16.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

Jamshedpur News : तीन महिला उद्यमियों को एक्सएलआरआइ ने ₹1.50 लाख की राशि देकर किया सम्मानित, जानिये क्यों मिला सम्मान

सामाजिक उद्यमिता के क्षेत्र में बेहतर कार्य करने वाली तीन महिला उद्यमियों को एक्सएलआरआइ-जमशेदपुर इमर्जिंग सोशल एंटरप्रेन्योर ऑफ द ईयर अवॉर्ड से नवाजा गया है.

तीनों महिला उद्यमियों ने अपने व्यापार मॉडल से समाज में सकारात्मक बदलाव लाने का किया काम

एक्सएलआरआइ जमशेदपुर इमर्जिंग सोशल एंटरप्रेन्योर ऑफ द ईयर अवॉर्ड के दूसरे संस्करण का हुआ आयोजन

Jamshedpur News :

एक्सएलआरआइ द्वारा महिलाओं के उत्थान का प्रयास किया जा रहा है. इसी कड़ी में सामाजिक उद्यमिता के क्षेत्र में बेहतर कार्य करने वाली तीन महिला उद्यमियों को एक्सएलआरआइ-जमशेदपुर इमर्जिंग सोशल एंटरप्रेन्योर ऑफ द ईयर अवॉर्ड से नवाजा गया है. जिन तीन महिला उद्यमियों को उक्त अवॉर्ड मिला है, उनमें प्रेमलता पुनिया, अनुराधा ऋच्छरिया और अरुणा तिर्की शामिल हैं. उक्त तीनों महिला उद्यमियों को एक्सएलआरआइ प्रबंधन द्वारा नकद 1.5 लाख रुपये की राशि के साथ मेडल देकर सम्मानित किया गया है. संस्थान की ओर से दूसरी बार एक्सएलआरआइ- जमशेदपुर इमर्जिंग सोशल एंटरप्रेन्योर ऑफ द ईयर अवॉर्ड का आयोजन किया गया. जिसमें उन महिला सामाजिक उद्यमियों को सम्मानित किया गया, जिन्होंने समाज में सकारात्मक बदलाव लाने के लिए अच्छी पहल की है. एक्सएलआरआइ जमशेदपुर के सेंटर ऑफ इंक्लूसिवनेस द्वारा आयोजित इस पुरस्कार का उद्देश्य उन उद्यमियों को प्रोत्साहित करना है, जो अपने व्यवसायिक प्रयासों से महिलाओं को सशक्त बना रहे हैं. इस वर्ष का थीम “महिला उद्यमिता में नवीन दृष्टिकोण” था, जो मुख्य रूप से महिला उद्यमियों द्वारा किये गये उन पहलों को प्रदर्शित करता है जो सामाजिक, आर्थिक और पर्यावरणीय चुनौतियों का समाधान करने के साथ-साथ लैंगिक समानता और समावेशी विकास को भी प्रोत्साहित करती हैं.

पैनल डिस्कशन का भी हुआ आयोजन

एक्सएलआरआइ- जमशेदपुर इमर्जिंग सोशल एंटरप्रेन्योर ऑफ द ईयर अवॉर्ड समारोह का आयोजन सोशल एंटरप्रेन्योरशिप कॉन्क्लेव के आठवें संस्करण के दौरान किया गया था. एक्सएलआरआइ की सिग्मा ओइकोस द्वारा आयोजित इस कॉन्क्लेव का विषय “महिला उद्यमिता और समावेशी विकास” तय किया गया था. इसमें 150 से अधिक प्रतिभागियों ने हिस्सा लिया. इस अवसर पर मुख्य अतिथि के रूप में ब्रह्मपुर दक्षिणी संभाग की राजस्व आयुक्त रूपा रोशन साहू उपस्थित थीं. उन्होंने महिला उद्यमियों के लिए नीति ढांचे, संरचनात्मक चुनौतियों और अवसरों पर अपने विचार साझा किये.

इन महिला उद्यमियों को किया गया सम्मानित

• प्रेमलता पुनिया

प्रेमलता पुनिया हमारी लाडो की संस्थापक हैं. इन्हें ग्रामीण भारत में लड़कियों की शिक्षा और महिला सशक्तिकरण में उनके अभूतपूर्व योगदान के लिए सम्मानित किया गया. उन्होंने हाशिये पर मौजूद महिलाओं को शिक्षा, परामर्श और कौशल विकास कार्यक्रमों के माध्यम से आत्मनिर्भर बनने में महत्वपूर्ण भूमिका निभायी है.

• अनुराधा ऋच्छरिया

अनुराधा ऋच्छरिया ललितपुर महिला किसान प्रोड्यूसर कंपनी लिमिटेड की प्रबंध निदेशक हैं. उन्हें महिला किसानों को आर्थिक रूप से सशक्त बनाने और बाजार तक पहुंच, वित्तीय साक्षरता और टिकाऊ कृषि प्रथाओं को बढ़ावा देने के लिए सम्मानित किया गया.

• अरुणा तिर्की

अरुणा तिर्की अजम एंबा की संस्थापक हैं. उन्हें आदिवासी व्यंजनों के पुनरुद्धार और महिलाओं के लिए सतत खाद्य उद्यमिता के अवसर प्रदान करने के लिए सम्मानित किया गया. उनकी पहल पारंपरिक खानपान को बढ़ावा देने के साथ-साथ आर्थिक आत्मनिर्भरता का भी एक सफल मॉडल प्रस्तुत करती है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें