रांची : झारखंड के लिट्टीपाड़ा विधानसभा सीट से भारतीय जनता पार्टी हेमलाल मुर्मू को उम्मीदवार बना सकती है. यह सीट पिछले दिनों यहां के झामुमो विधायक अनिल मुर्मू के निधन के कारण खाली हुई है. इससीट पर होने वाला चुनाव सत्ताधारी भाजपा व मुख्य विपक्ष झारखंड मुक्ति मोर्चा के लिए प्रतिष्ठा की लड़ाई बन गयी है. उल्लेखनीय है कि झामुमो के टिकट पर अनिल मुर्मू की दोनों पत्नियां भी दावां कर रही हैं.
वहीं, एक कयास यह भी लगाया जा रहा है कि झामुमो सुप्रीमो शिबू सोरेन यहां से अपने बेटे बसंत सोरेन को उम्मीदवार बना सकता है. बसंत सोरेन को झामुमो ने पूर्व में राज्यसभा का उम्मीदवार भी बनाया था, जिसमें उन्हें हार का मुंह देखना पड़ा था.साइमन मरांडी को भी यहां से झामुमो उम्मीदवार बनाये जाने की संभावना जतायी जा रही है.
हालांकि हेमलाल मुर्मू सहित अन्य दावेदारों पर भारतीय जनता पार्टी केंद्रीय चुनाव समिति विचार करेगी और अंतिम निर्णय लेगी. केंद्रीय चुनाव समिति की आज बैठक संभावित है, जिसमें उम्मीदवार पर अंतिम फैसला ले लिया जायेगा और जिसके नाम पर भी मुहर लगेगी वह कल नामांकन दाखिल करेगा.
इस चुनावमें मुख्यमंत्री रघुवर दास के कई फैसले भी कसौटी पर कसे जायेंगे. सीएनटी-एसपीटी एक्ट में संशोधन सहित अन्य दूसरे फैसलों के मद्देनजर इस चुनावी जंग में विजय हासिल करना रघुवर दास के लिए अहम है.