कोयला उत्पादन, ट्रांसपोर्टिग व डिस्पैच ठप
Updated at : 07 Jan 2015 11:08 AM (IST)
विज्ञापन

डकरा : कोयला उद्योग में आहूत पांच दिवसीय हड़ताल के पहले दिन मंगलवार को एनके एरिया में व्यापक असर देखा गया. कोयला खदानों में काम न के बराबर हुआ. एनके एरिया में प्रथम पाली में 2508 लोगों में से सिर्फ 946 कर्मचारियों ने हाजिरी बनायी. प्रबंधन की ओर से एरिया के मुख्य कार्मिक प्रबंधक व […]
विज्ञापन
डकरा : कोयला उद्योग में आहूत पांच दिवसीय हड़ताल के पहले दिन मंगलवार को एनके एरिया में व्यापक असर देखा गया. कोयला खदानों में काम न के बराबर हुआ.
एनके एरिया में प्रथम पाली में 2508 लोगों में से सिर्फ 946 कर्मचारियों ने हाजिरी बनायी. प्रबंधन की ओर से एरिया के मुख्य कार्मिक प्रबंधक व प्रशासन केके सिंह ने बताया कि प्रथम पाली में 1382 लोग हड़ताल पर तथा 123 लोग छुट्टी पर हैं. इसके अलावे 57 लोग पहले से अनुपस्थित चल रहे है. इस आंकड़े के अनुसार प्रथम पाली में हड़ताल 55़ 08 प्रतिशत रहा.
वहीं दूसरी ओर मजदूर नेताओं का कहना है कि हड़ताल का असर शत प्रतिशत है. प्रबंधन के दबाव या जरूरी सेवा से जुड़े 946 लोगों ने ही हाजिरी बनायी है. इधर, हड़ताल समर्थक नेता दिन भर क्षेत्र में घूम-घूम कर जायजा लेते रहे. कई जगहों पर उन्होंने काम बंद कराया.
कंट्रोल रूम में हंगामा
हड़ताल समर्थक नेताओं ने एनके एरिया महाप्रबंधक कार्यालय में बनाये गये कंट्रोल रूम में जम कर हंगामा किया. जानकारी अनुसार सीसीएल मुख्यालय को हड़ताल की रिपोर्ट भेजने के लिए कार्यालय में जहां कंट्रोल रूम बनाया गया था, वहां कई अधिकारी बैठ कर विभिन्न परियोजनाओं से हड़ताल की रिपोर्ट ले रहे थे. इसी बीच कुछ नेता वहां पहुंचे और मुख्य कार्मिक प्रबंधक केके सिंह से उलझ गये. उनकी शिकायत थी कि मुख्यालय को गलत रिपोर्ट भेजी जा रही है.
325 मजदूर हड़ताल पर रहे
हड़ताल के पहले दिन द्वितीय पाली में 610 में से 217 लोगों ने हाजिरी बनायी. रिकार्ड रूम से मिली जानकारी के अनुसार द्वितीय पाली में 325 लोग हड़ताल पर रहे. वहीं 33 लोग छुट्टी पर तथा 35 अनुपस्थित रहे.
ढुलाई दो घंटे ठप
एनके महाप्रबंधक कार्यालय के समक्ष हड़ताल समर्थक नेताओं ने लगभग दो घंटे तक कोयला ढुलाई को ठप करा दिया. बाद में एनके एरिया सुरक्षा अधिकारी पीटर तिग्गा व सीआइएसएफ इंस्पेक्टर संदीप कुमार ने नेताओं से बातचीत कर कोयला ढुलाई चालू करायी. मौके पर हरिशंकर सिंह, ललन सिंह, गोल्टेन यादव,एसएन शाहदेव, अमरभूषण सिंह, धनंजय कुमार, शैलेश कुमार, इस्लाम हुसैन समेत बड़ी संख्या में लोग मौजूद थे.
आवागमन बाधित किया
मंगलवार की देर शाम हड़ताल समर्थकों ने डकरा गुरुद्वारा के समीप मुख्य मार्ग पर कोयला गिरा कर आवागमन बाधित कर दिया. समाचार लिखे जाने तक सड़क पर आवागमन चालू नहीं हो पाया था. इधर, हड़ताल समर्थकों ने केडीएच और डकरा रेलवे साइडिंग का काम भी बंद करा दिया था.
मजदूरों को बधाई दी
हड़ताल के पहले दिन मजदूरों ने अपनी एकता से केंद्र सरकार को हिला दिया है. यही वजह है कि प्रधानमंत्री ने जेबीसीसीआइ सदस्यों को वार्ता के लिए दिल्ली बुलाया है. उक्त बातें एनके एरिया संयुक्त मोरचा के नेताओं ने देर शाम प्रेस बयान जारी कर कही. नेताओं ने इसके लिए मजदूरों को बधाई दी है.
बयान जारी करनेवालों में हरिशंकर सिंह, ललन सिंह, बलिराम सिंह, राजन सिंह राजा, प्रेम कुमार के नाम शामिल हैं.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




