ePaper

ऑनलाइन ट्रेडिंग के नाम पर साइबर अपराधी ने दो लोगों के खाते से उड़ाये 49.76 लाख रुपये

Updated at : 21 May 2024 9:10 PM (IST)
विज्ञापन
ऑनलाइन ट्रेडिंग के नाम पर साइबर अपराधी ने दो लोगों के खाते से उड़ाये 49.76 लाख रुपये

ऑन लाइन ट्रेडिंग के नाम पर साइबर अपराधी ने दो लोगों के खाता से उड़ाये 49.76 लाख रुपये

विज्ञापन

घर बैठे ज्यादा रुपये कमाने का झांसा देकर साइबर अपराधी कर रहे हैं ठगी

(फोटो- ग्राफिक्स)

वरीय संवाददाता, जमशेदपुर

घर बैठे रुपये कमाने का झांसा देकर इन दिनों साइबर अपराधी लोगों को ठगी का शिकार बना रहे हैं. हर दिन शेयर ट्रेडिंग और ऑनलाइन रुपये कमाने के नाम पर ठगी के मामले सामने आ रहे हैं. पिछले दिनों शहर के दो लोगों को झांसा देकर साइबर अपराधियों ने 49.76 लाख रुपये की निकासी कर ली. दोनों ने साइबर थाना बिष्टुपुर में लिखित शिकायत दर्ज करायी है. पुलिस मामले की छानबीन कर रही है. जिस बैंक में रुपये भेजे गये हैं, पुलिस उसकी जांच कर रही है.

कदमा के बेरोजगार इंजीनियर को बनाया निशाना

: कदमा के रहने वाले देवाशीष सीट को उनके मोबाइल पर एक मैसेज आया, जिसमें घर बैठे रुपये कमाने की बात लिखी हुई थी. देवाशीष इंजीनियर हैं लेकिन लेकिन वर्तमान में कहीं काम नहीं कर रहे हैं. देवाशीष ने मैसेज के लिंक को टच किया और उसमें से कुछ जानकारी शेयर की. इसके बाद साइबर अपराधियों ने उनसे फोन पर संपर्क किया. उन्हें कुछ रुपये लगाने को कहा, जिसके बदले उन्हें उस रकम की दोगुनी राशि दे दी जायेगी. ठग के झांसे में आकर देवाशीष ने रुपये लगाना (इन्वेस्ट करना) शुरू कर दिया. कुछ दिनों तक उन्हें दोगुनी राशि दी गयी, लेकिन जब देवाशीष ने ज्यादा रुपये लगाये तो साइबर अपराधियों ने रुपये नहीं लौटाये. बाद में उन लोगों ने फोन पर संपर्क करना भी छोड़ दिया. इस दौरान साइबर ठग ने देवाशीष से 32.66 लाख रुपये की ठगी कर ली.

टाटा स्टील कर्मचारी को बनाया निशाना :

गोलमुरी हिंदू बस्ती के रहने वाले त्रिलोकी सिंह से भी साइबर अपराधियों ने 17.10 लाख रुपये की ठगी कर ली. त्रिलोकी सिंह टाटा स्टील के कर्मचारी हैं. साइबर ठग के झांसे में आकर उन्होंने भी ट्रेडिंग में पैसे लगाया. प्रारंभ में साइबर ठगों ने उन्हें रुपये डबल कर लौटाया, लेकिन जब त्रिलोकी सिंह ने ज्यादा रुपये लगाये, तो साइबर ठग ने उनका फोन उठाना बंद कर दिया.

———————-

इन बातों का रखे ध्यान :

– ठगी होने पर फौरन 1930 पर कॉल कर शिकायत दर्ज करायें

– ऑनलाइन ट्रेडिंग पर कभी भी ध्यान न दें

– बैंक फोन पर कोई भी लिंक या कागजात अपडेट करने को नहीं करता है

– अनजान नंबर से आये लिंक को ओपन न करें

– ओटीपी या बैंक का डिटेल कभी शेयर न करें

– कभी भी गिफ्ट या ऑफर पर ध्यान न दें

– गुगल से कोई भी नंबर लेकर फोन न करें

– फोन पर किसी भी प्रकार की ट्रेडिंग या रुपये कमाने की कोशिश न करें

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola