रांची : शहर में बिजली फुल, गांवों की बत्ती गुल
Updated at : 03 Aug 2019 9:47 AM (IST)
विज्ञापन

मुख्यमंत्री की ओर से दी गयी डेडलाइन का असर रांची : रांची में बिजली कटौती की समय सीमा 31 जुलाई तय करने के बाद रांची शहरी क्षेत्र में तो किसी तरह बिजली आपूर्ति की जा रही है. लेकिन इसका खामियाजा ग्रामीण क्षेत्रों को भुगतान पड़ रहा है. रांची शहरी क्षेत्र में बिजली की कटौती नहीं […]
विज्ञापन
मुख्यमंत्री की ओर से दी गयी डेडलाइन का असर
रांची : रांची में बिजली कटौती की समय सीमा 31 जुलाई तय करने के बाद रांची शहरी क्षेत्र में तो किसी तरह बिजली आपूर्ति की जा रही है. लेकिन इसका खामियाजा ग्रामीण क्षेत्रों को भुगतान पड़ रहा है. रांची शहरी क्षेत्र में बिजली की कटौती नहीं की गयी, लेकिन ग्रामीण क्षेत्रों में घंटों कटौती की गयी है. मिसाल के तौर पर बेड़ो की जानकारी ली गयी है.
बेड़ो सब स्टेशन दो अगस्त को सुबह छह से सात बजे तक, फिर आठ से नौ बजे तक व 10 से 11 बजे तक बिजली की लोड शेडिंग की गयी. इसके बाद मेंटेनेंस को लेकर बेड़ो सब स्टेशन से ही दिन के दो बजे से शाम छह बजे तक यानी चार घंटे तक लगातार बिजली काटी गयी.
इस सब स्टेशन से ही नगड़ी, बेड़ो, इटकी व आसपास के इलाकों में बिजली आपूर्ति की जाती है. इसी तरह सिल्ली, बुंडू, पिठोरिया में भी दो से तीन घंटे लोड शेडिंग की शिकायत मिली है. रांची में 50 मेगावाट का लोड शेडिंग का रिस्ट्रिक्शन सीएलडी की ओर से आया था. पर शहरी क्षेत्र को इससे मुक्त रखा गया और ग्रामीण क्षेत्रों में शेडिंग की गयी.
इसलिए हुई परेशानी
बेड़ो में पांच एमवी के बड़े ट्रांसफर्मर में खराबी उत्पन्न होने के चलते इलाके में चार घंटे से ज्यादा बिजली कटी रही. खराबी दूर करने के लिए अभियंताओं से मंजूरी लेने के बाद बिजली काट कर इसकी मरम्मत की गयी.
सारा दिन मरम्मत चलने व ऑयल फिलिंग करने के बाद शाम करीब छह बजे बिजली को री-स्टोर किया जा सका. तकनीकी वर्करों ने बताया कि उपकरण के अत्यधिक गर्म होने के बाद शहर से आयी एमआरटी टीम ने खराबी पकड़ी. मौके पर ट्रांसफर्मर की जांच की गयी, जांच के क्रम में यह पता चला कि मेन ट्रांसफर्मर में तेल की शॉर्टेज है.
पांच को समीक्षा बैठक करेंगे मुख्यमंत्री मेटेनेंस एवं आरएपीडीआरपी कार्य पूरा
इधर 31 जुलाई को डेडलाइन पूरी होने के बाद मुख्यमंत्री पांच अगस्त को बिजली आपूर्ति की समीक्षा करेंगे. सीएम की समीक्षा की खबर आते ही रांची शहरी क्षेत्र में दो अगस्त को बिजली की कटौती न के बराबर की गयी. कुछ इलाकों में पांच से 10 मिनट के लिए बिजली कटौती की बातें सामने आयी है, पर कहीं भी ज्यादा देर तक बिजली नहीं काटी गयी. 31 जुलाई तक मेटेनेंस एवं आरएपीडीआरपी कार्य पूरा कर लिया गया है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




