ePaper

JPSC अध्यक्ष रहते अमिताभ चौधरी ने रिकॉर्ड 251 दिनों में पूरी करायी नियुक्ति प्रक्रिया

Updated at : 16 Aug 2022 2:00 PM (IST)
विज्ञापन
JPSC अध्यक्ष रहते अमिताभ चौधरी ने रिकॉर्ड 251 दिनों में पूरी करायी नियुक्ति प्रक्रिया

बीसीसीआई के पूर्व कार्यकारी सचिव, जेएससीए के पूर्व अध्यक्ष और पूर्व आइपीएस ऑफिसर अमिताभ चौधरी जेपीएससी के अध्यक्ष नियुक्त किये गये. झारखंड की राज्यपाल द्रौपदी मुर्मू के आदेश से 28 अक्टूबर 2020 को जेपीएससी अध्यक्ष बने. इसके बाद से उन्होंने 251 दिनों में आवेदन से लेकर फाइनल रिजल्ट प्रकाशित कराया.

विज्ञापन

Ranchi News: भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड के पूर्व कार्यकारी सचिव, जेएससीए के पूर्व अध्यक्ष और पूर्व आइपीएस ऑफिसर अमिताभ चौधरी झारखंड पब्लिक सर्विस कमीशन (जेपीएससी) के अध्यक्ष नियुक्त किये गये. झारखंड की राज्यपाल द्रौपदी मुर्मू के आदेश से 28 अक्टूबर 2020 को श्री चौधरी की नियुक्ति की अधिसूचना जारी कर दी गयी. झारखंड सरकार के संयुक्त सचिव सुधीर कुमार रंजन के हस्ताक्षर से जारी कार्मिक, प्रशासनिक सुधार तथा राजभाषा विभाग की अधिसूचना में कहा गया है कि भारत के संविधान के अनुच्छेद-316 के द्वारा प्रदत्त शक्तियों का इस्तेमाल करते हुए झारखंड की राज्यपाल ने अमिताभ चौधरी को जेपीएससी का अध्यक्ष नियुक्त किया. अध्यक्ष बनने के बाद अमिताभ चौधरी ने अपने कार्यकाल में 7वीं से 10वीं संयुक्त सिविल सेवा परीक्षा की प्रक्रिया महज 251 दिनों में पूरी करायी.

ऐसे हुई प्रक्रिया पूरी

अक्टूबर 2020 में अध्यक्ष बनाये जाने के बाद 7वीं से 10वीं संयुक्त सिविल सेवा परीक्षा का विज्ञापन जारी किया गया. पीटी की परीक्षा 19 सितंबर 2021 को हुई थी. पीटी परीक्षा की तिथि और इसके परीक्षाफल प्रकाशन तिथि का अंतराल महज 43 दिन (19.09.2021 से 01.11.2020, ) का रहा. इस परीक्षा का फाइनल रिजल्ट 31 मई 2022 को जारी हुआ था. कुल 251 दिनों के अंदर जेपीएससी ने पूरी परीक्षा की प्रक्रिया को पूरा कर लिया था. इतना ही नहीं, यह पहली परीक्षा थी जिसमें मुख्य परीक्षा परिणाम आने के मात्र 9 दिनों के बाद अभ्यर्थियों का साक्षात्कार हो गया है.

विभिन्न न्यायालयों में दर्ज हुए थे 35 मामले

बताते चलें कि 7वीं से 10 वीं संयुक्त सिविल सेवा परीक्षा के पीटी से लेकर फाइनल रिजल्ट जारी होने तक, इस परीक्षा को लेकर कुल 35 मामले विभिन्न न्यायालयों में दर्ज हुए. वहीं दूसरी तरफ इस दौरान 14 त्योहार भी आए, जिसमें सरकारी अवकाश थे. दशहरा में 4 दिन, छठ पूजा में दो दिन, मकर संक्रांति में दो दिन सहित तकरीबन 20 सरकारी अवकाश थे. इसके बावजूद जेपीएससी 7th -10th परीक्षा का रिजल्ट अन्य परीक्षाओं के अपेक्षा बहुत कम समय में जारी हुआ.

ऐसा रहा पूर्व की सिविल सेवा परीक्षाओं का हाल

इससे पहले 2th परीक्षा के साक्षात्कार में 50 दिन लगे थे. वहीं 3th जेपीएसी परीक्षा में 15 दिन, 4th जेपीएसी परीक्षा में 40 दिन, 5th जेपीएसी परीक्षा में 28 दिन का समय लगा था. JPSC 7th परीक्षा में मात्र 130 दिनों के अंदर, यानी चार माह के समयावधि के अंदर पीटी परीक्षा और मुख्य परीक्षा का परिणाम जारी हो गया.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola