ePaper

झारखंड : राज्यसभा का उपचुनाव आज

Updated at : 02 Jul 2015 6:45 AM (IST)
विज्ञापन
झारखंड : राज्यसभा का उपचुनाव आज

रांची: राज्यसभा की एक सीट के लिए गुरुवार को वोट पड़ेंगे. राज्यसभा के उपचुनाव में 79 विधायक (भानु को छोड़ कर. जेल में बंद एनोस एक्का को वोट की अनुमति मिल गयी है) हिस्सा लेंगे. क्रॉस वोटिंग नहीं हुई, तो सत्ता पक्ष के उम्मीदवार एमजे अकबर का पलड़ा भारी है. 48 विधायक सत्ता पक्ष के […]

विज्ञापन

रांची: राज्यसभा की एक सीट के लिए गुरुवार को वोट पड़ेंगे. राज्यसभा के उपचुनाव में 79 विधायक (भानु को छोड़ कर. जेल में बंद एनोस एक्का को वोट की अनुमति मिल गयी है) हिस्सा लेंगे. क्रॉस वोटिंग नहीं हुई, तो सत्ता पक्ष के उम्मीदवार एमजे अकबर का पलड़ा भारी है. 48 विधायक सत्ता पक्ष के साथ हैं. झामुमो के प्रत्याशी हाजी हुसैन अंसारी के साथ विपक्ष भी गोलबंद है. विपक्ष के पास 31 विधायकों का आंकड़ा है. उपचुनाव को लेकर बुधवार को पक्ष-विपक्ष ने बैठक कर रणनीति बनायी. विधायकों को समय पर विधानसभा पहुंचने के साथ-साथ केवल पहली प्राथमिकता का वोट डालने का पार्टियों ने निर्देश दिया है.

