प्रमुख संवाददाता (रांची).
चुनाव आयोग ने प्रदेश भाजपा, कांग्रेस विधायक इरफान अंसारी और स्टील अथॉरिटी ऑफ इंडिया, बोकारो (सेल) को आदर्श आचार संहिता उल्लंघन करने का दोषी पाया गया है. आयोग ने तीनों का चेतावनी देते हुए नियमों का अक्षरस: अनुपालन करने को कहा है. राज्य निर्वाचन पदाधिकारी ने पत्र लिख कर आचार संहिता का अक्षरस: पालन करने और किये गये कार्यों को नहीं दोहराने की सलाह दी है.मतदान के दिन बांटी जा रही थी चुनाव चिह्न वाली मतदाता पर्ची :
झारखंड प्रदेश भाजपा पर देश के चतुर्थ और पंचम चरण के मतदान के दौरान मतदान केंद्रों पर अबकी बार 400 पार नारा के साथ फोटो, चुनाव चिह्न आदि के साथ मतदाता पर्ची का वितरण किया गया था. मामले में एफआइआर भी दर्ज कराया गया है. राज्य के मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी के रवि कुमार ने भाजपा विधि प्रकोष्ठ के प्रदेश संयोजक सुधीर श्रीवास्तव को पत्र लिखा है. उन्होंने कहा है कि चुनाव आयोग के निर्देश के तहत वोटरों को अनधिकृत पहचान पत्र सादे कागज पर देना है. कागज पर किसी दल विशेष का चिह्न, प्रत्याशी या दल का नाम नहीं होना चाहिए.इरफान को अपुष्ट आरोपों व आलोचना न करने की सलाह :
चुनाव आयोग ने विधायक इरफान अंसारी के सोशल मीडिया हैंडल ‘एक्स’ पर 17 मई को किये गये पोस्ट को जांच के बाद आदर्श आचार संहिता का उल्लंघन माना है. कहा गया है कि किसी भी दल या प्रत्याशी को ऐसी किसी भी गतिविधि में शामिल नहीं होना है, जिससे आपस में घृणा फैले या विभिन्न जातियों व संप्रदायों के बीच तनाव का माहौल बने. आयोग ने श्री अंसारी को अपुष्ट आरोपों व आलोचना से बचने को कहा है. आयोग ने कहा है कि जाति या सांप्रदायिक भावना उभारते हुए वोट की अपील न की जाये. मंदिर, मस्जिद, चर्च और अन्य धार्मिक स्थलों का चुनावी प्रोपेगंडा के लिए उपयोग आदर्श आचार संहिता का उल्लंघन है.सेल ने आयोग के हस्तक्षेप पर वोट के लिए घोषित किया अवकाश :
चुनाव आयोग ने स्टील अथॉरिटी ऑफ इंडिया को बोकारो स्टील प्लांट में कार्यरत कर्मियों को देश में छठे चरण के चुनाव में मतदान के लिए सवैतनिक अवकाश देने से मना करने पर संज्ञान लिया है. बोकारो स्टील प्लांट के महाप्रबंधक को मतदान के लिए सवैतनिक अवकाश देने का निर्देश दिया. उसके बाद बोकारो स्टील प्लांट प्रबंधन ने 25 मई को कर्मियों को सवैतनिक अवकाश देने की घोषणा की. जो कर्मी शिफ्ट में मतदान करने जायेंगे, उनको दो महीने के अंदर एक दिन का अवकाश मिलेगा. मालूम हो कि निर्वाचन क्षेत्रों में मतदान की तिथि को सार्वजनिक अवकाश घोषित किया गया है.डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

