कोडरमा : सामुदायिक सशक्तीकरण परियोजना अंतर्गत समर्पण एवं भारतीय जन उत्थान परिषद द्वारा लख्खीबागी वसुंधरा गार्डन में किशोर-किशोरियों के लिए जीवन कौशल को लेकर तीन दिवसीय प्रशिक्षण कार्यक्रम शुरू हुआ. इसमें जरगा, गझंडी, मधुवन, बंगाखालर पंचायत के 10 गांवों से 50 प्रतिभागियों ने भाग लिया.
प्रशिक्षक डीएमडी दिवाकर अल्गुन्दिया ने परिचय, पहचान, समूह, किशोरावस्था की भावनाएं, साफ-सफाई, खुद की मजबूती, कमजोरी और दुविधाओं पर चर्चा की. मौके पर संस्था सचिव इंद्रमणि साहू ने नेतृत्व क्षमता व समझ का विकास कर गांव समाज में विशेष भूमिका निभाने के लिए प्रेरित किया.
उन्होंने सामाजिक कुप्रथा को चिह्नित करने, रोकने व सामाजिक सरोकारों से रिश्ता जोड़ने की बात कही. प्रशिक्षण को सफल बनाने में जितेंद्र सिंह, तमन्ना परवीन, सोनी कुमारी, बिनोद कुमार, मनीषा देवी आदि की महत्वपूर्ण भूमिका रही.