जमशेदपुर : मलेरिया के बढ़े मरीज, मुसाबनी, डुमरिया व पटमदा क्षेत्र से आ रहे ज्यादातर पीड़ित

स्वास्थ्य विभाग ने पिछले साल पूरे जिले में मलेरिया को लेकर जांच अभियान चलाया था. इसमें 1,22,389 लोगों की जांच की गयी थी, जिसमें 824 मलेरिया के मरीज मिले थे.
जमशेदपुर : स्वास्थ्य विभाग ने डुमरिया, घाटशिला, मुसाबनी, पटमदा, चाकुलिया को मलेरिया के रेड जोन के रूप में चिह्नित किया है. हाल के दिनों में मलेरिया के रोगियों की संख्या बढ़ी है. एमजीएम अस्पताल में प्रतिदिन मलेरिया के मरीज पहुंच रहे हैं. सप्ताह में दो से तीन लोगों को भर्ती कर इलाज किया जा रहा है. इनमें बच्चों के साथ बड़े भी शामिल हैं. एमजीएम के शिशु रोग विशेषज्ञ डॉ एसएल मुर्मू ने कहा कि सबसे ज्यादा मरीज मुसाबनी, डुमरिया व पटमदा से आ रहे हैं. उन्होंने कहा कि जो लोग खेत में धान काटने जाते हैं, वे ही ज्यादातर मच्छर के काटने से मलेरिया के शिकार हो रहे हैं. वहीं, कई लोग जिन्हें मच्छरदानी नहीं मिलता है या मिलता है, तो उसको लगाते नहीं है. इस कारण भी वे लोग मलेरिया की चपेट में आ रहे हैं. सिविल सर्जन डॉ जुझार मांझी ने बताया कि मलेरिया को लेकर जिले में लगातार जांच अभियान चलाया जाता है. इसमें सहिया, एमपीडब्ल्यू सहित अन्य कर्मचारियों को लगाया जाता है.
वर्ष 2023 में जिले में 1,22,389 लोगों की हुई जांच, 824 मिले मरीज
स्वास्थ्य विभाग ने पिछले साल पूरे जिले में मलेरिया को लेकर जांच अभियान चलाया था. इसमें 1,22,389 लोगों की जांच की गयी थी, जिसमें 824 मलेरिया के मरीज मिले थे.
ब्लॉक जांच मरीज
बहरागोड़ा- 11358-27
चाकुलिया-9760-32
धालभूमगढ़-10604-38
घाटशिला- 11013-34
मुसाबनी-12458-337
डुमारिया- 7611-235
पोटका- 17587-47
जुगसलाई- 17707-12
पटमदा- 9213-10
अर्बन- 15078- 52
Also Read: जमशेदपुर : मुख्यमंत्री बनने के बाद आज पहली बार अपने घर जिलिंगगोड़ा आयेंगे चंपाई सोरेन
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