‘‘हमारे प्रत्याशी की जीत तय है. विधायक शत प्रतिशत मतदान करेंगे. विपक्ष की ओछी राजनीति है. एनडीए के उम्मीदवार की निर्विरोध जीत होनी चाहिए.
रवींद्र राय, भाजपा के प्रदेश अध्यक्ष
‘‘हमारे प्रत्याशी स्थानीय हैं. विपक्ष एकजुट है. शासन में बैठे लोगों के नापाक इरादे हैं. हमारे प्रत्याशी को विधायक से मिलने नहीं दिया जा रहा.
हेमंत सोरेन, प्रतिपक्ष के नेता
एक साथ बैठे विपक्षी विधायक
रांची: राज्यसभा चुनाव में झामुमो प्रत्याशी हाजी हुसैन अंसारी के पक्ष में आंकड़े नहीं हैं, लेकिन राज्यसभा चुनाव के बहाने विपक्ष की गोलबंदी जरूर दिखी. बुधवार को विपक्षी विधायक एक साथ बैठे. राज्यसभा चुनाव में पहली बार माले ने भी झामुमो प्रत्याशी को समर्थन देने की घोषणा की है.
प्रतिपक्ष के नेता हेमंत सोरेन के बुलावे पर कांग्रेस, झाविमो के विधायक बैठक में शामिल हुए. कांग्रेस और झाविमो ने हाजी हुसैन के समर्थन का एलान भी किया. हेमंत सोरेन के आवास पर हुई बैठक में विपक्ष के 18 विधायक शामिल हुए. इसमें कांग्रेस के मनोज यादव और विदेश सिंह को छोड़ कर सहयोगी दल के सभी विधायक पहुंचे थे. झाविमो से प्रदीप यादव और प्रकाश राम बैठक में शामिल हुए. गुरुवार को सभी विपक्षी विधायक एक साथ वोट करने जायेंगे. मतदान के दौरान चुनाव एजेंट को दिखा कर वोट करेंगे. विधायकों को केवल पहली प्राथमिकता का वोट डालने का कहा गया है.
हमारे प्रत्याशी को विधायकों से मिलने नहीं दे रहा प्रशासन : हेमंत : प्रतिपक्ष के नेता हेमंत सोरेन ने कहा है कि शासन में बैठे लोगों का इरादा ठीक नहीं है. हमारे प्रत्याशी ने जेल में बंद विधायकों से संपर्क करना चाहा, लेकिन मिलने की अनुमति नहीं दी गयी. प्रशासन ने मिलने नहीं दिया. हमारे प्रत्याशी स्थानीय हैं. हम सभी विधायकों से अपील कर रहे हैं कि स्थानीय को ध्यान में रख कर वोट करें. श्री सोरेन ने कहा कि सारा विपक्ष एकजुट है. विपक्ष के मुख्य दल सहित वाम दलों ने हमें समर्थन देने की घोषणा की है. हम सभी विपक्ष के विधायक एक साथ वोट करने जायेंगे.
दिल्ली बनाम झारखंड की लड़ाई है : प्रदीप : झाविमो विधायक दल के नेता प्रदीप यादव ने कहा कि चुनाव में कांटे की टक्कर है. दिल्ली बनाम झारखंड की लड़ाई है. सभी विधायक सोच रहे हैं कि बाहर के लोग कब तक जीत कर जाते रहेंगे. सब के जेहन में एक ही बात है कि स्थानीय उम्मीदवार राज्यसभा पहुंचना चाहिए. हाजी हुसैन अंसारी स्थानीय है. इनको समर्थन मिलेगा. श्री यादव ने कहा कि हमारी कोशिश है कि विपक्ष की एकता आगे भी जारी रहे. जनमुद्दोंे पर हम मिल कर संघर्ष करेंगे.
हाजी हुसैन को वोट करेंगे : आलमगीर: कांग्रेस विधायक दल के नेता आलमगीर आलम ने कहा है कि हम चुनाव का ना तो वाक आउट कर रहे हैं और ना ही भाजपा को वोट देने जा रहे हैं. ऐसे में हमारा वोट हाजी हुसैन को ही जायेगा. हम लोगों ने साथ बैठ कर चुनाव की रणनीति बनायी है.
हेमंत ने कांग्रेस प्रभारी बीके हरि प्रसाद से की बात : प्रतिपक्ष के नेता हेमंत सोरेन ने बुधवार को फोन पर कांग्रेस प्रभारी बीके हरि प्रसाद से बात की. कांग्रेस प्रभारी से पार्टी प्रत्याशी हाजी हुसैन अंसारी के लिए समर्थन मांगा है. कांग्रेस प्रभारी ने भी समर्थन दिये जाने को लेकर आश्वस्त किया है. प्रभारी से बातचीत के बाद विधायक दल के नेता आलमगीर आलम पार्टी विधायक बादल पत्रलेख और इरफान अंसारी को साथ लेकर आये.
झामुमो ने चुनाव आयोग से शिकायत की : झामुमो ने चुनाव आयोग को पत्र लिख कर शिकायत की है कि जेल में बंद एनोस एक्का और भानु प्रताप शाही से पार्टी प्रतिनिधियों को मिलने नहीं दिया गया. झामुमो के महासचिव सुप्रियो भट्टाचार्य ने मुख्य निर्वाचन आयुक्त को पत्र लिख कर कहा है कि हमारे प्रत्याशी का संवैधानिक अधिकार है कि वे अपनी जीत सुनिश्चित करने के लिए निर्वाचन मंडल के सभी सदस्यों से मिले. लेकिन प्रशासन ने मिलने नहीं दिया. पूरी घटना दुर्भाग्यपूर्ण है. प्रशासन ने सोची समझी साजिश के तहत मिलने की अनुमति नहीं दी है.
कौन-कौन थे बैठक में : झामुमो : हेमंत सोरेन, प्रो स्टीफन मरांडी, नलिन सोरेन, कुणाल षाड़ंगी, जय प्रकाश भाई पटेल, अनिल मुरमू, योगेंद्र महतो, निरल पूर्ति, दीपक बिरुआ, दशरथ गगराइ, शशिभूषण सामड़, रवींद्र महतो
कांग्रेस: आलमगीर आलम, बादल पत्रलेख, इरफान अंसारी, निर्मला देवी
झाविमो : प्रदीप यादव, प्रकाश राम
एनडीए विधायकों ने दिया एकजुटता का परिचय
एनडीए विधायक दलों ने राज्यसभा चुनाव में एकजुट होकर वोट देने का फैसला किया है. सीएम आवास में देर शाम एनडीए विधायक दलों की बैठक हुई. बैठक में मुख्यमंत्री रघुवर दास, राज्यसभा प्रत्याशी एमजे अकबर, भाजपा के प्रदेश अध्यक्ष रवींद्र राय, भाजपा के प्रदेश संगठन महामंत्री राजेंद्र सिंह, आजसू के अध्यक्ष सुदेश महतो समेत भाजपा व आजसू के विधायक उपस्थित थे. निर्दलीय विधायक गीता कोड़ा भी एनडीए विधायक दल की बैठक में पहुंची. बताया गया कि वह भी दो जुलाई को एनडीए प्रत्याशी के पक्ष में मतदान करेंगी. बैठक में प्रदेश अध्यक्ष ने एमजे अकबर से सभी विधायकों का परिचय कराया. श्री अकबर ने भी विधायकों से समर्थन देने की अपील की है. उन्होंने कहा कि वह नहीं, उनका काम बोलेगा. झारखंड की आवाज उठाने के लिए वह हमेशा आगे रहेंगे. मुख्यमंत्री ने सभी विधायकों को एकजुट होकर मतदान करने की अपील की. विधायकों के लिए सीएम आवास में ही डिनर की व्यवस्था की गयी थी.
बताया गया कि दो जुलाई को सुबह आठ बजे एनडीए के सभी विधायक सीएम आवास में जुटेंगे. सीएम ने सभी को नाश्ते पर आमंत्रित किया है. नाश्ते बाद सारे विधायक एक साथ विधानसभा जायेंगे. वोटिंग में हिस्सा लेंगे.
एनडीए उम्मीदवार को समर्थन देंगी गीता कोड़ा
निर्दलीय विधायक गीता कोड़ा ने राज्यसभा चुनाव में एनडीए के उम्मीदवार एमजे अकबर को समर्थन देने की घोषणा की. बुधवार को हुई एनडीए की बैठक में भी वह पहुंची. उन्होंने कहा कि वह एमजे अकबर के पक्ष में मतदान करेंगी.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola