17.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

ग्राम चौपाल. भंडरा में सीएम ने कहा, 2022 तक नया भारत, नया झारखंड बनाने का लें संकल्प

लोहरदगा : लोहरदगा जिले के भंडरा प्रखंड के झिको गांव में मुख्यमंत्री रघुवर दास ने ग्राम चौपाल लगाकर ग्रामीणों से बात की. उन्होंने कहा कि गांधीजी ने हमें सत्य और अहिंसा के मार्ग पर चलना सिखाया. सत्य परेशान हो सकता है, लेकिन पराजित नहीं हो सकता. राष्ट्रपिता की 150वीं जयंती का शुभारंभ हो चुका है, […]

लोहरदगा : लोहरदगा जिले के भंडरा प्रखंड के झिको गांव में मुख्यमंत्री रघुवर दास ने ग्राम चौपाल लगाकर ग्रामीणों से बात की. उन्होंने कहा कि गांधीजी ने हमें सत्य और अहिंसा के मार्ग पर चलना सिखाया. सत्य परेशान हो सकता है, लेकिन पराजित नहीं हो सकता. राष्ट्रपिता की 150वीं जयंती का शुभारंभ हो चुका है, तो क्यों ना बापू के चरणों में हम 2019 में स्वच्छ भारत, समृद्ध भारत और समरस भारत अर्पित करें. वर्ष 2022 तक नया भारत, नया झारखंड बनाने का प्रयास करें. यह तभी पूरा होगा, जब हम अपने गांव में बदलाव की बयार बहायेंगे.
राज्य के 32 हजार गांव और साढ़े तीन करोड़ जनता अगर संकल्प ले, तो परिस्थितियां बदल जायेगी. मुख्यमंत्री ने कहा कि तुष्टिकरण नहीं, जनकल्याणकारी योजनाओं से गांव, गरीब, किसानों का जीवन बेहतर किया जायेगा. जनकल्याणकारी योजनाओं का लाभ सभी को मिल रहा है और मिलेगा. कोई भेदभाव नहीं किया जायेगा. उन्होंने कहा कि सरकारी चिकित्सक इलाज में लापरवाही नहीं बरतें, देश सेवा करें.
जिस गरीब से सरकारी चिकित्सकों को तनख्वाह मिलती है, वे डॉक्टर गरीबों के इलाज में कोताही नहीं बरतें. सरकार के पास अब विकल्प के तौर पर निजी अस्पताल हैं, जिन्हें आयुष्मान भारत योजना से जोड़ा जा चुका है. मुख्यमंत्री ने कहा कि मुखिया के पति मुखिया न बनें. वे अपनी मुखिया पत्नी को कार्य करने दें. देश, राज्य, समाज और परिवार तभी आगे बढ़ेगा जब देश की महिलाओं का सशक्तीकरण होगा.
टाना भगतों की समस्याओं का निदान करें
मुख्यमंत्री ने कहा कि पिछले चार वर्ष में शिक्षा और स्वास्थ्य के क्षेत्र में विशेष कार्य हुए हैं. चौपाल एवं जनसंवाद में परदेशिया उराईन, तेतरी, सितो उराईन, सुखमनी ने मुख्यमंत्री को बताया कि उन्हें राशनकार्ड नहीं मिला है. इस पर मुख्यमंत्री ने उपायुक्त को गांव-गांव में शिविर लगा कर राशनकार्ड बंटवाने का निर्देश दिया. साथ ही कहा कि काम में कोताही नहीं बरती जाये.
ग्रामीण अनिल उरांव ने कहा पिछले वर्ष उसका धान जल गया था लेकिन मुआवजा नहीं मिला. इस पर मुख्यमंत्री ने तत्काल उपायुक्त को मुआवजा प्रदान करने का निर्देश दिया. टाना भगतों ने जमीन से संबंधित समस्याओं को रखा, जिस पर मुख्यमंत्री ने उपायुक्त को निर्देश दिया कि आजादी की लड़ाई लड़ने वाले टाना भगतों की सभी समस्याओं का निदान करें.
उनकी जमीन से संबंधित मामले पर जल्द कार्रवाई कर सूचित करें. टाना भगतों द्वारा लाया गया चरखा भी मुख्यमंत्री ने चलाया. इस अवसर पर केंद्रीय राज्य मंत्री सुदर्शन भगत, उपायुक्त विनोद कुमार, एसपी प्रियदर्शी आलोक सहित बड़ी संख्या में ग्रामीण उपस्थित थे.
Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel