाद नोट गिननेवाली बड़ी मशीनें हैदराबाद और भुनेश्वर से मंगाई गईं. अब तक की जानकारी के अनुसार, 260 करोड़ रुपये की गिनती पूरी हो चुकी थी. अनुमान है कि 300 करोड़ से ज्यादा नकदी है. अब शनिवार सुबह भी आयकर की टीम धीरज साहू के आवास पर छापेमारी के लिए पहुंच चुकी है. सूत्रों के मुताबिक, शुक्रवार रात आयकर अधिकारी धीरज साहू के घर से नोटों और ज्वेलरी से भरे तीन बैग लेकर निकले हैं. आज भी छापेमारी का दौर जारी है. आज की रेड के दौरान धीरज साहू के लॉकर खुल सकते हैं.

अब तक नहीं खोले जा सके हैं लॉकर, धीरज साहू भी हैं चुप

बता दें कि दो दिनों की छापेमारी में सिर्फ अलमारी और बैग से पैसे बरामद हुए हैं. अभी तक धीरज साहू के लॉकरों को नहीं खोला जा सका है. लॉकर खुलने के बाद पता चलेगा कि उनमें कितने पैसे और जेवरात आदि हैं. खास बात यह कि देश में कानूनी तरीके से जब्त की जानेवाली यह सबसे बड़ी नकदी होगी.

देश में अब तक जब्त बड़ी नकदी

  • 200 करोड़ रुपये : जीएसटी की छापामारी के दौरान पीयूष जैन के ठिकानों से जब्त किये गये थे.

  • 142 करोड़ रुपये : चेन्नई में आयकर विभाग द्वारा की गयी छापामारी के दौरान जब्त किये गये थे.

  • 95 करोड़ रुपये : कानपुर में आयकर छापे में जब्त हुए थे. पूरी रकम बंद हो चुके पुराने नोटों की थी.

undefined

बता दें कि आयकर विभाग ने संबलपुर, बलांगीर, टिटिलागढ़, बौध, सुंदरगढ़, राउरकेला और भुवनेश्वर में छापेमारी की है. यह शराब बनाने और बिक्री करनेवाली देश की सबसे बड़ी कंपनियों में शुमार है. कांग्रेस के राज्यसभा सांसद धीरज साहू या शराब का कारोबार करनेवाली इस कंपनी ने अब तक छापे को लेकर कोई प्रतिक्रिया नहीं दी है. वहीं, इस सिलसिले में अब तक किसी को गिरफ्तार नहीं किया गया है.

undefined

अब तक इन प्रमुख जगहों पर छापेमारी

  • सुंदरगढ़ शहर के सरगीपाली में कुछ घरों, कार्यालयों और शराब उत्पादन इकाई

  • भुवनेश्वर के पलासापल्ली में बौध शराब प्राइवेट लिमिटेड के कॉर्पोरेट कार्यालय

  • कंपनी के कुछ अधिकारियों के घरों, बौध स्थित कंपनी के कारखाना और कार्यालय तथा रानीसती राइस मिल

Also Read: नोट गिनते-गिनते थककर बंद हो गई मशीन, झारखंड के कांग्रेस सांसद धीरज साहू से है कनेक्शन
विज्ञापन
Jaya Bharti

लेखक के बारे में

By Jaya Bharti

This is Jaya Bharti, with more than two years of experience in journalistic field. Currently working as a content writer for Prabhat Khabar Digital in Ranchi but belongs to Dhanbad. She has basic knowledge of video editing and thumbnail designing. She also does voice over and anchoring. In short Jaya can do work as a multimedia producer.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola