हो समाज ने कहा, राशन दुकानों में नहीं बिके शराब
Updated at : 24 Sep 2019 11:51 PM (IST)
विज्ञापन

रांची : हो समाज ने राज्यपाल द्रौपदी मुर्मू से आग्रह किया है कि झारखंड में हड़िया का बाजारीकरण बंद कराया जाये. साथ ही मंगला हाट को पुराने स्वरूप में रहने दिया जाये. कोल्हान में पूर्व में एक ही राजस्व थाना था, इसलिए भूमि की खरीद-बिक्री का आधार राजस्व थाना क्षेत्र होना चाहिए. राज्यपाल मंगलवार को […]
विज्ञापन
रांची : हो समाज ने राज्यपाल द्रौपदी मुर्मू से आग्रह किया है कि झारखंड में हड़िया का बाजारीकरण बंद कराया जाये. साथ ही मंगला हाट को पुराने स्वरूप में रहने दिया जाये. कोल्हान में पूर्व में एक ही राजस्व थाना था, इसलिए भूमि की खरीद-बिक्री का आधार राजस्व थाना क्षेत्र होना चाहिए.
राज्यपाल मंगलवार को राजभवन में हो जनजाति समुदाय के लोगों के साथ सरकार की योजनाओं के कार्यान्वयन की समीक्षा कर रही थीं तथा उनकी समस्याएं सुन रही थीं. समाज के लोगों ने राज्यपाल से आग्रह किया कि शहीद स्थलों का विकास हो.
सभी विवि में जनजातीय एवं क्षेत्रीय भाषा विभाग हो तथा रांची-चाईबासा मार्ग की स्थिति में सुधार करायी जाये. विद्यालयों में हो भाषा के शिक्षकों की नियुक्ति हो, ताकि वे अपनी भाषा में समझ सकें. राज्यपाल ने समाज की समस्याअों को गंभीरता से लिया. उन्होंने कहा कि सरकार द्वारा चलाये जा रहे विभिन्न विकास कार्यक्रमों व जन-कल्याणकारी योजनाओं के प्रति लोग जागरूक हों.
स्वच्छ भारत अभियान के तहत शौचालय की सुविधा, उज्ज्वला योजना, आयुष्मान भारत, प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि योजना, मुख्यमंत्री कृषि आशीर्वाद योजना, आवास योजना का लाभ मिलना चाहिए. यदि कोई व्यक्ति किसी योजना के लिए अर्हता रखता है और वे लाभ नहीं उठा पा रहे हैं तो, बुद्धिजीवियों का दायित्व है कि वे लोगों को उनके अधिकारों से अवगत करायें. राज्यपाल ने कोल्हान क्षेत्र में व्याप्त कुपोषण की समस्या पर कहा कि लोग पारंपरिक भोजन जैसे साग-सब्जी के महत्व को समझें अौर अपनी बाड़ी में इसे उपजायें. उन्होंने कहा कि व्यापार क्षेत्र में आदिवासी नवयुवकों को आगे आना चाहिये.
सरकार की कौशल विकास योजनाओं का लाभ उठायें, ताकि बच्चे रोजगार प्राप्त कर सकें. बैठक में राज्यपाल के प्रधान सचिव सतेंद्र सिंह, अोएसडी शंभु नारायण मुंडा, देवेंद्र चंपिया, मुकेश विरूवा, अर्जुन मंदुइया, जवाहर लाल बकिरा, सुरेश सोय, डॉ सरस्वती गगराई, राय मूल बांडरा, लक्ष्मीधर सिंह तियू, बेस बुडीउली, कृष्ण चंद्र बोदरा, नरेश देवगम, कृष्णा देवगम, सुषमा विरूली, अनंत हेंब्रोम आदि उपस्थित थे.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Tags
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




