ePaper

बकरीद की नमाज अदा करने का समय तय

Updated at : 06 Jun 2025 6:33 PM (IST)
विज्ञापन
बकरीद की नमाज अदा करने का समय तय

जिले में शनिवार को बकरीद का त्योहार मनाया जायेगा.

विज्ञापन

प्रतिनिधि, खूंटी.

जिले में शनिवार को बकरीद का त्योहार मनाया जायेगा. बकरीद पर सुबह विभिन्न मस्जिदों में नमाज अदा की जायेगी. इसके बाद लोग कब्रगाह में जाकर अपने पूर्वजों को याद करेंगे. वापस घर आकर कुर्बानी देंगे. इसे लेकर मस्जिदों में व लोगों ने अपने-अपने घरों में तैयारी पूरी कर ली है. बकरीद के अवसर पर नमाज पढ़ने के लिए अलग-अलग मस्जिदों में समय निर्धारित किया गया है. जामा मस्जिद कर्रा रोड खूंटी में दो जमात में नमाज़ अदा की जायेगी. पहली जमात सुबह 6ः45 बजे होगी. जिसकी इमामत जामा मस्जिद की इमाम मोहिबुल्लाह नदवी करेंगे. दूसरी जमात सुबह 7ः30 बजे होगी. जिसकी इमामत हाफिज मो खालिद करेंगे. मस्जिद ए जोहरा में ईद की नमाज 7ः00 बजे सुबह में होगी. जिसकी इमामत हाफिज साजिद करेंगे. मस्जिद ए कौसर में ईद की नमाज 7ः30 बजे सुबह में होगी. जिसकी इमामत मौलाना युनुस करेंगे. जन्नत नगर के मदीना मस्जिद में भी दो जमात में नमाज अदा की जायेगी. पहली जमात 7ः15 बजे सुबह में होगी. जिसकी इमामत अयाज अहमद खान करेंगे और दूसरी जमात 7ः45 बजे होगी. जिसकी इमामत मौलाना महबूब आलम मरकजी करेंगे. अंजुमन इस्लामिया खूंटी के सचिव मो खालिद हुसैन ने सभी लोगों से बकरीद मिलजुल कर मनाने की अपील की है.

जिला प्रशासन की तैयारी पूरी :

बकरीद के अवसर पर शांति-व्यवस्था बनाये रखने के लिए जिला प्रशासन ने तैयारी पूरी कर ली है. जिला प्रशासन ने अफवाहों का निराकरण के लिए सभी बीडीओ, सीओ व थाना प्रभारी को निर्देश दिया गया है. किसी प्रकार की सांप्रदायिक स्थिति पैदा नहीं होने देने के लिए सांप्रदायिक पृष्ठभूमि तथा उसके इतिहास वाले स्थल की विवरणी और गुप्त सूचनाओं को संकलित करने के लिए कहा गया है. असामाजिक तत्वों के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज कर कार्रवाई करने का निर्देश दिया गया है.

जिला नियंत्रण कक्ष गठित :

बकरीद को लेकर पुलिस अधीक्षक कार्यालय में जिला नियंत्रण कक्ष बनाया गया है. जिसके वरीय प्रभार में जिला कल्याण पदाधिकारी प्रमोद राम को रखा गया है. किसी प्रकार की आकस्मिक स्थिति पर जिला नियंत्रण कक्ष में दूरभाष संख्या 9471771101 अथवा 9262998530 पर संपर्क किया जा सकता है. एसडीओ जिले की विधि-व्यवस्था से संबंधित खैरियत रिपोर्ट उपायुक्त और जिला नियंत्रण कक्ष को देंगे.

दंडाधिकारी नियुक्त :

बकरीद को लेकर जिले में दंडाधिकारी और पुलिस बल की तैनाती की गयी है. इसके तहत सभी मस्जिद, भीड़ वाले इलाके, चौक-चौराहे और संवेदनशील स्थानों पर पुलिस बल के साथ दंडाधिकारियों को नियुक्त किया गया है. खूंटी में 18, अड़की में तीन, कर्रा में नौ, मुरहू में पांच, तोरपा में आठ और रनिया में तीन स्थानों पर दंडाधिकारियों को नियुक्त किया गया है. इसके अलावा चार क्यूआरटी टीम भी बनायी गयी है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
CHANDAN KUMAR

लेखक के बारे में

By CHANDAN KUMAR

CHANDAN KUMAR is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola